বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড.এস.এম.এ ফায়েজ বলেছেন, বিশ্ববিদ্যালয় শুধু জ্ঞান অর্জনের জায়গা নয়, জ্ঞান বিতরণেরও স্থান।
বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মিলেই নতুন জ্ঞানের সৃষ্টি করতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করে শুধু নিজে শিক্ষিত হলেই দায়িত্ব শেষ হয় না বরং আমার দ্বারা সমাজ ও দেশ কী পেল তা নিয়েও ভাবতে হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তমঞ্চে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন, ইউজিসির সদস্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তানজীমউদ্দিন খান।
তিনি নবীনদের উদ্দেশে বলেন, যার নামে এ বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠিত সেই মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর আদর্শ বুকে ধারণ করতে হবে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের। শুরু থেকেই পড়াশোনায় মনোযোগী হতে হবে নয়তো চোরাবালিতে তলিয়ে যাওয়ার ঝুঁকি থাকে।
অনুষ্ঠানের সভাপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল আজীম আখন্দ নবীনদের উদ্দেশে বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় জীবন তোমাদের জীবনের নতুন অধ্যায়ের সূচনা। এটি শুধু জ্ঞান অর্জনের জায়গা নয় বরং নিজের চরিত্র গঠন, জ্ঞান অর্জন ও ভবিষ্যৎ গড়ার সুবর্ণ সুযোগ। প্রকৃত জ্ঞান কেবল পরীক্ষায় পাশের জন্য নয় বরং জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে এ জ্ঞান সৎভাবে কাজে লাগানোর জন্য।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন- অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মতিউর রহমান (ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদ), অধ্যাপক ড. মো. আবু জুবাইর (লাইফ সায়েন্স অনুষদ), অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ইদ্রিস আলী (বিজ্ঞান অনুষদ), অধ্যাপক ড. কানিজ মরিয়ম আক্তার (বিজনেস স্টাডিজ অনুষদ) ও অধ্যাপক ড. মো. নাজমুস সাদেকীন (সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ)।
অনুষ্ঠানের শুরুতে ফুল দিয়ে নবীনদের বরণ করা হয়। এর আগে, প্রধান অতিথিসহ আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ টাঙ্গাইলে মজলুম জননেতা মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর মাজারে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান।
কেকে/ আরআই