আমিরাতে বাংলাদেশীদের প্রথম সামাজিক সংগঠন সিলেট বিভাগ উন্নয়ন পরিষদ আমিরাত শাখার উদ্যোগে মতবিনিময় ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শুক্রবার শারজাহের একটি রেস্তোরায় এ মতবিনিময় ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় বক্তারা বলেন, আমিরাতে প্রবাসী বাংলাদেশীদের মৃত্যুর হার দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। এর মধ্যে অনেকেই বৈধ ভিসাধারী আবার অনেকেই অবৈধভাবে এদেশে বসবাস করতেন। অবৈধ বসবাস করার ফলে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে দেশে লাশ প্রেরণে আর্থিক অনুদান পান না। তখন লাশ প্রেরণে পাশে দাঁড়ায় প্রবাসীদের নিয়ে তৈরি বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন। প্রতিষ্ঠাকাল থেকেই দেশে লাশ প্রেরণে সিলেট বিভাগ উন্নয়ম পরিষদ মুখ্য ভূমিকা পালন করে আসছে এবং আগামীতেও এই ধারা অব্যাহত থাকবে।
আমিরাতে অবস্থানরত সিলেট বিভাগের চারটি জেলা সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও সিলেটের প্রবাসীদের নিয়ে গঠিত সিলেট বিভাগ উন্নয়ন পরিষদ আমিরাত শাখার সভাপতি গীতিকবি আজাদ লালনের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার আব্দুল কাইয়ূমের পরিচালনায় প্রধান অতিথি ছিলেন সংগঠনের কো-চেয়ারম্যান জাওয়াদুর রহমান।
অনুষ্ঠানের শুরুতেই সংগঠনের কার্যক্রম এবং অভিষেক অনুষ্ঠানের দিকনির্দেশনা নিয়ে বক্তব্য রাখেন সাংগঠনিক সম্পাদক রুজেল তরফদার এবং সাবেক সাধারণ সম্পাদক হাজী শফিকুল ইসলাম।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন হাজী আজমল আলী, সিরাজুল ইসলাম নোয়াব, শেখ লুৎফর রহমান, এমদাদ বক্স শিশু, নজরুল ইসলাম, আব্দুল আউয়াল, সালাহউদ্দিন মধু, আব্দুল মতিন, মোহাম্মদ জামান ফখরুল, মোহাম্মদ শাহজাহান, আফজল সাদেকিন আপলু, মর্তুজা আলী, আব্দুল মান্নান বেলন, এম এ কাউসার, একলাসুর রহমান শান্ত, মোহাম্মদ আব্দুল মুকিদ, মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম, রনজু আহমেদ, আবু সুফিয়ান উজ্জ্বল, শাহজাহান আহমেদ, মোহাম্মদ বাছির উদ্দিন, এনাম উদ্দিন, রুহুল আমিন, মনিরুল হুক পিনু, এনাম উদ্দিন, রেজাউল করিম, শাহজাহান, দরুদ মিয়া, আমিনুল হুক প্রমুখ।
মতবিনিময় সভায় উপস্থিত সদস্যদের মধ্যে সর্বসম্মতিক্রমে আগামী ২০ শে সেপ্টেম্বর (শনিবার) অভিষেক অনুষ্ঠানের দিন ধার্য করা হয়েছে।
কেকে/ এমএস