রাজধানীর তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল এলাকায় পুলিশ পরিচয়ে ওরিয়ন গ্রুপে চাঁদাবাজি করতে এসে দুজন গ্রেফতার হয়েছে।
রোববার (১৭ আগস্ট) আনুমানিক বিকাল ৪টার দিকে তেজগাঁও ওরিয়ন গ্রুপের অফিসে এ ঘটনা ঘটে।
এরা হচ্ছেন একজন সাসপেন্ড পুলিশ সদস্য অন্য জন অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ সদস্য। দুজনকেই তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানা পুলিশ আটক করে থানায় নিয়ে আসলে ওরিয়ন গ্রুপের পক্ষ থেকে একটি মামলা করেন বলে জানা গেছে।
অভিযুক্তরা হচ্ছে নিয়ামত আলী (৭০) পিতা মৃত হযরত আলী গ্রামের বাড়ি কাপুর পোড়া, দৌলতপুর, কুষ্টিয়া। তিনি অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদ থেকে অবসরপ্রাপ্ত। অন্যজন হচ্ছেন মো. রেজাউল করিম পাটোয়ারী (৪৯), পিতা মৃত নূরুল ইসলাম পাটোয়ারী, গ্রামের বাড়ি মতলব দক্ষিণ, চাঁদপুর। তিনি সাব ইন্সপেক্টর পদে শিল্প পুলিশ খুলনাঞ্চলে কর্মরত ছিলেন, কিন্তু গত ২৩ সালের ডিসেম্বরে চাকরিচ্যুত হন।
ওরিয়ন গ্রুপের অ্যাডমিন অফিসার অবসরপ্রাপ্ত সার্জেন্ট হারুনুর রশিদ জানান, বিকাল ৪টার দিকে দুজন লোক আমাদের অফিসে আসে।
তারা এসে কোম্পানির মালিক কোথায় আছেন এবং বিভিন্ন তথ্য জানতে চায়। তখন দায়িত্বে থাকা অ্যাডমিন, হারুন, জানান স্যার বাহিরে আছেন, এ সময় অভিযুক্ত এসআই রেজাউল বলেন বেঁচে আছে তো। এই কথায় তখন সন্দেহ হলে, পরবর্তীতে ওরিয়ান গ্রুপের দায়িত্বে থাকা উক্ত গ্রুপের এভিপি অ্যাডমিন অফিসারের সঙ্গে কথা বলে তাদের ওপরে পাঠান। এ সময় অভিযুক্তদের কথাবার্তা আরো সন্দেহ হয়।
এরপর ওই দুই ব্যক্তি এভিপি অ্যাডমিন ফরহাদ হোসেনের কাছে গিয়ে বলেন, জালাল কোম্পানি ৫৫ লাখ টাকা পায় আপনাদের কাছে, সেটা আমাদের সঙ্গে নিগোছিয়েশন করেন। না হলে আপনাকে গ্রেফতার করে এখনি থানায় নিয়ে যাব। কোম্পানি থেকে তাদের পরিচয় জানতে চাওয়া হলে শিল্পাঞ্চল থানার পরিচয় দেয়। তখন ওরিয়ন গ্রুপের কর্মকর্তাদের সন্দেহ হলে ঘটনাটি শিল্পাঞ্চল থানায় জানালে পুলিশ গিয়ে জানতে পারে তারা এই থানার কেউ না। এরপর তাদের আটক করা হলে পুলিশ জানতে পারে এই দুই সদস্য একজন অবসরপ্রাপ্ত অন্য জন খুলনা ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশ কিন্তু তিনিও সাসপেন্ড অবস্থায় রয়েছে। এ বিষয়ে ওরিয়ন গ্রুপের পক্ষ থেকে তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানায় একটি মামলা করেছেন।
তারা নিজেদের পুলিশের এসপি ও ইন্সপেক্টর দাবি করে। একজন ইন্সপেক্টর পোশাক পরিহিত ছিলেন। তারা দাবি করেন, ওরিয়ন গ্রুপের নিকট জনৈক জালাল কোম্পানি ৫৫ লক্ষ টাকা পাওনা রয়েছে। এ বিষয়ে তাদের সঙ্গে সমঝোতা করতে হবে। অন্যথায় কোম্পানির কর্মকর্তা ফরহাদকে থানায় নিয়ে যাবেন বলে হুমকি প্রদান করেন।
উক্ত ঘটনায় একটি গাড়ি (ঢাকা মেট্রো গ-১৬-১৯১৭), ১ সেট পুলিশ ইউনিফর্ম, ২টি মোবাইল সেট, প্রতারণার কাজে ব্যবহৃত বিভিন্ন ধরনের কাগজ পত্র জব্দ করা হয়েছে।
তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি আসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করে তিনি খোলা কাগজকে জানান, ওরিয়ন গ্রুপে একটি ঘটনা ঘটেছে। এ বিষয়ে একটি মামলা করেছে কোম্পানিটি। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে যাচাই-বাছাই করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।
কেকে/এআর