সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
প্রিয় ক্যাম্পাস
আদিবাসী ছাত্রজনতার ওপর হামলা
হামলাকারীদের গ্রেফতারের দাবি ঢাবির সাংবাদিকতা বিভাগের
ঢাবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারি, ২০২৫, ৬:৩২ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

এনসিটিবির সামনে সংক্ষুব্ধ আদিবাসী ছাত্রজনতার ওপর হামলায় জড়িতদেরকে গ্রেফতার করে বিচারের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) দুপুর ২টা ৩০মিনিটে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের সামনে বিক্ষোভ সমাবেশে এ দাবি জানায় তারা।

এসময় গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ৩ জনসহ আদিবাসী শিক্ষার্থী জনতা এবং সাংবাদিকের ওপর হামলার প্রতিবাদ জানায় সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীরা।

বিক্ষোভ সমাবেশে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো খোরশেদ আলম বলেন, বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়ে আমরা লড়াই করে স্বৈরাচার সরকারকে দেশত্যাগ করতে বাধ্য করেছি। আজ আবার আমরা বৈষম্যের শিকার হয়ে এখানে দাঁড়াতে হয়েছে।

তিনি বলেন,  আমরা প্রয়োজনে আবার আন্দোলন করব, তবুও বহুত্ববাদী একটি রাষ্ট্র গঠন করে ছাড়ব।

সহযোগী অধ্যাপক ড. মো আব্দুর রাজ্জাক খান বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানের পর আমরা ইনক্লুসিভ সমাজের স্বপ্ন দেখেছি। কিন্তু আমাদের সেই স্বপ্ন গতকাল ভেঙে চুরমার হয়ে গেছে। কাল আমাদের শিক্ষার্থীদের সাথে যা ঘটেছে তা কোনো সভ্য সমাজের দৃষ্টান্ত হতে পারে না।

হামলায় আহত গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষার্থী ববি বিশ্বাস বলেন, আমাদের জীবনযাপনের চেয়ে একসময় আদিবাসীদের জীবনযাপন বেডি উন্নত ছিল। নানা হামলার শিকার হয়ে তারা বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। এখনো তারা নানাভাবে অধিকার বঞ্চিত হচ্ছে। দেশে যারাই অধিকার নিয়ে কথা বলে তাদেরকেই শক্রু বানিয়ে ফেলা হয়।

তিনি বলেন, রাষ্ট্রের ভিত মানুষ। মানুষের অধিকার বাদ দিয়ে রাষ্ট্র চলতে পারে না। আমরা চাই, অধিকার বঞ্চিত মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠিত হোক।
 
গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সাবেক মীর আরশাদুল হক বলেন, জুলাই আন্দোলনে আহত শিক্ষার্থী রুপাইয়া শ্রেষ্ঠা অসীম ঝুঁকি নিয়ে প্রতিদিন আন্দোলনে অংশগ্রহন করেছে। ফ্যাসিবাদের দোসররা তার ভাইকে তুলে নিয়ে যায়। স্বৈরাচার পতনের আন্দোলনে যার এতো ভূমিকা তাকে এভাবে হামলা করাটা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না।

তিনি বলেন, মাত্র দুইজনকে গ্রেফতারের মাধ্যমে আমরা বিষয়টিকে দামাচাপা দিতে দিব না। হামলার সাথে জড়িত সবাইকে গ্রেফতার করতে হবে। আমরা বিচার নিশ্চিত হওয়ার আগে ক্ষান্ত হব না।

উল্লেখ্য, গতকাল এনসিটিবির সামনে সংক্ষুব্ধ আদিবাসী ছাত্রজনতার ওপর হামলার ঘটনায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ৩ শিক্ষার্থী আহত হয়েছে। এর মধ্যে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী রুপাইয়া তঞ্চঙ্গা শ্রেষ্ঠা গুরুতর আহত হয়।

কেকে/এজে
আরও সংবাদ   বিষয়:  আদিবাসী ছাত্রজনতা   হামলাকারী   গ্রেফতার   সাংবাদিকতা বিভাগ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
পাল্লা বাজারে রক্তলাল শাপলার মনভোলানো সমাহার
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close