বরেণ্য লেখক, গবেষক ও রাজনীতিক বদরুদ্দীন উমরের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেন, দেশ তার এক গুণী সন্তানকে হারিয়েছে।
রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) এক বিবৃতিতে এ শোক জানান তিনি।
সাইফুল হক বলেন, গত শতাব্দীর ষাটের দশকে বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপনার নিশ্চিত জীবন ত্যাগ করে তিনি বিপ্লবী জীবন বেছে নিয়েছিলেন এবং মৃত্যু অবধি তিনি এই বিপ্লবী তৎপরতার সাথেই যুক্ত ছিলেন। তিনি ছিলেন এদেশের বিপ্লবী রাজনৈতিক সাহিত্যের পুরোধা ব্যক্তি। ভাষা আন্দোলনের ইতিহাস থেকে শুরু করে জীবনের ছয় দশক তিনি তার গুরুত্বপূর্ণ গ্রন্থাবলী ও লেখালেখির মধ্য দিয়ে চিন্তা ও মননশীলতার জগতে অগ্রণী ভূমিকা পালন করেছেন। এই জনপদের কয়েক প্রজন্মের রাজনৈতিক মানস গঠনেও তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। তার মৃত্যুতে দেশের বুদ্ধিবৃত্তিক জগতে যে শুণ্যতা তৈরী হল তা সহজে পূরণ হবার নয়।
বিবৃতিতে সাইফুল হক উল্লেখ করেন, চিন্তা ও রাজনৈতিক তৎপরতায় তার আপোষহীন ঋজুতা অনেককে বিব্রত করলে নিজের বিশ্বাসে তিনি অবিচল ছিলেন। সরকার ও শাসকশ্রেণীর কোন স্বীকৃতি ও পুরস্কার তিনি আমলে নেননি। তিনি আজীবন পুঁজিবাদ-সাম্রাজাবাদ-সাম্পদায়িকতা বিরোধী বিপ্লবী গণতান্ত্রিক সংগ্রামে নিজেকে যুক্ত রেখেছিলেন। শ্রমিক-কৃষক আন্দোলনেও তিনি যুক্ত ছিলেন। জীবনের শেষ দিকে ফ্যাসিবাদবিরোধী গণ সংগ্রামে তার ভুমিকা তরুন প্রজন্মের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস হিসাবে কাজ করে।
এসময় তিনি বদরুদ্দীন উমরের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানান এবং তার শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করেন।
কেকে/ এমএস