বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট ২০২৫,
৬ ভাদ্র ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট ২০২৫
শিরোনাম: ‘আমি সিক্স পার্সেন্টে কাজ করেছি’, উপদেষ্টা আসিফের প্রেস সেক্রেটারির অডিও ফাঁস      আবারো সংঘর্ষে ঢাকা-সিটি কলেজের শিক্ষার্থীরা      রাজসাক্ষী হতে চান পুলিশের উপপরিদর্শক শেখ আফজালুল      গাজা সিটি দখলে অভিযান শুরু ইসরায়েলের, নিহত ৮১      গ্যাস সংকটে ঝুঁকিতে বিনিয়োগ-রফতানি      মনোনয়নপত্র জমাদানে উৎসবমুখর পরিবেশ      ভারতে আ.লীগের কার্যক্রম বন্ধের আহ্বান, অভিযোগ অস্বীকার নয়াদিল্লির      
প্রিয় ক্যাম্পাস
আবু সাঈদ হত্যার ভুল তথ্য উপস্থাপনের প্রতিবাদে বেরোবিতে মানববন্ধন
বেরোবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: সোমবার, ৬ জানুয়ারি, ২০২৫, ৮:৩৮ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

নতুন পাঠ্যপুস্তকে এনসিটিবি প্রণীত নবম-দশম শ্রেণির ইংরেজি বইয়ে ‘গ্রাফিতি’ শিরোনামে এক অধ্যায়ে বলা হয়, ২০২৪ সালের ১৭ জুলাই রংপুরে পুলিশের গুলিতে আবু সাঈদ শহিদ হন। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের প্রথম শহিদ রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী আবু সাঈদ হত্যার এই ভুল তারিখ সংশোধনের দাবি এবং অভ্যুত্থানের ইতিহাস বিকৃতির চেষ্টার প্রতিবাদে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন করেছেন বেরোবি শিক্ষার্থীরা।

সোমবার (৬ জানুয়ারি) বিকাল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে তারা এই মানববন্ধন করেন।

শিক্ষার্থীরা বলেন, এই ভুল আমরা উদ্দেশ্য প্রণোদিত বলে মনে করছি। আমরা মনে করি এটা আন্দোলনকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে  এবং গণঅভ্যুত্থানকে বিকৃতভাবে উপস্থাপন করে আগামী প্রজন্মকে গণঅভ্যুত্থান সম্পর্কে বিভ্রান্ত করতে এই ভুল করা হয়েছে। এই উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভুলের সাথে যারা জড়িত অতিদ্রুত তাদের বিচার দাবি করছি ।

প্রসঙ্গত, গত বছর সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে মাসে আন্দোলন যখন সারা দেশে ছড়িয়ে পড়েছিল, তখন ১৬ জুলাই দুপুরে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে পার্ক মোড়ে গুলিবিদ্ধ হন আবু সাঈদ। ২৫ বছর বয়সী আবু সাঈদ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের ১২তম ব্যাচের শিক্ষার্থী ছিলেন। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের কোটা সংস্কার আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক ছিলেন।

আবু সাঈদের মৃত্যুর ঘটনায় ১৮ অগাস্ট সাঈদের বড় ভাই রমজান আলী বাদী হয়ে রংপুর মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট তাজহাট আমলি আদালতে পুলিশ কর্মকর্তা, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, শিক্ষকসহ ১৬ জনের নাম উল্লেখ এবং অজ্ঞাতপরিচয় আরও ৩০ থেকে ৩৫ জনকে আসামি করে মামলা করেন।

কেকে/এএম
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

আক্কেলপুরে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে আ.লীগ নেতা গ্রেফতার
কমলগঞ্জে ধানখেত থেকে ১০ ফুট লম্বা অজগর উদ্ধার
দেশের মানুষ কোনো চাঁদাবাজ, দুর্নীতিবাজ ও খুনিদের ক্ষমতায় দেখতে চায় না : ফয়জুল করীম
জামালপুরে পূবালী ব্যাংকের সহযোগিতায় আন্তঃবিভাগ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
‘আমি সিক্স পার্সেন্টে কাজ করেছি’, উপদেষ্টা আসিফের প্রেস সেক্রেটারির অডিও ফাঁস

সর্বাধিক পঠিত

১০ হাজার ইয়াবাসহ পুলিশ সদস্য আটক
নওগাঁয় জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস পালন
স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও সমাবেশ
ভারতে আ.লীগের কার্যক্রম বন্ধের আহ্বান, অভিযোগ অস্বীকার নয়াদিল্লির
গ্যাস সংকটে ঝুঁকিতে বিনিয়োগ-রফতানি

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close