বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫,
২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: অন্তর্বর্তী সরকারের শপথ ও গঠন বৈধ : আপিল বিভাগ      রাজনীতিতে ফেরা কঠিন আ.লীগের      জোটের রাজনীতিতে পিছিয়ে বিএনপি      ব্যবসায়ীদের দাপটে দর্শক সরকার       আন্দোলনরত শিক্ষকরা কাজে না ফিরলে আইনি ব্যবস্থা      রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় ইসিকে তফসিল দেওয়ার আহ্বান নাহিদের      খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে প্রধান উপদেষ্টা      
জাতীয়
বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে সর্বসাধারণের ঢল, ফুলেল শ্রদ্ধায় শহিদদের স্মরণ
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শনিবার, ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১০:২২ এএম আপডেট: ১৪.১২.২০২৪ ১০:৫৮ এএম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

মিরপুরে শহিদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে শহিদ বুদ্ধিজীবীদের স্মৃতির প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানাতে সর্বসাধারণের ঢল নেমেছে। জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের ফুলেল শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় স্মরণ করছে সাধারণ মানুষ।

শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) সকালে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টা শ্রদ্ধা জানানোর পর বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণ সর্বসাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হয় ।

সরেজমিনে দেখা যায়, শহীদ পরিবারের সদস্য, রাজনৈতিক দল, সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠন, স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীসহ সর্বস্তরের মানুষ ফুল দিয়ে শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করছেন। এ সময় সেখানে কেউ কেউ নিরবে দাঁড়িয়ে থাকছেন। আবার অনেককেই দেখা গেছে সুরা ফাতেহা পাঠ করে শহিদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় মোনাজাত করতে।

এর আগে, সকাল ৭টা ৫ মিনিটে প্রথমে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও পরে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ফুল দিয়ে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এ সময় সেখানে কিছু সময় তারা নিরবে দাঁড়িয়ে থাকেন।

প্রসঙ্গত, ১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর স্বাধীনতা যুদ্ধের চূড়ান্ত বিজয়ের প্রাক্কালে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী এবং রাজাকার, আল বদর, আল শামস বাহিনী মিলে বাংলাদেশকে মেধাশূন্য করার নিমিত্তে অসংখ্য শিক্ষাবিদ, গবেষক, চিকিৎসক, প্রকৌশলী, সাংবাদিক, কবি ও সাহিত্যিকদের বাড়ি থেকে ধরে নিয়ে নির্মম নির্যাতনের পর হত্যা করে।

এ নির্মম হত্যাকাণ্ডের কথা স্মরণ করে প্রতিবছর ১৪ ডিসেম্বর বাংলাদেশে শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত হয়।

কেকে/এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  বুদ্ধিজীবী দিবস   ১৪ ডিসেম্বর   পাকিস্তানি হানাদার  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

নরসিংদীতে জামায়াতের নির্বাচনী সভায় হামলার অভিযোগ, আহত ৩০
ভিক্ষুক জলিলকে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করে দিলেন ইউএনও
অন্তর্বর্তী সরকারের শপথ ও গঠন বৈধ : আপিল বিভাগ
রাবিতে ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, ৫ শিক্ষার্থী দণ্ডিত
বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রীকে গণধর্ষণ, গবির চার শিক্ষার্থী গ্রেফতার

সর্বাধিক পঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বান্দরবানে প্রার্থনা সভা
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
দশমিনায় মৎস্য মেরিন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ
টেকনাফে আরাকান আর্মির হাতে দুই জেলে আটক
টেকনাফে অপহরণ বন্ধের দাবিতে স্থানীয়দের বিক্ষোভ

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close