বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫,
১৮ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫
শিরোনাম: খাদের কিনারে এনসিপি      আমরা ক্ষমতায় গেলে পুলিশ স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারবে: মির্জা ফখরুল      নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশনকে আমরা মানি না: জামায়াত আমির      চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিত চেয়ে আবেদন      পাকিস্তানি বাহিনীর উপস্থিতি দেখেই পালাল ভারতের যুদ্ধবিমান      জামিন পেলেন ইসকন নেতা চিন্ময় দাস      ‘বরাদ্দের অর্ধেকে তিনশ ঘর নির্মাণ করায় সেনাবাহিনীকে কৃতজ্ঞতা’      
গ্রামবাংলা
রাণীনগরে বোরো ধান কাটা-মাড়াই নিয়ে শঙ্কায় কৃষক
নওগাঁ প্রতিনিধি
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ৩:১৫ পিএম  (ভিজিটর : ১৫৫)
ছবি: খোলা কাগজ

ছবি: খোলা কাগজ

চলতি মৌসুমে নওগাঁর রাণীনগরে বোরো ধানের ভালো ফলনের সম্ভাবনা। প্রাকৃতিক দুর্যোগ ছাড়াও কৃষকের বড় সমস্যা শ্রমিক সংকট। শ্রমিকের অভাবে সময়মতো ফসল ঘরে তুলতে না পারায় বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হন কৃষক। আর ১০-১৫ দিনের মধ্যেই পুরোদমে ধান কাটা-মাড়াই শুরু হবে। এখন থেকেই সুষ্ঠুভাবে ফসল ঘরে তোলা নিয়ে উদ্বিগ্ন কৃষক

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, চলতি মৌসুমে বোরো চাষের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১৮ হাজার ৮০০ হেক্টর জমি। সেখানে ১৮ হাজার ৭৫০ হেক্টর চাষ করা হচ্ছে। প্রতি হেক্টর জমিতে ৭.২৫ মে. টন হিসাবে ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৩৫ হাজার ৯৩৭ মে. টন। এর মধ্যে জিরাশাল/মিনিকেট (রাশিয়ান)- ১০ হাজার ৮৯০, কাটারি-২ হাজার ৮৫০ হেক্টর, স্বর্ণলতা-১ হাজার ৩৫০, ব্রি-ধান ২৯- ২৯০, ব্রি-ধান ৮৯- ১৮০, ব্রি-ধান ১০০- ১৫০, ব্রি-ধান ১০৪ ও ১০৮- ৪০ হেক্টর।

এছাড়াও অন্যান্য ফসলের মধ্যে ভুট্টা- ৬৫০, গম-৪৩০, আলু- ১ হাজার ৫৭০, সরিষা- ৪ হাজার ৫০ হেক্টর। মো. বছির আলী মাঝি মিঠুন জানান, তিনি নওগাঁ জেলার রাণীনগর উপজেলার মৌজা জেএল নং গোপালপুর-১৭৩, ৫৫০ নং খতিয়ানের ৩৮,৩৯, ৫৫ নং দাগে ১.২৩ একর জমিতে জিরাশাল/মিনিকেট (রাশিয়ান) ধান আবাদ করছেন।

ধান খুব ভালো হয়েছে। শিলাবৃষ্টি আর প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হলে জমিতে ৯০ মণের অধিক ধান উৎপাদন হবে বলে আশা করছেন। ধান কাটা-মাড়াইয়ে শ্রমিক সংকটে ভুগতে হয় বেশি। কাজী শামছুর রহমান জানান, তিনি করজগ্রাম, বালিয়াপাড়া ও বালিয়া মৌজায় ২৪ বিঘা জমিতে বোরো ধান লাগিয়েছেন।

ফলন ভালো হওয়ার আশা থাকলেও প্রকৃতিক দুর্যোগের আশংকায় ভুগছেন। তারপর শ্রমিক সংকটে পড়তে হয়। মোস্তাক আহম্মেদ জানান, তিনি সিংগারপাড়া মৌজায় ২৯ বিঘা জমিতে বোরো ধান চাষ করছেন। বোরো ধান চাষ একটি ঝুঁকিপূর্ণ আবাদ। এই আবাদে বিঘা প্রতি ১৫-১৮ হাজার টাকা খরচ হয়। সার এবং কীটনাশক ওষুধের ওপর নির্ভরশীল বোরো ধান। সারের সংকট না থাকলেও কীটনাশক ওষুধ ভেজাল ও নিম্নমানের হওয়ায় একই ওষুধ জমিতে ৩ থেকে ৪ বার প্রয়োগ করতে হচ্ছে।

যারকারণে ফসল উৎপাদনের খরচ বেশি পড়ছে। শিলাবৃষ্টি, কালবৈশাখী ঝড়, রৌদ্রের প্রখর দাবদাহে ফসলের ক্ষতি হয়। এতে করে যারা (প্রান্তিক চাষি) অগ্রিম টাকা দিয়ে অন্যের জমি চাষ করে বিঘা প্রতি ধানের ফলন ২৫ মণের নিচে ও ধানের বাজার দর কম হলে তারাই বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। তাদের খরচের টাকাই উঠেনা। যারা বেশি জমিতে বোরো ধান চাষ করেন শ্রমিক সংকটের কারণে ফসল সময় মতো ঘরে তুলতে না পারায় মাঠেই ফসল নষ্ট হয়ে যায়।

 এবার ফসল ভালো হয়েছে। সময়মতো ফসল ঘরে তুলতে পারব কিনা তা আল্লাহ জানেন। কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার জাহিদুল ইসলাম বলেন, এবার বোরো মৌসুমে ধানে রোগ বালাই ও পোকার আক্রমণ কম। হিট ওয়েভও নেই। চলতি মৌসুমে বোরো ধানের  ফলন ভালো হওয়ার আশা করা হচ্ছে। ব্রি-১০৪ ও ১০৮ নামের নতুন জাতের ধানের চাষ শুরু করা হয়েছে। এই ধানের বৈশিষ্ট প্রতিটি শীষে অধিক সংখ্যক ধান (২৫০-২৭০টি) হবে। চাল হবে জিরার মতো লম্বা ও চিকন। ভাত হবে সাদা ও ঝরঝরে।

চালে প্রোটিনের পরিমাণ ৮.৮%। প্রতি হেক্টর জমিতে উৎপাদন হবে ৮.৫০-৮.৭০ মে.টন ধান। ১৫-২০ দিনের মধ্যেই পুরোদমে ধান কাটা-মাড়াই শুরু হবে। কৃষি অফিসার মোসাম্মাৎ মোস্তাকিমা খাতুন বলেন, এপ্রিল থেকে মে মাস শীলাবৃষ্টি, বজ্রপাতসহ কালবৈশাখী ঝড় হয়ে ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হয়ে থাকে। কালবৈশাখীর ঝড়ের পরে কৃষকদের মাঝে বোরো ধানের পরিচর্যার পরামর্শ প্রদান করা হচ্ছে।

কালবৈশাখী ঝড়ে অধিক ক্ষতিগ্রস্ত জমির ধান যদি পানির নিচে নিমজ্জিত হওয়ার সম্ভাবনা থাকে তবে ধানের দানা অর্ধ-পরিপক্ব হলেও তা অতি দ্রুত কর্তন ও মাড়াই করার মাধ্যমে ক্ষতি কমিয়ে আনা সম্ভব। এছাড়া কালবৈশাখীজনিত ক্ষতি থেকে ফসল রক্ষার জন্য ৮০% দানা পরিপক্ব হলেই দ্রুত কর্তন ও মাড়াই করতে হবে।

কেকে/এএস

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

খাদের কিনারে এনসিপি
শহিদকন্যা লামিয়া ধর্ষণের ডাক্তারি প্রতিবেদনে ৩ জনের আলামত
সম্ভাবনাময় পর্যটন কেন্দ্র সীতাকুণ্ড: আসলাম চৌধুরী
ছাত্ররা সরকারের সঙ্গে যুক্ত হয়ে বড় ভুল করেছে: হাবিব-উন-নবী
মৌলভীবাজারে ভুট্টা চাষে ভাগ্য বদলের স্বপ্ন দেখছেন কৃষকরা

সর্বাধিক পঠিত

বাঞ্ছারামপুরে নারী জাগরণের পথিকৃৎ ইউএনও ফেরদৌস আরা
মানিকগঞ্জে বিল্লাল হত্যা মামলায় একজনের মৃত্যুদণ্ড
পত্নীতলায় নদীতে ডুবে এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃত্যু
নালিতাবাড়ীতে ধান-চাল সংগ্রহ অভিযান উদ্বোধন
খাদের কিনারে এনসিপি

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close