বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫,
২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: আন্দোলনরত শিক্ষকরা কাজে না ফিরলে আইনি ব্যবস্থা      রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় ইসিকে তফসিল দেওয়ার আহ্বান নাহিদের      খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে প্রধান উপদেষ্টা      অ্যান্টিবায়োটিকের অপব্যবহার রোধে জিরো টলারেন্স নিশ্চিত করতে হবে : উপদেষ্টা ফরিদা      প্রবাসীরা ৬০ দিনের বেশি দেশে থাকলে ফোন রেজিস্ট্রেশন করতে হবে      এভারকেয়ারের পাশে সেনা-বিমান বাহিনীর মহড়ায় বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ      শীত নিয়ে দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অধিদপ্তর      
প্রিয় ক্যাম্পাস
শাবিপ্রবিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত
শাবিপ্রবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৪, ৪:৪৭ পিএম আপডেট: ১৪.১২.২০২৪ ৯:৩৬ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) যথাযোগ্য মর্যাদায় শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত হয়েছে। দিনব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে জাতির সূর্য সন্তানদের স্মরণ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) সকাল ৯ টায় প্রশাসনিক ভবন-২ এর সামনে কালো ব্যাজ ধারণ এবং জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে জাতীয় ও বিশ্ববিদ্যালয়ের পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে দিনের কার্যক্রম শুরু হয়। পতাকা উত্তোলন করেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিম ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসেন।

পরে, সকাল ৯ টা ৪০ মিনিটে শহিদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়। প্রথমে উপ-উপাচার্য এবং কোষাধ্যক্ষ পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এরপর শাবিপ্রবি শিক্ষক সমিতি, শাবিপ্রবি প্রেসক্লাব, বিভিন্ন আবাসিক হল এবং বিভাগগুলোর পক্ষ থেকে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণ করা হয়।

সকাল সাড়ে ১০ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মিনি অডিটোরিয়ামে ‘শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস’ উপলক্ষ্যে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিম।

তিনি বলেন, ‘১৯৭১ সালে শহিদ বুদ্ধিজীবীদের নির্মম হত্যাকাণ্ডের মাধ্যমে দেশকে মেধাশূন্য করার চেষ্টা করা হয়েছিল। একই ষড়যন্ত্র ২০২৪ সালের ছাত্র আন্দোলনেও করা হয়েছিল, তবে শিক্ষার্থীদের সঠিক পদক্ষেপে সেই ষড়যন্ত্র ব্যর্থ হয়।’ এ সময় তিনি বর্তমান বুদ্ধিজীবীদের জাতীয় উন্নয়নে তাদের দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান।

আলোচনা সভায় ‘শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস: ইতিহাস, তাৎপর্য ও শ্রদ্ধাঞ্জলি’ শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন লোকপ্রশাসন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. মো. আশরাফ সিদ্দিকী।

সভায় সভাপতিত্ব করেন বুদ্ধিজীবী ও মহান বিজয় দিবস-২০২৪ উদযাপন কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. ফয়সাল আহমেদ। এছাড়া বক্তব্য রাখেন কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসেন, শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক আনোয়ার হোসেন, পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. নজরুল ইসলাম এবং অধ্যাপক ড. মো. সাহাবুল হক। অনুষ্ঠানে ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার সৈয়দ সলিম মোহাম্মদ আবদুল কাদিরসহ অন্যান্য শিক্ষক ও কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

কেকে/এএম
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

হামজা-শমিতদের ম্যাচ থেকে ৪ কোটির বেশি আয় বাফুফের
পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ৩
দশমিনায় মৎস্য মেরিন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ

সর্বাধিক পঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বান্দরবানে প্রার্থনা সভা
ফটিকছড়িতে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান
সাভারে টিভি সাংবাদিকদের সংগঠন টিআরসি'র আত্মপ্রকাশ
চিরিরবন্দরে বাস–ভ্যান সংঘর্ষে নিহত ২
বিএনপি নেতার পুকুরে বিষপ্রয়োগ

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close