শনিবার, ১ নভেম্বর ২০২৫,
১৭ কার্তিক ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

শনিবার, ১ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: গাজা থেকে ফেরত পাওয়া তিন মরদেহ জিম্মিদের নয় : ইসরায়েল      জুলাই সনদে স্বাক্ষর নিয়ে বিএনপি আমাদের বিরোধিতা করেছিল      প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তিন বাহিনী প্রধানের সাক্ষাৎ      জুলাই সনদের প্রয়োজন নেই : মেজর হাফিজ      নির্বাচন পর্যন্ত কর্মকর্তাদের বিদেশে না যাওয়ার নির্দেশ সরকারের      জাটকা শিকারে আজ থেকে আট মাসের নিষেধাজ্ঞা      টানা পাঁচ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস      
প্রিয় ক্যাম্পাস
পোশাক নিয়ে কটুক্তিকারী ইবি শিক্ষকের বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ
ইবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ১ নভেম্বর, ২০২৫, ৬:৪৫ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের আল কুরআন এন্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. নাছির উদ্দিন মিঝি কর্তৃক সাজিদ আব্দুল্লাহ হত্যা ঘটনার আন্দোলনে অংশ নেওয়া নারী শিক্ষার্থীদের পোশাক নিয়ে কটুক্তির অডিও ভাইরাল হওয়ার পরে তাকে বহিষ্কারের দাবিতে লিখিত অভিযোগ দিয়েছে শিক্ষার্থীরা। 

শনিবার (১ নভেম্বর) বেলা ১২ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মনজুরুল হক বরাবর এই অভিযোগপত্র জমা দেন তারা।

অভিযোগপত্রে শিক্ষার্থীরা বলেন, ওই শিক্ষকের বিভাগের মেধাবী শিক্ষার্থী শহীদ সাজিদ আব্দুল্লাহকে উদ্দেশ্য করে ‘কোথাকার কোন মৃত ছেলে, সে তো মইরাই গেছে’ বলে হেয় প্রতিপন্ন ও নেক্কারজনক বক্তব্য সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে। পাশাপাশি হত্যার বিচারের দাবীতে আন্দোলনরত নারী শিক্ষার্থীকে উদ্দেশ্য করে জিন্স পরা, ল্যাংটা মেয়ে এবং মানুষ না, হইওয়ান অর্থাৎ আন্দোলনরত শিক্ষার্থী মানুষ না, নিকৃষ্ট পশু বলে হেয় করতে শোনা গেছে। যা আমাদের তথা বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থীর জন্য অত্যন্ত অপমানজনক, ঘৃণাসূচক এবং তীব্র নারীবিদ্বেষী মনভবের বহিঃপ্রকাশ। এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীদের মানসিক স্বাস্থের ওপরও অত্যন্ত নেতিবাচক প্রভাব ফেলেছে, যা মানসিক হেনস্তার সামিল। এই বক্তব্য সরাসরি নারীর মৌলিক অধিকার পোশাক ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতাকে খর্ব করার প্রচেষ্টা, যা আইনত দণ্ডনীয়।

শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, সাজিদ হত্যার বিচারের দাবীতে করা আন্দোলনকে গালি দেন একই অডিওতে। তিনি আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদেরকে উদ্দেশ্য করে বলেন- ওই মেয়ে আল কুরআন এর কে? ওর হাতে মাইক দিছে কে? যা সরাসরি বাকস্বাধীনতার বিরুদ্ধাচারণ ও একই সাথে আন্দোলনের মৌলিক অধিকার এর উপর হস্তক্ষেপ করার অভিব্যক্তি। ইতোমধ্যেই এই ছড়িয়ে পড়া অডিওটি তার নিজের বলে তিনি স্বীকারোক্তি দিলে তাও বিভিন্ন প্রিন্ট মিডিয়াতে ছাপা হয়।

এসময় ওই শিক্ষকের বিরুদ্ধে নারী শিক্ষার্থীর প্রতি কটুক্তি, বিদ্বেষপূর্ণ ও হিংস্র মনভাব প্রকাশ; মানসিক হেনস্তা, আন্দোলনের অধিকার খর্ব করার প্রচেষ্টা ও আন্দোলনরত শিক্ষার্থীকে হুমকি এবং শহীদ সাজিদ হত্যার বিচারের দাবীতে করা আন্দোলনকে হেয় করে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরপেক্ষতাকে প্রশ্নবিদ্ধ করার অপচেষ্টার অভিযোগ তুলে তার অত্যন্ত হীন ও জঘন্য আচরণ এবং নারী বিদ্বেষ ছড়ানোর অপরাধ ও অপচেষ্টার দায়ে আগামী ৩০ ঘন্টার মধ্যে স্বপদ হতে বহিষ্কার করে যথাযথ তদন্ত সাপেক্ষে উপযুক্ত আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করার দাবি জানায় তারা।

অভিযোগপত্র গ্রহণ করে ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মনজুরুল হক বলেন, শিক্ষার্থীদের লিখিত অভিযোগ পেয়েছি। আজকে ভাইস চ্যান্সেলর মহোদয় নেই, আমি তাদের পত্রটি নোটিং করে রেখেছি। আগামীকাল ভাইস চ্যান্সেলর মহোদয় আসলে উনার সাথে উপস্থাপন করা হবে। পরবর্তী সিদ্ধান্ত তিনি নিবেন।

কেকে/ আরআই
আরও সংবাদ   বিষয়:  ইবি   লিখিত অভিযোগ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

গাজা থেকে ফেরত পাওয়া তিন মরদেহ জিম্মিদের নয় : ইসরায়েল
বাঞ্ছারামপুরে বেড়েছে ছিঁচকে চোরের উৎপাত, আতঙ্কে শহরবাসী
যোগাযোগ সুসংহত করতে বিএনপির ৭ টিম গঠন
জুলাই সনদে স্বাক্ষর নিয়ে বিএনপি আমাদের বিরোধিতা করেছিল
মাদক সেবন ও বিক্রির দায়ে যুবকের ৬ মাসের কারাদণ্ড

সর্বাধিক পঠিত

কক্সবাজারে ফরেস্টার্স অ্যাসোসিয়েশন চট্টগ্রাম অঞ্চলের বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত
আদালতের আদেশ বাস্তবায়ন করতে গিয়ে মামলার শিকার ইউপি সদস্য
যারা রাজনীতিতে ধর্মকে ব্যবহার করতে চায় তাদের ব্যাপারে সতর্ক থাকতে হবে
ফটিকছড়িতে বন্দুক উদ্ধার করে প্রশংসায় ভাসছেন গ্রাম পুলিশ
মদনে ৫৪তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close