সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ভারী বর্ষণ-বন্যায় মেক্সিকোতে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭      ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      
লাইফস্টাইল
সকালে এক গ্লাস পেঁপের রস খেলে মিলবে যেসব উপকার
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৪:১২ পিএম

সকালে ফলের রস খেতে প্রায়ই নিষেধ করেন পুষ্টিবিদরা। তবে কিছু নিয়ম মেনে পেঁপের রস খেলে শরীরের উপকারই হবে বলে মনে করেন কিছু পুষ্টিবিদ। পাকা পেঁপের গন্ধ অনেকেই অপছন্দ করেন। তাই উপকারী জেনেও খেতে পারেন না বলে মত পুষ্টিবিদদের।

আবার ডায়াবেটিসের ভয়েও অনেকে ফলের রস খান না। এরা প্রত্যেকেই নির্দ্বিধায় পেঁপের রস খেতে পারবেন। আবার তাতে শরীরে কোনো ক্ষতিও হবে না, যদি পেঁপের রস বানানোর সময় কয়েকটি বিষয় মাথায় রাখা যায়। কিভাবে পেঁপের রস তৈরি করবেন, জেনে নিন—

পেঁপের রস তৈরির পদ্ধতি

পেঁপে মিক্সিতে বেটে নেওয়ার পরে তা ছেঁকে শুধু রস না খেয়ে ছেঁকে খান। এতে পেঁপের ফাইবার নষ্ট হয়ে যায় না। ফলে গ্লাইসেমিক ইনডেক্স কম থাকে। রক্তে শর্করার মাত্রা হঠাৎ বাড়ে না। পেঁপের রসের সঙ্গে যদি অল্প লেবুর রস, গোলমরিচ ও কিছু উপকারী আনাজের রসও মিশিয়ে নেওয়া যায়, তবে তার ভিটামিন, খনিজের মাত্রা অনেক বেড়ে যায়। শরীরের জন্যও হয় উপকারী।

পেঁপে, শসা, আদা, লেবু, পুদিনা পাতা এক সঙ্গে বেটে নিয়ে সেই রস সামান্য মধু মিশিয়ে খেলে তাতে অ্যান্টি-অক্সিড্যান্টের মাত্রা বৃদ্ধি পাবে। খালি পেটে এই রস খেলে শরীর থাকবে তরতাজা। সারা দিনের আর্দ্রতাও বজায় থাকবে। ওজন কমানোর জন্য তো বটেই, ত্বক, চুলের স্বাস্থ্যের জন্যও এই রস খাওয়া যেতে পারে।

এ ছাড়া এই রস নিয়মিত খেলে হার্টের স্বাস্থ্য, বিপাকের হার, অন্ত্রের স্বাস্থ্য ভালো থাকে।

কেকে/ আরআই
আরও সংবাদ   বিষয়:  পেঁপে  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস আজ
যখন জনগণ জানে না, তখন গণভোট অর্থহীন
২০ জিম্মিকে আজ মুক্তি দেবে হামাস
অবৈধ্য অস্ত্রের বিস্তার রোধে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর জরুরি তৎপরতা চাই
বোদায় বিএনপির ৩১ দফা'র লিফলেট বিতরণ

সর্বাধিক পঠিত

নির্বাচন নিয়ে নানা ষড়যন্ত্র চলছে : তানভীর হুদা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
মৌলভীবাজারে জামায়াত ও খেলাফত মজলিসের স্মারকলিপি
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ
ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা

লাইফস্টাইল- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close