বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স ভূমিকম্প ও অগ্নিদুর্ঘটনা প্রতিরোধে দেশবাসীকে আরও সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। সংস্থাটি বলছে, অসাবধানতাই অগ্নিকাণ্ডের প্রধান কারণ এবং সামান্য সচেতনতাই বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঠেকাতে পারে।
সোমবার (২৪ নভেম্বর) বেলা ১১টায় কর্মশালাটির উদ্বোধন করেন নারায়ণগঞ্জ ফায়ারসার্ভিসের উপ-সহকারী পরিচালক আব্দুল্লাহ আল আরেফিন। আরো উপস্থিত ছিলেন তোলারাম কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর বিমল চন্দ্র দাস এবং ফায়ার সার্ভিসের বিভিন্ন স্টেশনের কর্মকর্তারা।কর্মশালায় ভূমিকম্প পরবর্তী সময়ে উদ্ধার কাজের বিশেষ প্রশিক্ষণ দেয়া হয়।
ফায়ার সার্ভিসের উপ-সহকারী পরিচালক আব্দুল্লাহ আল আরেফিন বলেন, সম্প্রতি ভূমিকম্পের পরে মানুষের মধ্যে এক ধরনের আতঙ্ক কাজ করছে। স্কুল কলেজ সহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে ছুটি ঘোষণা করছে। ভূমিকম্পের কোন পূর্বাভাস থাকে না। তবে আমাদের পূর্ব প্রস্তুতি সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন এসব ক্ষেত্রে। যদি পূর্ব প্রস্তুতি থাকে তাহলে যে কোন ধরনের প্রাকৃতিক দুর্যোগ আমরা মোকাবেলা করতে পারব।
কেকে/লআ