ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুরে আবারও গাছ ফেলে ব্যারিকেড দিয়েছে দুর্বৃত্তরা।
মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) ভোরে জেলার রাজৈর উপজেলার কামালদী এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। এতে মহাসড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। পরে পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস প্রায় দুই ঘন্টা চেষ্টা চালিয়ে যান চলাচল পুরোপুরি স্বাভাবিক করে।
এর আগে মহাসড়কের গোপালপুর ও মেলকাইসহ প্রায় আটটি স্থানে ১২টি গাছ ফেলে অবরোধ করে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামীলীগের নেতাকর্মীরা।
পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস সূত্রে জানা গেছে, দুর্বৃত্তরা আমগ্রাম ব্রিজ ও কামালদি ব্রিজের মাঝামাঝি একটি স্থানে গাছ কেটে ফেলে রেখে পালিয়ে যায়। এতে মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় সাধারণ যাত্রী ও চালকদের ভোগান্তি পোহাতে হয়। পরে স্থানীয় ফায়ার সার্ভিস স্টেশন খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে গাছ সরানোর কাজ শুরু করে এবং সকাল ৭টার দিকে তা সম্পন্ন করে যান চলাচল স্বাভাবিক করা হয়। এটি ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ফাঁসির রায়কে কেন্দ্র করে করা হতে পারে বলে পুলিশ ধারণা করছে।
এ ব্যাপারে টেকেরহাট পোর্ট স্থল কাম নদী ফায়ার স্টেশনের লিডার মো. ইসমাইল হোসেন জানান, আমরা খবর পেয়ে ভোর ৫ টা ১৫ মিনিটে ঘটনাস্থলে গিয়ে কাজ শুরু করি। প্রায় দুই ঘন্টা চেষ্টা চালিয়ে সকাল ৭ টার দিকে সড়কের ওপর থেকে গাছটি সরাতে সক্ষম হই। পরে যান চলাচল পুরোপুরি স্বাভাবিক হয়। গাছটি মহাসড়কের পাস থেকে কেটে সড়কের ওপরে ফেলা হয়েছে।
মাদারীপুরের মস্তফাপুর হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মামুন জানান, ভোরের দিকে মহাসড়কে গাছ ফেলে পালিয়ে যায় দুর্বৃত্তরা। পরে দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে গাছটি সরিয়ে যান চলাচল স্বাভাবিক করা হয়।
উল্লেখ্য, গত ১৬ নভেম্বরও একই এলাকায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রায়কে কেন্দ্র করে নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীরা ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে গাছ ফেলে অবরোধ ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছিলেন।
কেকে/ আরআই