রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা যেন কাটছেই না। তফসিল ঘোষণার পর থেকে একের পর এক তারিখ পরিবর্তনের পর এবার চতুর্থবারের মতো ভোটগ্রহণের দিন পিছিয়ে গেল। নির্বাচন কমিশনের সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আগামী ১৬ অক্টোবর ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
এর আগে নির্ধারিত সময় অনুযায়ী রাকসু নির্বাচন হওয়ার কথা ছিল ১৫ সেপ্টেম্বর। পরে নির্বাচন পিছিয়ে ২৮ সেপ্টেম্বর ঘোষণা করা হয়েছিল। তবে এদিন সনাতন ধর্মের দুর্গাপূজার ষষ্ঠী অনুষ্ঠানের জন্য তা ২৫ সেপ্টেম্বর করা হয়।
এদিকে ক্যাম্পাসে বিরাজমান পরিস্থিতির ফলে সোমবার (২২সেপ্টেম্বর) রাকসু, হল ছাত্র সংসদ ও সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন পিছিয়ে ১৬ অক্টোবর নির্ধারণ করেছে নির্বাচন কমিশন। এদিন সর্বশেষ বিশ্ববিদ্যালয়ে বিরাজমান পরিস্থিতিতে রাকসু, হল ছাত্র সংসদ ও সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন নিয়ে পাল্টাপাল্টি অবস্থান নেয় ছাত্রদল ও ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেল।
এ সময় শেখ নূর উদ্দীন সাংবাদিকদের বলেন, ‘ছাত্রদল সব সময় গণতন্ত্রে বিশ্বাসী। ক্যাম্পাসে যে উৎসবমুখর পরিবেশ ও ভোটারদের আনাগোনা ছিল, সেটা অনেকটাই স্থবির হয়ে পড়েছে। ভোটার নেই বললেই চলে, বেশির ভাগ শিক্ষার্থী বাড়িতে চলে গেছেন। আমরা চাই, সর্বোচ্চ ভোটারের উপস্থিতিতে উৎসবমুখর পরিবেশে একটি নির্বাচন। আমরা নির্বাচন কমিশনকে অনুরোধ করবো, আপনারা বিষয়টি বিবেচনা করেন, শিক্ষার্থীদের পালস বোঝার চেষ্টা করেন। আমাদের চাওয়া, নির্বাচনটা ছুটির (দুর্গাপূজার ছুটি) পরে হোক।’
তবে ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেলের ভিপি প্রার্থী মোস্তাকুর রহমান বলেছেন, ‘রাকসু বানচালকারী গোষ্ঠী নির্বাচন পেছানোর অপরাজনীতি করছে। সেজন্য নির্বাচন কমিশনকে কিছু বোল্ড স্টেটমেন্ট দিয়েছি। আমাদের প্রথম মতামত হচ্ছে, যথাসময়েই নির্বাচন হতে হবে। এটা কোনোভাবেই পেছানো যাবে না। দ্বিতীয় দাবি হচ্ছে, নির্বাচনের দিন বহিরাগতদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করতে হবে। তৃতীয় দাবি হচ্ছে, ভোট গণনা সুষ্ঠুভাবে হতে হবে। চতুর্থ দাবি, ভোটের দিনই ফলাফল ঘোষণা করতে হবে।’
যারা জয়ী হবে না, তারা নির্বাচন পেছানোর কথা বলছে উল্লেখ করে তিনি এই অপরাজনীতি থেকে তাদের বিরত থাকার আহ্বান জানান।
তবে নির্বাচন কমিশনারের এ সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেল সম্মিলিত শিক্ষার্থী জোট রাকসু কোষাধ্যক্ষে কার্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ করছে। রাত রাত নয়টায় এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত এখনো অবস্থান করছে।
কেকে/ আরআই