রোববার, ১২ অক্টোবর ২০২৫,
২৭ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

রোববার, ১২ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
খেত খামার
আমনের চারা রোপণে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষক
মো. রনি, ধনবাড়ী (টাঙ্গাইল)
প্রকাশ: শনিবার, ২ আগস্ট, ২০২৫, ৬:০৬ পিএম
ছবি : প্রতিনিধি

ছবি : প্রতিনিধি

টাঙ্গাইলের ধনবাড়ী  উপজেলায় চলতি আমন মৌসুমে ধান রোপণে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকরা। আষাঢ় মাসের শুরু থেকেই অনুকূল বৃষ্টিপাত হওয়ায় জমিতে পর্যাপ্ত পানি জমেছে, যা আমন চাষে সহায়ক পরিবেশ তৈরি করেছে। 

শনিবার (২ আগস্ট) উপজেলার ১টি পৌরসভা ৭ টি ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় ঘুরে দেখতে পেলাম আমন ধানের চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকেরা। দেখা গেছে, কৃষকরা বীজতলা থেকে চারা সংগ্রহ করে জমি প্রস্তুত করে আমন রোপণে ব্যস্ত সময় পার করছেন।

টাঙ্গাইলের ধনবাড়ী উপজেলার কৃষকেরা আমন ধানের চারা রোপণে ব্যস্ত সময় পার করছেন। তবে কৃষকদের অভিযোগ, মাঠে কাজ করতে শ্রমিকরা বেশি টাকা চাচ্ছেন। আমন মৌসুমের শুরুতেই বেড়ে যাচ্ছে ধান চাষের উৎপাদন খরচ। এখন খরচ বাড়লেও চাহিদা অনুযায়ী নেই কৃষকদের ধানের দাম। প্রতি বছর উৎপাদন খরচ বাড়লেও বাড়ে না উৎপাদিত ধানের দাম। উল্টো কমে যায় ধানের দাম। এ জন্য হতাশা প্রকাশ করেন কৃষকেরা।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, টাঙ্গাইলের ধনবাড়ী উপজেলায় এ বছর ১০ হাজার ১৫০ হেক্টর জমিতে আমন ধান চাষের লক্ষ্য মাত্রা ধরা হয়েছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে বিগত মৌসুমের চেয়ে বেশি চাষাবাদ হবে, ফলনও বেশি হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা।

কৃষি অফিসার মো. মাসুদুর রহমান জানান, এ বছর আমনের উৎপাদন লক্ষ্য অর্জনে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে এবং বীজ, সার ও পরামর্শ প্রদানে সব ধরনের সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে। আমাদের  উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা  মাঠ পর্যায়ে কৃষকদের সঙ্গে থেকে সার্বিক সহায়তা দিয়ে যাচ্ছে। বৃষ্টির কারণে মাজরা পোকা বা খোলপোড়া রোগের ঝুঁকি থাকলেও কৃষকদের প্রয়োজন অনুযায়ী পরামর্শ ও সহযোগিতা দেওয়া হচ্ছে।

মমিনপুর গ্রামের কৃষক মো. ছোরহাব আলী বলেন, জমি চাষ, সার, কীটনাশক, শ্রমিকদের মজুরি ও সেচের পানিসহ সব কিছুর দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। উৎপাদন খরচ অনুযায়ী ধানের দাম কম। জীবন বাঁচার তাগিদে আমন ধানের চাষ করছি। বর্তমানে শ্রমিকদের মজুরি দ্বিগুণ হয়েছে বলে জানান তিনি। ধনবাড়ী  বিস্তীর্ণ মাঠজুড়ে এখন সবুজ ধানের সমারোহ, যা অদূর ভবিষ্যতে কৃষকদের মুখে হাসি ফোটাবে—এমনটাই প্রত্যাশা স্থানীয়দের।

কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  আমন   চারা রোপণ   কৃষক  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ
ইমপোর্টার-এক্সপোর্টার অ্যাসোসিয়েশনের পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন

সর্বাধিক পঠিত

সাপ্টিবাড়ী ডিগ্রি কলেজে চরম দুর্নীতি ও অনিয়ম
আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত

খেত খামার- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close