কক্সবাজারের সেন্টমার্টিন সাগরে জেলে আব্দুল গণির জালে ৩৩ কেজি ওজনের একটি পোয়া মাছ ধরা পড়েছে। মাছটি এখনো বিক্রি হয়নি। মাছ ব্যবসায়ীদের সঙ্গে বিক্রির জন্য দরদাম চলছে।
শনিবার (২২ নভেম্বর) সকালে সেন্টমার্টিনের সাগরে ট্রলার নিয়ে মাছ ধরতে গেলে আবদুল গণির জালে ‘সুনালি পোয়া’ মাছটি ধরা পড়ে। বিষয়টি নিশ্চিত করেন জেলে আব্দুল গণি।
তিনি বলেন, প্রতিদিনের মতো ট্রলার নিয়ে সাগরে মাছ ধরতে গিয়েছিলাম। মাছ ধরার এক পর্যায়ে জালে বড় আকৃতির একটি সুনালি পোয়া মাছ ধরা পড়ে। মাছটির ওজন প্রায় ৩৩ কেজি। এর মূল্য চার থেকে পাঁচ লাখ টাকা হতে পারে বলে আশা করছি, তবে এখনো বিক্রি হয়নি। মাছটি দেখতে স্থানীয় লোকজন ভিড় জমিয়েছে।
তিনি আরও জানান, গত কয়েক বছর ধরে জালে একের পর এক বড় বড় পোপা মাছ ধরা পড়ছে। এসব মাছ বিক্রি করে আমি স্বাবলম্বী হয়েছি। নিয়মিত পোপা মাছ ধরা পড়ায় স্থানীয়রা আমাকে ‘পোয়া গণি’ নামে ডাকেন।
জেলে আব্দুল গণি সেন্টমার্টিন ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের পশ্চিমপাড়া গ্রামের ছেলে।
টেকনাফ উপজেলার মৎস্য কর্মকর্তা মো. দেলোয়ার হোসেন জানান, পোপা মাছের পেটের ভেতর ‘পদনা’ নামে একটি বিশেষ অংশ থাকে, যাকে স্থানীয়ভাবে ‘ফুলা’ বলা হয়। এই পদনা শুকিয়ে ওষুধ তৈরির কাঁচামাল হিসেবে বিদেশে উচ্চমূল্যে বিক্রি হয়। সে কারণে পোয়া মাছের দাম ও চাহিদা সাধারণের তুলনায় অনেক বেশি।
২০২২ সালের ৮ নভেম্বর আব্দুল গণির জালে ৬০ কেজি ওজনের দুটি পোপা মাছ ধরা পড়ে। মাছ দুটি ৮ লাখ টাকায় বিক্রি করা হয়। এর আগে ২০১৮ সালের ১৪ নভেম্বর তার জালে ৩৪ কেজি ওজনের একটি পোপা মাছ ধরা পড়ে, যা তিনি ১০ লাখ টাকায় বিক্রি করেছিলেন। ২০২০ সালের নভেম্বর মাসেও তার জালে কয়েকটি পোপা মাছ ধরা পড়ে, যা মোট ৬ লাখ টাকায় বিক্রি হয়েছিল।
কেকে/লআ