চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) নিরাপত্তা প্রধান মোহাম্মদ গোলাম কিবরিয়াকে ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে সাময়িক বরখাস্ত করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
মঙ্গলবার (২০ মে) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়ে, যেখানে গোলাম কিবরিয়াকে চবির অগ্রণী ব্যাংকে এক ব্যক্তির কাছ থেকে নগদ অর্থ গ্রহণ করতে দেখা যায়। অভিযোগ রয়েছে, তিনি অস্থায়ী নিয়োগের নামে এক লাখ টাকা গ্রহণ করেন এবং আরো অর্থের জন্য দর কষাকষিও করেন।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্র জানায়, ‘জেরিন গ্রুপ’ নামের একটি প্রতিষ্ঠানের এমডি ফরিদের সঙ্গে এক চুক্তির মাধ্যমে চবির নিরাপত্তা দফতরে অস্থায়ী নিয়োগ দেওয়ার কথা বলে বেশ কয়েকজনের কাছ থেকে অর্থ নেন গোলাম কিবরিয়া।
ঘটনার প্রেক্ষিতে চবির ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক আদেশে জানানো হয়, প্রাথমিক তদন্ত না হওয়া পর্যন্ত গোলাম কিবরিয়াকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে। বরখাস্তকালীন তিনি কেবল বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতিমালা অনুযায়ী জীবিকা ভাতা পাবেন।
বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ আরো জানিয়েছে, ঘটনার সুষ্ঠু তদন্তে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
অভিযুক্ত গোলাম কিবরিয়ার সঙ্গে এ বিষয়ে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
কেকে/এএম