রাজশাহীর মোল্লাপাড়ায় পাহাড়িয়া আদিবাসী সম্প্রদায়ের গোরস্থানের জমি দখল ও গাছ কেটে ফেলার অভিযোগ উঠেছে সফিকুল কন্ডেক্টার নামে ব্যক্তির বিরুদ্ধে।
শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) সরেজমিনে দেখা গেছে, গোরস্থানে অবস্থিত ২টি বড় গাছের মধ্যে একটি ছাতিম গাছ সম্পূর্ণ কেটে ফেলা হয়েছে এবং একটি বটগাছের ডালপালা ছাঁটা হয়েছে।
পাহাড়িয়া সম্প্রদায়ের সদস্য মিশ্র রাম বর্মণ (৪০) জানান, পূর্ব শেখপাড়ায় অবস্থিত তাদের এই গোরস্থানে যাওয়ার জন্য রাস্তা দেওয়া হয় না।
তারা আরও অভিযোগ করেন , তাদের অগোচরেই সফিকুল কন্ডেক্টার গাছগুলো কেটে ফেলছেন।
স্থানীয়দের সাথে কথা বলে জানা যায়, একসময় গোরস্থানের জন্য ১৮ কাঠা জমি থাকলেও বর্তমানে মাত্র ৩ কাঠা অবশিষ্ট আছে। বাকি ১৫ কাঠা জমি সফিকুল কন্ডেক্টার তার ভিটার সাথে দখল করে সীমানা প্রাচীর দিয়ে ঘিরে লালশাক চাষ করেছেন।
গাছ কাটার কারণ জানতে চাইলে স্থানীয়রা জানান, গাছগুলোতে নাকি ভূত আছে এবং ভয়ে কেউ সেখানে যায় না। তাই সফিকুল কন্ডেক্টার গাছগুলো কেটে ফেলছেন।
এই ঘটনায় পাহাড়িয়া আদিবাসী সম্প্রদায়ের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। তারা তাদের গোরস্থানের জমি পুনরুদ্ধার এবং গাছ কাটার বিচার দাবি করেছেন।
এ ব্যাপারে সফিকুল কন্ডেক্টারের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি কোনো কথা বলতে রাজি হননি।
কাশিয়াডাঙ্গা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. আজিজুল বারী বলেন, ‘পাহাড়িয়া আদিবাসী সম্প্রদায়ের গোরস্থানের জমি দখল ও গাছ কেটে ফেলার বিষয়টি আমার জানা নেই। তবে ভুক্তভোগীদের কেউ অভিযোগ দিলে তদন্তপূর্বক আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
কেকে/ এমএ