উগান্ডার পশ্চিমাঞ্চলের এক মহাসড়কে দুই বাসের মধ্যে সংঘর্ষে ৬৩ জন নিহত হয়েছেন। এ সময় বেশ কয়েকজন আহত হন।
বুধবার (২২ অক্টোবর) মধ্যরাতে এ দুর্ঘটনা ঘটে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে আনাদোলু এজেন্সি।
জানা গেছে, বিপরীত দিকের দুটি বাস তাদের পেছনে থাকা যানবাহনকে ওভারটেক করে। তখন কিরইয়ানদঙ্গ শহরের কাছে দুই বাসের মধ্যে মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়। উগান্ডার সড়কগুলো সরু হওয়ায় প্রায়ই এমন দুর্ঘটনার ঘটনা ঘটে। সাধারণত অতিরিক্ত গতির কারণে প্রায় ওই স্থানে হতাহতে ঘটনা ঘটে।
দেশটি পুলিশ এক্স-পোস্টে এক বিবৃতিতে জানায়, প্রাথমিক তদন্ত অনুসারে- কাম্পালা থেকে গুলু অভিমুখে যাওয়া বাসটি এটি লরিকে ওভারটেক করার চেষ্টা করলে বিপরীত দিক থেকে আসা অন্য বাসের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়। সংঘর্ষ এড়াতে চালকদের মধ্যে একজন গাড়ি ঘুরিয়ে দিয়েছিলেন। কিন্তু ‘চেইন রিঅ্যাকশন’ সৃষ্টি হয়, যার ফলে কমপক্ষে চারটি গাড়ি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলে এবং বেশ কয়েকবার উল্টে যায়। ফলস্বরূপ ৬৩ জন প্রাণ হারান।
উগান্ডার রেডক্রসের মুখপাত্র আইরিন নাকাসিতা বলেন, এ দুর্ঘটনার পর হাত-পা ভেঙে যাওয়া আহতরা রক্তাক্ত অবস্থায় পড়ে ছিলেন। সেখানকার পরিস্থিতি ভয়াবহ ছিল বলে তিনি জানান।
সাধারণত দুর্ঘটনা ঘটলে মানুষ হতাহতদের উদ্ধার করতে যায়। কিন্তু গত রাতের দুর্ঘটনার পর অনেক আহত দীর্ঘ সময় রাস্তায় পড়ে ছিলেন বলে জানিয়েছেন রেডক্রসের এ কর্মকর্তা।
কেকে/ এমএস