গাইবান্ধায় মসজিদের জমি কেনার নামে ১১ লাখ ৫ হাজার ৫০০ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে দুই রাজনৈতিক নেতার বিরুদ্ধে মানববন্ধন ও সড়ক অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছেন বিক্ষুব্ধ এলাকাবাসী ও মসজিদের মুসল্লিরা।
শুক্রবার (২ মে) দুপুরে গাইবান্ধা-নাকাইহাট সড়কের তিনগাছ তলা এলাকার আল-আকসা জামে মসজিদের সামনে এই কর্মসূচি পালিত হয়।
অভিযুক্তরা হলেন— জেলা কৃষকদলের সদস্য ও মসজিদের সাবেক সভাপতি রুহুল আমিন ওরফে আল আমিন এবং জেলা যুবলীগের সদস্য ও মসজিদের সাবেক সাধারণ সম্পাদক মোমিন মিয়া।
বক্তারা অভিযোগ করেন, মসজিদের জমি কেনার জন্য রুহুল আমিনের হাতে ১১ লাখ ৫ হাজার ৫০০ টাকা তুলে দেওয়া হয়। কিন্তু দীর্ঘ সময় পেরিয়ে গেলেও তিনি জমির দলিল সম্পন্ন করেননি। একাধিক সালিশ বৈঠকেও কোনো ফল না আসায় ক্ষোভে ফেটে পড়েন এলাকাবাসী।
মসজিদের সাবেক ক্যাশিয়ার মাসুম বলেন, এই টাকা স্থানীয় মুসল্লি ও দানশীল ব্যক্তিদের দেওয়া। টাকা নেওয়ার পরও তিনি জমি রেজিস্ট্রি না করে নানা অজুহাত দেখিয়ে সময়ক্ষেপণ করছেন। এখন টাকা ফেরতও দিচ্ছেন না।
বক্তারা আরো বলেন, রুহুল আমিন ও মোমিন মিয়া রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে বিষয়টি ধামাচাপা দিতে চাইছেন। থানায় অভিযোগ জানানো হলে তারা আরো সময় চেয়ে নেন, কিন্তু কথা রাখেননি। বরং নিজেদের মতো করে মসজিদের নাম পরিবর্তন করে সালাফী জামে মসজিদ করেন।
বিক্ষুব্ধ এলাকাবাসী পরে সাইনবোর্ড খুলে আল-আকসা জামে মসজিদের নামফলক টাঙিয়ে দেন। এ সময় ‘দুর্নীতিকারীর কালো হাত ভেঙে দাও’সহ বিভিন্ন স্লোগানে সড়ক অবরোধ করেন তারা। এতে যান চলাচলে বিঘ্ন ঘটে।
কেকে/এএম