বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫,
২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: আন্দোলনরত শিক্ষকরা কাজে না ফিরলে আইনি ব্যবস্থা      রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় ইসিকে তফসিল দেওয়ার আহ্বান নাহিদের      খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে প্রধান উপদেষ্টা      অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার রোধে জিরো টলারেন্স নিশ্চিত করতে হবে : উপদেষ্টা ফরিদা      প্রবাসীরা ৬০ দিনের বেশি দেশে থাকলে ফোন রেজিস্ট্রেশন করতে হবে      এভারকেয়ারের পাশে সেনা-বিমান বাহিনীর মহড়ায় বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ      শীত নিয়ে দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অধিদপ্তর      
প্রিয় ক্যাম্পাস
শাবিপ্রবিতে পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু
এসএইচ জাহিদ, শাবিপ্রবি
প্রকাশ: শুক্রবার, ৩১ জানুয়ারি, ২০২৫, ১২:৩৩ পিএম আপডেট: ৩১.০১.২০২৫ ২:৪০ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের ‘রাজনীতি, সমাজ ও উন্নয়ন’ শীর্ষক দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু হয়েছে।

আজ শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনের এই আন্তর্জাতিক সম্মেলন উদ্বোধনী অধিবেশন চলছে।

সম্মেলনের উদ্বোধনী অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত আছেন বর্তমান অন্তবর্তীকালীন সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ড. এম আমিনুল ইসলাম।

মূল বক্তা হিসেবে উপস্থিত রয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ও সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের বিশেষ ফেলো রওনক জাহান। তিনি ‘বাংলাদেশে অতীতের অগণতান্ত্রিক প্রথা থেকে মুক্তি পাওয়ার চ্যালেঞ্জ’ বিষয়ে আলোচনা করছেন।

সম্মেলনে সভাপতিত্ব করছেন শাবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক এ এম সরোয়ারউদ্দিন চৌধুরী।’ বিশেষ অতিথি হিসেবে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাজেদুল করিম, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসেন।

দুইদিনব্যাপি সম্মলনের  দুইটি প্লেনারি সেশন ও ১৫টি প্যারালাল সেশনে ১১০টি গবেষণা প্রবন্ধগুলো উপস্থাপন করা হবে। বাংলাদেশের পাশপাশি ৮টি দেশের গবেষকরা এ সম্মেলনে অংশগ্রহণ করছেন।

সম্মেলনে বর্তমান বিশ্বব্যবস্থার পাশপাশি দেশের বিভিন্ন প্রেক্ষাপটের বিষয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা জানার সুযোগ রয়েছে।

এই সম্মেলনে দেশ-বিদেশের রাষ্ট্রবিজ্ঞানী, চিন্তক, বিশেষজ্ঞ, গবেষক এবং পলিসি নীতিনির্ধারকরা একে অপরের সঙ্গে তাঁদের অভিজ্ঞতা, গবেষণা, এবং ধারণা শেয়ার করবেন। এর মাধ্যমে গবেষকরা বাংলাদেশের চলমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট, সংস্কার প্রক্রিয়া ও বিভিন্ন পলিসি সুপারিশ করবেন। সরকার এবং উন্নয়ন সংস্থার জন্য বাস্তবসম্মত পরামর্শও দিবেন তাঁরা।’

কেকে/এআর
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

হামজা-শমিতদের ম্যাচ থেকে ৪ কোটির বেশি আয় বাফুফের
পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ৩
দশমিনায় মৎস্য মেরিন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ

সর্বাধিক পঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বান্দরবানে প্রার্থনা সভা
ফটিকছড়িতে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
সাভারে টিভি সাংবাদিকদের সংগঠন টিআরসি'র আত্মপ্রকাশ
বিএনপি নেতার পুকুরে বিষপ্রয়োগ

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close