বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: সিসিইউতে খালেদা জিয়া      নিজের গড়া ট্রাইব্যুনালে হাসিনার বিচার হচ্ছে : রিজভী      প্লট দুর্নীতির মামলায় সাবেক প্রতিমন্ত্রী শরীফের ১৮ বছর কারাদণ্ড      প্লট দুর্নীতি : জয়-পুতুলের পাঁচ বছর কারাদণ্ড      শেখ হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড      শেখ হাসিনা-জয়-পুতুলের মামলার রায় আজ, আদালতে বিজিবি মোতায়েন      এবার একযোগে ১৫৮ ইউএনওকে বদলি      
দেশজুড়ে
মেঘনায় জেলেদের জীবনে দুর্দশা, নদী এখন আতঙ্কের নাম
মতলব (চাঁদপুর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ১২ নভেম্বর, ২০২৫, ৮:৩৪ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার মেঘনা নদীকেন্দ্রিক হাজারো জেলে পরিবার আজ চরম মানবেতর জীবনযাপন করছে। প্রতিদিন নদীতে মাছ ধরতে গেলেই জাল জব্দ, মামলা ও কারাদণ্ডের ভয়। জাটকা সংরক্ষণের নামে প্রায় সারাবছরই চলে অভিযান। ফলে নদীই এখন জেলেদের কাছে আতঙ্কের নাম।

নদীপাড়ের মোহনপুর, ষাটনল, এখলাসপুর, বাবুবাজার, আমিরাবাদ বাজার, জহিরাবাদ, দশানীসহ বিভিন্ন জেলে পল্লীতে দেখা গেছে, জেলেদের চোখে-মুখে হতাশা আর ভবিষ্যতের অনিশ্চয়তা। সংসারে আয় নেই, অথচ স্থানীয় এনজিও ও মহাজনের ঋণের কিস্তির চাপ ক্রমেই বাড়ছে। অনেকে বাধ্য হয়ে এই পেশা ছেড়ে দিতে চাইছেন।

ষাটনল এলাকার জেলে রফিকুল ইসলাম বলেন, “নদীতে নামলেই নৌ পুলিশ, মৎস্য অফিস, কোস্টগার্ড সবাই এসে ধরে নিয়ে যায়। জাল আগুনে পুড়ায়। আমাগো কি দোষ, মাছ ধরা ছাড়া তো আর কিছু পারি না। এখন সংসার চালামু কেমনে?”

বৃদ্ধ জেলে সাহেব আলী বলেন, “আগে নদীতে নামলে দিনে অনেক কেজি ইলিশ পাইতাম। এখন জাটকা ধরতে গেলেও ভয়। পুলিশ ধরলে মামলা দেয়। ঘরে চুলা জ্বলে না, বাচ্চারা না খাইয়া ঘুমায়।”

বাবুবাজার জেলে পল্লীর টিটু বর্মন জানান, “আমাগো জীবিকা নদী, কিন্তু এখন নদীতে নামা মানে বিপদ। জালও নাই, ঋণের কিস্তিও দিতে পারতেছি না। অনেক জেলে এখন শ্রমিক কামলা হইছে।”

মোহনপুর গ্রামের আবুল হোসেন বলেন, “একটা ছোট জাল কিনতে গেলে ১৫-২০ হাজার টাকা লাগে। জাল জব্দ হইলে সব শেষ। এনজিও কিস্তির টাকা জোগাড় করতে হিমশিম খাই।”

একই গ্রামের কাইল্লা বেপারী বলেন, “জেলে না হইলে খামু কি? নদী তো আমাগো মা। কিন্তু এখন নদীও নিষেধ, জালও নিষেধ, মাছও নিষেধ!”

মোহনপুর নৌ পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মোহাম্মদ আলী জানান, “জাটকা সংরক্ষণে আমরা নিয়মিত অভিযান চালাই। জেলেরা যেন নিষিদ্ধ সময়ে মাছ না ধরে, সেজন্যই কঠোর নজরদারি চলছে। সরকারের নীতিমালা অনুযায়ী আইন প্রয়োগ করা হয়।”

মতলব উত্তর উপজেলার সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা বিজয় কুমার দাস বলেন, “১ নভেম্বর ২০২৫ থেকে ৩০ জুন ২০২৬ পর্যন্ত জাটকা সংরক্ষণ অভিযান চলবে। এর আগে ৪ অক্টোবর থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ২২ দিনব্যাপী অভিযান পরিচালিত হয়। জাটকা সংরক্ষণ অভিযানে এই সময়ে জাটকা ধরা, পরিবহন, মজুত ও বিক্রি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। এছাড়া সারা বছর নদীতে অবৈধ কারেন্ট জাল সহ অবৈধ জাল দিয়ে মাছ ধরা নিষিদ্ধ।”

তিনি আরও বলেন, “জেলেদের ক্ষতিপূরণ হিসেবে সরকার প্রতি বছর ভিজিএফ চাল বিতরণসহ বিকল্প কর্মসংস্থানের উদ্যোগ নেয়। তবে কেউ নিয়ম ভঙ্গ করলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হয়।”

কেকে/ আরআই
আরও সংবাদ   বিষয়:  মেঘনা   আতঙ্ক  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

সিসিইউতে খালেদা জিয়া
নিজের গড়া ট্রাইব্যুনালে হাসিনার বিচার হচ্ছে : রিজভী
ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত ঘোড়াশাল বিদ্যুৎ কেন্দ্র পরিদর্শনে বুয়েটের প্রতিনিধি দল
৬০ জন প্রশিক্ষিত তরুণ-তরুণী পেলেন কর্মসংস্থানের সুযোগ
নালিতাবাড়ীতে চলতি আমন মৌসুমে ধান-চাল সংগ্রহ শুরু

সর্বাধিক পঠিত

চট্টগ্রামে কবির হোসেন সিদ্দিকীর বিরুদ্ধে ১৮ কোটি টাকার ঋণখেলাপির মামলা
কলাপাড়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় যুবক নিহত
বুধবারের আলোচিত ছয় সংবাদ
প্রশাসনে ব্যাপক রদবদল
এবার একযোগে ১৫৮ ইউএনওকে বদলি

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close