সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
দেশজুড়ে
সীতাকুণ্ডে ৫ আগস্টের পর গ্রাম আদালতের বিচারিক সেবা স্থবিরতা
সীতাকুণ্ড (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি
প্রকাশ: সোমবার, ২৪ মার্চ, ২০২৫, ৯:৪১ এএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

সীতাকুণ্ড উপজেলার  ইউনিয়ন পরিষদ গুলোর গ্রাম আদালত সচল থাকলেও গত ৫ আগস্টের পর গ্রামীণ জনগোষ্ঠীর বিচারিক সেবায় এসেছে স্থবিরতা। এ উপজেলার ৯ টি ইউনিয়নেই গ্রাম আদালত কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। নেওয়া হচ্ছে না মামলা, বাঁধা দেওয়া হচ্ছে প্যানেল চেয়ারম্যান, ইউপি সদস্যদের বিচারিক কার্যক্রমে। এতে সাধারণ মানুষ গ্রাম আদালতের আইনি সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। এ অবস্থা থেকে উত্তরণের জন্য মতামত এবং পরামর্শ গ্রহণ করা হয়েছে। 

রোববার (২৩ মার্চ) বেলা ১১ টায় সৈয়দপুর ইউনিয়নে গ্রাম আদালত বিষয়ক কমিউনিটি মতবিনিময় সভা এবং ভিডিও প্রদর্শনী অনুষ্ঠানে এ মতামত এবং পরামর্শ গ্রহণ করা হয়।

কমিউনিটি মত বিনিময় সভা পরিচালনা করেন উপজেলা কো-অর্ডিনেটর মোহছেনা মিনা।

এ সময় সৈয়দপুর ইউনিয়নে গ্রাম আদালত সক্রিয়করণের গুরুত্ব সম্পর্কে মতামত ও পরামর্শ প্রদান করেন সংরক্ষিত মহিলা আসনের সদস্য খালেদা আক্তার, স্থানীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, মসজিদের ঈমাম, গণ্যমান্য ব্যক্তি, কমিউনিটি লিডার, এনজিও কর্মী, ছাত্র প্রতিনিধি, ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন শ্রেণীপেশার মানুষ।

সভায় গ্রাম আদালত সম্পর্কিত একটি পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশন এবং প্রশ্ন উত্তর পর্বের মাধ্যমে বিভিন্ন মতামত ও পরামর্শ গ্রহণ করা হয়। এরপর গ্রাম আদালতের কার্যক্রম পরিচালনা সংক্রান্ত একটি ভিডিও প্রদর্শন করা হয়। 

বাংলাদেশে গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ ৩য় পর্যায় প্রকল্প"র উপজেলা কো-অর্ডিনেটর মোহছেনা মিনা জানান, সীতাকুণ্ডের সবকটি ইউনিয়নে চেয়ারম্যানদের পরিবর্তে প্যানেল চেয়ারম্যান অথবা ইউপি সদস্যরা চাইলে গ্রাম আদালত কার্যক্রম সক্রিয় রাখতে পারেন। কিন্তু মামলাই যেখানে নেওয়া হচ্ছে না, বিচারিক সেবা পাবে কিভাবে!  সাধারন মানুষের দাবি অত্যন্ত মামলা গ্রহণ করা হলে বিচারিক সেবা কিছুটা এগিয়ে থাকবে। 

উল্লেখ্য, গ্রামীন জনগোষ্ঠীর বিচারিক সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কাজ করছে গ্রাম আদালত। আর গ্রাম আদালতকে সক্রিয় করতে গণ প্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার, ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন ও ইউএনডিপি বাংলাদেশের সহায়তায় স্থানীয় সরকার বিভাগ বাস্তবায়ন করছে "বাংলাদেশে গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ ৩য় পর্যায় প্রকল্প"। প্রকল্পটি মাঠ পর্যায়ে বাস্তবায়ন সহযোগী সংস্থা হিসেবে কাজ করছে ইয়ং পাওয়ার ইন স্যোশাল এ্যাকশন (ইপসা)।

কেকে/এআর
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
পাল্লা বাজারে রক্তলাল শাপলার মনভোলানো সমাহার
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close