জয়পুরহাটের পাঁচবিবি উপজেলার মোহাম্মদপুর ইউনিয়নে এবার উপজেলা প্রাণি সম্পদ অধিদপ্তরের বেহাত হওয়া প্রায় কোটি টাকার সম্পত্তি উদ্ধার করেছেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) বেলায়েত হোসেন।
রোববার (২০ জুলাই) দুপুরে সরেজমিনে উপস্থিত হয়ে মাপ যোগের মাধ্যমে এই সম্পত্তি উদ্ধার করেন তিনি। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. হাসান আলী, ভেটো নারী সার্জন ডা. ফয়সাল রাব্বী, মোহাম্মদপুর ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান রশিদা বেগম প্রমুখ।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, উপজেলার মোহাম্মদপুর ইউনিয়নের ১৯২নং খতিয়ানের জেএএল ২৭৮ দাগের বিনধারা মৌজার ১ একর ১ শতক জমি দীর্ঘ ৩০/৩৫ বছর থেকে বেদখল ছিল। সেই সময় থেকে উক্ত জমিটি স্থানীয় মোহাম্মদপুর ইউনিয়ন পরিষদ দখলি সত্ত্বে লিজ প্রদান করেন এবং লিজের টাকা ইউনিয়ন পরিষদ কোষাগারে জমা করতেন।
পরবর্তী সময়ে উপজেলা প্রাণি সম্পদ কর্মকর্তা ডা. হাসান আলী যোগদানের পর উপজেলা প্রাণি সম্পদের মালিকানায় উক্ত সম্পত্তির হদিস পান। পরে তিনি উক্ত বেহাত জমিটি দখলের উদ্যোগ নেন । সেই মোতাবেক উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রোমানা রিয়াজের নির্দেশনায় সহকারী কমিশনার (ভূমি) বেলায়েত হোসেন সেই সম্পত্তি উদ্ধার করেন।
মোহাম্মদপুর ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান রফিকুল ইসলাম চৌধুরী শাহীন বলেন, সম্পত্তিটি প্রাণী সম্পদ অধিদপ্তরের সেটি আমাদের জানা ছিল না। সে কারণে ধারাবাহিকভাবে ইউনিয়ন পরিষদ লীজ দিত।
উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. হাসান আলী বলেন, দীর্ঘদিন আমাদের এই সম্পত্তি বেহাত ছিল। ইউএনওর নির্দেশনায় সহকারী কমিশনার ভূমি বেলায়েত হোসেনকে নিয়ে উদ্ধার করা হলো। উর্ধত্বন কর্তৃপক্ষের নির্দেশনায় পরবর্তী কার্যক্রম ঠিক করা হবে।
উল্লেখ্য, গত ৩ জুলাই সুযোগ্য উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রোমনা রিয়াজের নির্দেশনায় সহকারী কমিশনার বেলায়েত হোসেনের সাহসী পদক্ষেপে ধরন্জী ইউনিয়নের নন্দইল, ধরন্জী মাঠের মধ্যে বিলীন হয়ে যাওয়া একটি রাস্তা প্রায় দীর্ঘ ৫০ বছর পর প্রায় সাড়ে ৩ কি. মি. রাস্তা করা উদ্ধার হয়। রাস্তাটি চলাচলের উপযোগী করার জন্য প্রক্রিয়া বর্তমানে চলমান রয়েছে৷
কেকে/এএম