সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫,
৪ কার্তিক ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: অনিশ্চয়তার মুখে দেশ      জামায়াত ও আ. লীগ মুদ্রার এপিঠ-ওপিঠ : সামান্তা শারমিন      আগামীকাল রেল ভবন ঘেরাও করবেন টিএলআররা      জন্ম নিয়েই বাপের সঙ্গে পাল্লা দিও না : গোলাম পরওয়ার      স্বচ্ছতা-সুশাসন প্রতিষ্ঠায় আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকে সংস্কারের উদ্যোগ      অগ্নিকাণ্ড নাশকতা কি না তদন্তের পর বলা যাবে      ডেঙ্গুতে একদিনে আরও চারজনের মৃত্যু      
দেশজুড়ে
সিরাজগঞ্জে রেল সেতুর স্লিপারে বাঁশের বল্টু!
এইচএম আলমগীর কবির, সিরাজগঞ্জ
প্রকাশ: সোমবার, ২০ অক্টোবর, ২০২৫, ৮:৪৫ পিএম

সিরাজগঞ্জে রেল সেতুর উপরে স্লিপার ও রেল সংযোগে লোহার বল্টুর পরিবর্তে বাঁশের মোটা টুকরো ব্যবহার করার অভিযোগ ওঠেছে।

ঈশ্বরদী-ঢাকা রেলপথে উল্লাপাড়া উপজেলার লাহিড়ী মোহনপুর রেলওয়ে স্টেশনের পশ্চিমে দহকুলা রেল সেতুর উপরে স্লিপার ও রেল সংযোগে অন্তত ২৫টি স্থানে বাঁশের বল্টু রয়েছে। আর এতে রেলসেতু মারাত্মক ঝুঁকিতে পড়েছে।

উপজেলার লাহিড়ী মোহনপুর রেলওয়ে স্টেশনের পশ্চিমে দহকুলা রেল সেতুর উপর দিয়ে রাজধানী ঢাকার সঙ্গে পশ্চিম ও দক্ষিণাঞ্চলের অন্তত ২৮টি আন্তঃনগর ও মেইল ট্রেন প্রতিদিন চলাচল করে। তাই, যেকোনো সময় বড় রকমের দুর্ঘটনার আশংকা করছে স্থানীয়রা।

কৈবর্তগাঁতী, লাহিড়ী মোহনপুর ও দহকুলা গ্রামের স্থানীয়রা জানান, স্থানীয় মাদকাসক্ত যুবকেরা রাতের অন্ধকারে রেলসেতু ও তার দুই পাশের রেলপথের বল্টু ও ফিসপ্লেট চুরি করে বিক্রি করে। এরাই দহকুলা রেল ব্রিজের উপরের রেল ও স্লিপারের সংযোগস্থলের বল্টু চুরি করেছে বলে তাদের ধারণা।

স্থানীয়রা অভিযোগ করে বলেন, ‘রেলপথ মেরামতকারীকর্মীরা সাময়িকভাবে চুরি যাওয়া বল্টুর স্থলে বাঁশের টুকরো ব্যবহার করে ট্রেন চলাচল করাচ্ছেন। আর এতে চরম ঝুঁকি নিয়ে এই পথে হাজারো ট্রেনযাত্রী চলাচল করছেন।’

দ্রুত সেতুর ওপরে চুরি যাওয়া বল্টু নতুন করে সংযোজন করার জন্য রেল কর্তৃপক্ষের প্রতি আবেদন জানিয়েছেন এলাকাবাসী।

সোমবার (২০ অক্টোবর) বিকালে কৈবর্তগাঁতী গ্রামের আবু হুরাইরা জানান, তিনি দহকুলা রেল সেতুর উপর দিয়ে হেঁটে যাওয়ার সময় সেতুর উপর অন্তত ২৫টি স্থানে রেল ও স্লিপারের সংযোগ স্থলে লোহার বল্টুর পরিবর্তে বাঁশের তৈরি বল্টু লাগানো দেখেছেন।

প্রায় ১০০ ফুট লম্বা এই সেতুটি এখন ট্রেন চলাচলের জন্য মারাত্মক ঝুঁকিতে রয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে পশ্চিম রেলওয়ের পাকশি বিভাগীয় কার্যালয়ের বিভাগীয় রেল ব্যবস্থাপক (ডিআরএম) লিয়াকত শরীফ খানের বলেন, ‘এ বিষয়ে আমি অবগত না। দ্রুত ঘটনাস্থলে লোক পাঠিয়ে এ ব্যাপারে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

কেকে/ এমএ
আরও সংবাদ   বিষয়:  সিরাজগঞ্জ   রেল সেতু   স্লিপারে বাঁশের বল্টু  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বকেয়া পরিশোধ না করেই নতুন উপঠিকাদার নিয়োগের পাঁয়তারা
মসজিদে দলীয় রাজনীতি বাড়াচ্ছে সংঘাতের শঙ্কা
অনিশ্চয়তার মুখে দেশ
পুরুষের চেয়ে অর্ধেক মজুরি, নীলফামারীতে বৈষম্যের শিকার নারী শ্রমিকরা
জামায়াত ও আ. লীগ মুদ্রার এপিঠ-ওপিঠ : সামান্তা শারমিন

সর্বাধিক পঠিত

ফটিকছড়িতে সমবায় প্রশিক্ষণ কর্মশালায় ছাত্রলীগ নেতা!
ব্যবস্থা নিতে অনীহা পরিবেশ অধিদপ্তরের
পাটগ্রামে বউ-শাশুড়ির মেলা অনুষ্ঠিত
বেরোবি শিক্ষার্থী পরিষদের নামে শিবিরের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
গাজীপুরে জজের বাসায় দুধর্ষ চুরি

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close