বাংলাদেশে আরো একটি নতুন রাজনৈতিক দল ঘোষণা হতে যাচ্ছে। জুলাই আন্দোলনে নেতৃত্বে থাকা একটি অংশ, যারা এনসিপিতে যোগ দেননি তারাই মূলত এই রাজনৈতিক দলটি নিয়ে আসছেন। নতুন এই রাজনৈতিক দলটির নামও ইতোমধ্যে ঘোষণা করা হয়েছে। এর নাম ‘ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ’ (আপ বাংলাদেশ)।
শুক্রবার (৯ মে) দুপুরে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে আপ বাংলাদেশের আহ্বায়ক কমিটি গঠনের মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিক এ যাত্রা শুরু হবে।
এই দল গঠনের উদ্যোক্তা জুলাই আন্দোলনের নেতৃত্বে থাকা আলী আহসান জুনায়েদ ও রাফে সালমান রিফাত। তারা দুজনই জাতীয় নাগরিক কমিটির গুরুত্বপূর্ণ পদে ছিলেন।
৯ মে দলের আত্মপ্রকাশের তথ্য গণমাধ্যমে নিশ্চিত করেছেন আলী আহসান জুনায়েদ। তিনি বলেন, ৯ মে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণার মাধ্যমে আমাদের দলটির আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হবে।
যেখানে জুলাই গণ-অভ্যুথানের শহিদ পরিবার ও আহত যোদ্ধারা উপস্থিত থাকবেন। তাদের উপস্থিতিতেই এ কমিটি ঘোষণা করা হবে। এ ছাড়া জুলাই আন্দোলনের বিভিন্ন অংশীজনসহ আপ বাংলাদেশের ঢাকা মহানগরীর বিভিন্ন পর্যায়ের সংগঠকরা উপস্থিত থাকবেন।
নতুন রাজনৈতিক দল তৈরির জন্য গত মার্চ মাস থেকে কাজ করছেন জুনায়েদ ও রাফে। ওই সময় নিজেদের ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে একটি নতুন প্ল্যাটফরম তৈরির ঘোষণা দেন। এরপর বিভিন্ন সময় বেশ কয়েকটি এলাকায় ঘুরে মতামত সংগ্রহ করেন। পরামর্শ নেন অনলাইনেও।
ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার দেশে ছেড়ে পালানোর পর থেকে দেশে বেশ কয়েকটি রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ ঘটে। অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া শিক্ষার্থীদের দল এনসিপি ছাড়াও নিউক্লিয়াস পার্টি, জনপ্রিয় পার্টি, জাগ্রত পার্টি, আমজনতার দল, আ-আম জনতা পার্টি। গত আট মাসে এমন অন্তত দুই ডজনের বেশি নাম যুক্ত হয়েছে বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে।
কেকে/এএম