বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
৩০ মাঘ ১৪৩১
বাংলা English

বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: রোগীর ‘গলা কেটে’ ডাক্তারের উপহার      পরিচয় লুকিয়ে আন্দোলন উসকাচ্ছে পতিত শক্তি      আজ থেকে শুরু বিএনপির দেশব্যাপী সমাবেশ      বাজছে নির্বাচনি দামামা      আকাশপথের ভাড়া নিয়ে বিমান মন্ত্রণালয়ের পরিপত্র জারি      নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে কাজ করছে সরকার: আসিফ মাহমুদ      সব্যসাচী স্টলে আক্রমণের নিন্দা-প্রতিবাদ জানিয়ে ২০৫ নাগরিকের বিবৃতি      
শিক্ষা
জীববিজ্ঞান বিষয়ে গবেষণার অনুমোদন পেলেন ড. জহিরুল ইসলাম
মাভাবিপ্রবি প্রতিনিধি:
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ২:০২ পিএম  (ভিজিটর : ১২৭)
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের বায়োকেমিস্ট্রি অ্যান্ড মলিকুলার বায়োলজি (বিএমবি) বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম জীববিজ্ঞান বিষয়ে গবেষণার জন্য তার প্রস্তাবিত প্রকল্প বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজি) কর্তৃক চূড়ান্ত অনুমোদন পেয়েছেন।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের রিসার্চ অ্যান্ড গ্রান্টস ম্যানেজমেন্ট ডিভিশনের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শাখার জীববিজ্ঞানবিষয়ক গবেষণা প্রকল্প রয়েছে।

উক্ত প্রকল্পের জীববিজ্ঞান উপশাখায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সর্বমোট ৬৮টি গবেষণা প্রকল্পের প্রস্তাবনা আসে। প্রস্তাবিত প্রকল্পের মধ্য থেকে ইউজিসি কর্তৃক নির্ধারিত সূচকের ভিত্তিতে বিশেষজ্ঞ কমিটির মাধ্যমে যাচাই-বাছাই এর পর ৩৪টি প্রকল্পের চূড়ান্ত অনুমোদন দেয়।

 উক্ত ৩৪টি প্রকল্পের মধ্য থেকে মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের বায়োকেমিস্ট্রি অ্যান্ড মলিকুলার বায়োলজি (বিএমবি) বিভাগের শিক্ষক ড. মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম পরিচালিত একটি প্রকল্প অনুমোদন পেয়েছেন। প্রকল্পের শিরোনাম:
‘Investigating the Interplay between Oxidative Stress and Mitochondrial DNA Copy Number Variations in Patients with Preeclampsia’.

উচ্চতর গবেষণায় মাভাবিপ্রবির বায়োকেমিস্ট্রি অ্যান্ড মলিকুলার বায়োলজি(বিএমবি)বিভাগের বিশিষ্ট গবেষক ড. জহিরুল ইসলামের এই বিশেষ অর্জন এ বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য গবেষণা জগতে সুনাম বৃদ্ধি করবে। এ ছাড়া তিনিও এ সফলতার জন্য প্রসংশিত হবেন সর্বমহলে এবং নতুন গবেষকদের উৎসাহিত করবে এ সফলতা। 

কেকে/এএস
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

কনটেন্ট ক্রিয়েটর কাফির বাড়িতে আগুন, প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলনের ডাক
রোগীর ‘গলা কেটে’ ডাক্তারের উপহার
পরিচয় লুকিয়ে আন্দোলন উসকাচ্ছে পতিত শক্তি
আজ থেকে শুরু বিএনপির দেশব্যাপী সমাবেশ
বাজছে নির্বাচনি দামামা

সর্বাধিক পঠিত

বাহুবলে ডেভিল হান্ট অভিযানে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতার
বহিষ্কার হলেন অভিযুক্ত স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব আবিদ হাসান জজ মিয়া
ডেভিল হান্ট অভিযানে সিরাজগঞ্জে গ্রেফতার ১০
ছুটি কাটিয়ে আর কর্মস্থলে ফিরেনি এডিসি আখতার
সুন্দরগঞ্জ হাসপাতালে দীর্ঘদিন পর চালু হলো আল্ট্রাসনোগ্রাম ও এক্স-রে সেবা

শিক্ষা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝