ময়মনসিংহের ভালুকার কাঁঠালী এলাকায় অবস্থিত রোর ফ্যাশন লিমিটেডের শ্রমিকরা বকেয়া পাওনা আদায় ও চুক্তি বাস্তবায়নের দাবিতে এক সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) গাজীপুরে সংবাদ সম্মেলনটি অনুষ্ঠিত হয়।
সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন প্রতিষ্ঠানটির শ্রমিক মো. জুলহাস মীর।
এ সময় তিনি জানান, শ্রমিকদের মোট পাওনা ছয় কোটি আটানব্বই লাখ টাকা। শ্রমিকদের বকেয়া পাওনাদিকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট শ্রমিক অসন্তোষ নিরসনের জন্য গত ২৬ মার্চ বিজিএমইএ ভবনে অনুষ্ঠিত বৈঠকের ভিত্তিতে একটি ত্রিপক্ষীয় কমিটি গঠন করা হয়। এর ধারাবাহিকতায় জেলা প্রশাসক ময়মনসিংহ, কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের উদ্যোগে একাধিক সমঝোতা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এসব সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, শ্রমিকদের বকেয়া পাওনা ৩ কোটি ৩৫ লাখ টাকা পরিশোধের প্রতিশ্রুতি দেন মালিকপক্ষ। এর মধ্যে চলতি বছরের ৩ আগস্ট মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে শ্রমিকদের মধ্যে ১ কোটি টাকা পরিশোধ করা হয়। তবে অবশিষ্ট টাকা আজও প্রদান করা হয়নি।
শ্রমিকরা অভিযোগ করেন, গত বকেয়া টাকা আর পরিশোধ করা হয়নি। বরং তা আটকে রাখার পাঁয়তারা চলছে।
সংবাদ সম্মেলনে শ্রমিকরা দাবি করেন, চুক্তি অনুযায়ী বাকি ২ কোটি ৩৫ লাখ টাকা অবিলম্বে পরিশোধ করতে হবে। শ্রমিক অসন্তোষকে কেন্দ্র করে কারও বিরুদ্ধে হয়রানি বা মামলা করা যাবে না। মাতৃত্বকালীন সুবিধা ও পদত্যাগী শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধ নিশ্চিত করতে হবে।
এদিকে শ্রমিকরা সতর্ক করে বলেন, অতি দ্রুত চুক্তি বাস্তবায়ন না হলে তারা কঠোর আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ গার্মেন্টস অ্যান্ড শিল্প শ্রমিক ফেডারেশনের গাজীপুর মহানগরের সভাপতি শফিউল আলম, বাংলাদেশ ন্যাশনাল ট্রেড ইউনিয়ন ফেডারেশনের জেলা সভাপতি কুলসুম আক্তার, গ্রীন বাংলা গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশন এর জেলা সধারণ সম্পাদক রোজিনা আক্তার সুমি, বাংলাদেশ লেবার ফেডারেশনের জেলা সাধারণ সম্পাদক হাসান রহমান মামুন, জাতীয় গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় কমিটির কার্যকরী সদস্য মো. জুয়েল, বাংলাদেশ ন্যাশনাল লেবার ফেডারেশনের জেলা সাধারণ সম্পাদক রোজিনা আক্তার, মাদারল্যান্ড গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশনের জেলা সাধারণ সম্পাদক মোছা. খুশি আক্তার রুমি প্রমুখ।
কেকে/ আরআই