সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
দেশজুড়ে
গাজীপুরের জিএমএস কারখানার শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ
গাজীপুর প্রতিনিধি
প্রকাশ: রোববার, ১ জুন, ২০২৫, ৩:১৪ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

গাজীপুরের কালিয়াকৈর উপজেলার সূত্রাপুর এলাকার পোশাক তৈরির একটি কারখানায় শ্রমিক আন্দোলনের পর দুই দিনের ছুটি ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ।

শনিবার (৩১ মে) রাতে জিএমএস টেক্সটাইল লিমিটেড কারখানার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এম গোলাম মোস্তফা দুই দিন বন্ধের একটি নোটিশ দেন। এ ছাড়া তিনি নোটিশে শ্রমিকদের ১২টি দাবি মেনে নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

উপজেলার সূত্রাপুর এলাকার জিএমএস টেক্সটাইল লিমিটেডের অবস্থান। কারখানার শ্রমিক ও পুলিশ সূত্রে জানা যায়, শনিবার বিকালে ছুটির পর প্রতিষ্ঠানটির দুই শ্রমিক সড়ক পার হওয়ার সময় বাসচাপায় আহত হন। সহকর্মীরা তাদের উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠান। পরে উত্তেজিত শ্রমিকেরা ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অবরোধ করেন। এতে ওই মহাসড়কের উভয় দিকে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এ সময়ে শ্রমিকেরা পদচারী–সেতু (ফুটওভার ব্রিজ) নির্মাণসহ বেশ কিছু দাবি জানান। রাত ৯টার দিকে কারখানা কর্তৃপক্ষ শ্রমিকদের দাবি মেনে নেওয়ার ঘোষণা দেয়। রাত সাড়ে ৯টার দিকে সড়কে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয়।

এরপর শনিবার রাতে জিএমএস কারখানার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এম গোলাম মোস্তফা স্বাক্ষরিত একটি নোটিশ দেওয়া হয়। ওই নোটিশে বলা হয়েছে, জিএমএস টেক্সটাইলস লিমিটেডের কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শ্রমিকদের অবগত করা যাচ্ছে, ম্যানেজমেন্টের সিদ্ধান্তক্রমে অদ্য তারিখে নিম্নলিখিত সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে, ১ থেকে ২ জুন রোব ও সোমবার সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

নোটিশে আরো বলা হয়েছে, শ্রমিকদের জন্য অ্যাম্বুলেন্সের ব্যবস্থা করা হয়েছে, পদচারী-সেতুর কাজ দ্রুত সময়ের মধ্যে করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। আহত শ্রমিকদের সুচিকিৎসার ব্যবস্থা করা হয়েছে। ডেইলি লেবারের চাকরির বয়স এক বছর হলে স্থায়ী করা হবে। অফিসের ভেতরের গালাগালি করা যাবে না। সিকিউরিটি কোনো শ্রমিকের সঙ্গে খারাপ ব্যবহার করবেন না। ১০ দিন পর্যন্ত লেট হলে হাজিরা বোনাস পাবেন। মেডিকেল টিমকে পরিরবর্তন করা হবে। আন্দোলনকারী শ্রমিকদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে না। ময়লা পানি বাইরে ফেলা হবে না। দুর্ঘনাজনিত মৃত ব্যক্তির পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে।

কারখানার শ্রমিক হাফিজুর রহমান বলেন, তারা কারখানার সামনে দীর্ঘদিন ধরে একটি পদচারী-সেতু নির্মাণসহ বেশ কিছু দাবি জানিয়ে আসছেন। কিন্তু কারখানা কর্তৃপক্ষ বা স্থানীয় প্রশাসন কোনো ব্যবস্থা নেয়নি। বারবার এখানে দুর্ঘটনা ঘটছে। গতকাল রাতে তাঁদের দাবি মেনে নিলে তারা সড়ক থেকে সরে যান।

কালিয়াকৈর থানার পরিদর্শক মো. যোবায়ের বলেন, কারখানা কর্তৃপক্ষ রোব ও সোমবার দুই দিনের ছুটি ঘোষণা করেছে। আগামী মঙ্গলবার কারখানা যথারীতি খুলে দেওয়া হবে।

কেকে/এএস
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
নির্বাচন নিয়ে নানা ষড়যন্ত্র চলছে : তানভীর হুদা
মৌলভীবাজারে জামায়াত ও খেলাফত মজলিসের স্মারকলিপি

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close