সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
রাজনীতি
জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে ক্ষমতার ভারসাম্য দরকার: জুনায়েদ সাকি
ফয়সল আহমেদ খান, বাঞ্ছারামপুর (ব্রাহ্মণবাড়িয়া)
প্রকাশ: শনিবার, ১০ মে, ২০২৫, ১০:০৭ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে ক্ষমতার ভারসাম্য দরকার বলে মন্তব্য করেন গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জুনায়েদ সাকি।

শনিবার (১০ মে) দুপুর ১২টায় বাঞ্ছারামপেুর উপজেলায় গণসংহতি আন্দোলনের উপজেলার নিজস্ব কার্যালয়ে এক কর্মী সভাবেশে জহিরুল ইসলাম রেনু মেম্বারের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসাবে তিনি এ কথা বলেন।  

সংবিধান সংস্কার নিয়ে জুনায়েদ সাকি বলেন, সংস্কারের প্রশ্নটা এবার আমাদের সামনে এসেছে। রাষ্ট্রব্যবস্থাকে গণতান্ত্রিক করতে হবে জবাবদিহি পূর্ণ করতে হবে এবং জবাবদিহি নিশ্চিত করতে হলে অবশ্যই আমাদেরকে ক্ষমতার ভারসাম্য তৈরি করতে হবে।

তিনি বলেন, সংস্কারের প্রস্তাব ইতোমধ্যে চলে এসেছে, ঐকমত্য কমিশন সমস্ত পক্ষগুলোর মধ্যে একটা ঐক্যের জায়গা তৈরি করতে চাচ্ছে। এছাড়াও ঐক্যগুলো জাতীয় সনদ আকারে সামনে আসবে, যেগুলো নির্বাহী আদেশে বাস্তবায়ন করা সম্ভব, তা বাস্তবায়ন হবে নির্বাচনের আগেই। সংবিধানসহ মৌলিক কাঠামোগত কিছু বিষয় আসলে জনপ্রতিনিধি সংসদ ছাড়া এটি আসলে কার্যকর করা সম্ভব না ।

সাকি বলেন, আগামী সংসদ নির্বাচনটা যাতে মৌলিক সংস্কারের ম্যান্ডেট নিয়ে হয়, সেজন্য সংসদ নির্বাচনকে সংবিধান সংস্কার পরিষদের নির্বাচন হিসেবে করা দরকার এবং ছয় মাসের মধ্যে একটা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যেই সংবিধান সংস্কার সম্পন্ন করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, আইন অনুযায়ী কাঠামোগতভাবে দেশকে মানুষের আকাঙ্ক্ষা অনুযায়ী একটা গণতান্ত্রিক জায়গায় দাঁড় করাতে পারি এবং সেক্ষেত্রে গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক শক্তিকে গণতান্ত্রিক চর্চার মধ্যে থাকতে হবে এবং জনগণের অধিকারের সুরক্ষা দিতে হবে। এই কাজটা একটা গণতান্ত্রিক ব্যবস্থার অপরিহার্য অঙ্গ।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন গণসংহতি আন্দোলনের বাঞ্ছারামপুর উপজেলার সমন্বয়ক শামীম শিবলী,আন্দোলনের মহিলা নেত্রী আকলিম আক্তার আখি, আব্দুল ওদুদ, সাইন আহমেদ বাবু, মোহাম্মদ শাহনে ওয়াজ মোহাম্মদ শাহনে ওয়াজ প্রমুখ।  

উপজেলা প্রধান কার্যালয়ে বক্তব্য শেষে বিকাল ৪টায় ছলিমাবাদ ইউনিয়নের ভুড়ভুড়িয়া স্থানীয় কার্যালয় উদ্ধোধন করতে গিয়ে এক কর্মীসভা করেন গণসংহতি আন্দোলনের এই নেতা।

কেকে/এজে
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
পাল্লা বাজারে রক্তলাল শাপলার মনভোলানো সমাহার
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ

রাজনীতি- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close