মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫,
৩ আষাঢ় ১৪৩২
বাংলা English

মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫
শিরোনাম: জ্বালানি তেলের দাম আপাতত বাড়ছে না: অর্থ উপদেষ্টা      সচিবালয়ে অধ্যাদেশ বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ অব্যাহত      পোশাক খাতে নতুন চ্যালেঞ্জ      ভোটের আগেই হচ্ছে বৃহত্তর ইসলামি ঐক্য      তেল আবিব ও হাইফায় নতুন ধাপে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাচ্ছে ইরান      ৮ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস      বাড়ছে ডেঙ্গু, একদিনে শনাক্ত ২৩৪ জন      
গ্রামবাংলা
ময়লার ভাগাড় টপকে অফিস করেন সওজের কর্মকর্তারা
সালাহউদ্দিন জিকু, ফটিকছড়ি (চট্টগ্রাম)
প্রকাশ: রোববার, ১৫ জুন, ২০২৫, ৪:০৪ পিএম

চট্টগ্রামের ফটিকছড়ি পৌরসভায় আবর্জনা ফেলার নির্দিষ্ট স্থান না থাকায় মহাসড়কের পাশে ময়লা-আবর্জনা ফেলে সড়ক ও জনপদ (সওজ) কার্যালয়ের প্রবেশ মুখ ভাগাড়ে পরিণত করা হয়েছে। প্রতিদিন এ ভাগাড় টপকে অফিস করেন সওজের কর্মকর্তারা। এ ছাড়া আবর্জনার দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছেন পার্শ্ববর্তী মসজিদের মুসল্লিসহ স্থানীয়রা। এমন পরিস্থিতিতেও ভাগাড়টি অপসারণের উদ্যোগ নেয়নি পৌরসভা সংশ্লিষ্টরা।

শনিবার (১৪ জুন) দেখা গেছে, আঞ্চলিক মহাসড়কটির পাশে উপবিভাগীয় প্রকৌশলীর (সওজ) কার্যালয় (ফটিকছড়ি) ও সুধিন্যা জামে মসজিদ। সওজ কার্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে সড়কের এক পাশ জুড়ে আবর্জনা স্তূপ করে রাখা আছে। আবর্জনা ঘেঁষে লাইন করে রাখা হয়েছে সিএনজি চালিত অটোরিকশা। 

মসজিদের মুসল্লীরা জানান, প্রতিদিন এই ভাগাড় থেকে দুর্গন্ধ ভেসে আসে। যা স্বাস্থ্য ও পরিবেশ দূষণের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। স্থানীয় বাজার কমিটি ও পৌর সংশ্লিষ্টদের একাধিকবার বলার পরও তারা কোনো ব্যবস্থা নেয়নি।

ইব্রাহীম নামের এক পথচারী বলেন, প্রতিদিন এই ভাগাড়ের পাশ দিয়ে বাচ্চাকে স্কুলে নিতে হয়। দুর্গন্ধে অনেক সময় বাচ্চার অবস্থা খারাপ হয়ে যায়। এমন খোলা স্থান থেকে ময়লার ভাগাড় অপসরণ করা জরুরি।

ফটিকছড়ি সরকারি কলেজের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী মো. আয়মন বলেন, এ পথ দিয়ে প্রতিদিন আমাদের কলেজে যাতায়াত করতে হয়। রাস্তার পাশে ময়লা-আবর্জনার স্তূপ থেকে উৎকট দুর্গন্ধ ছড়ায়। ফলে ওই স্থান দিয়ে যাতায়াত কষ্টকর। মানুষ নাক-মুখ চেপে দম বন্ধ করে যাতায়াত করছে। ময়লার ভাগাড়টি দ্রুত সরানোর জন্য আমরা দাবি জানাই।

অটোরিকশা চালকেরা জানান, তাদের নির্দিষ্ট স্ট্যান্ড না থাকায় তারা আবর্জনার স্তূপের পাশে দাঁড়িয়ে থাকেন। সেখান থেকেই যাত্রী ওঠানামা করেন। দুর্গন্ধে সবাই অতিষ্ঠ হয়ে পড়েন।

উপজেলা পরিবেশ সাংবাদিক সমিতির সভাপতি সোলায়মান আকাশ বলেন, খোলা স্থানে বর্জ্য ফেলার ফলে মানুষের মধ্যে স্বাস্থ্য ঝুঁকির প্রভাব পড়ছে। পরিবেশ দূষিত হচ্ছে। এর ফলে ওই এলাকায় মশা-মাছির উপদ্রব বাড়ছে। এটি সরানো জরুরি।

সড়ক ও জনপদ (সওজের) ফটিকছড়ি সড়ক উপবিভাগের  উপবিভাগীয় প্রকৌশলী মুহাম্মদ ফারহান বলেন, আমরা পৌর কর্তৃপক্ষকে অনেকবার বলা হয়েছে, তারা কোনো ব্যবস্থা নেয়নি। শিগগিরই এটি অপসারণের উদ্যোগ নেওয়া হবে।

ফটিকছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও পৌর প্রশাসক মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী বলেন, বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। সরেজমিনে গিয়ে দ্রুত এসব ময়লা-আবর্জনা সরিয়ে ফেলা হবে এবং ভাগাড়ের নতুন স্থান নির্ধারণ করা হবে।

কেকে/এএম
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

টঙ্গী মাজার বস্তিতে যৌথ অভিযান, গ্রেফতার ২৪
জ্বালানি তেলের দাম আপাতত বাড়ছে না: অর্থ উপদেষ্টা
সচিবালয়ে অধ্যাদেশ বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ অব্যাহত
‘জুলাই সনদ’ জুলাই মাসের মধ্যেই চূড়ান্ত হবে : আলী রীয়াজ
ফুলবাড়ীতে ট্রাক মোটরসাইকেল সংঘর্ষে ২ বন্ধু নিহত

সর্বাধিক পঠিত

আক্কেলপুরে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় অফিস সহকারীর মৃত্যু
লালপুরে আ.লীগ নেতা মঞ্জু হত্যার প্রধান আসামি গ্রেফতার
আগামী নির্বাচন হবে প্রতিযোগিতামূলক: পলাশ
‘অভিযোগ প্রমাণের আগে পাবলিক ট্রায়াল দুদকের কাজ হতে পারে না’
বাবার স্বপ্ন পূরণ করেছি, এখন মানুষের সেবা দিতে চাই : ডা. আব্দুর রাজ্জাক

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close