বুধবার, ৭ মে ২০২৫,
২৪ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

বুধবার, ৭ মে ২০২৫
শিরোনাম: খালেদা জিয়ার রাজসিক প্রত্যাবর্তন      সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালে দুই মাফিয়ার আধিপত্য      আইএমএফ-কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ঋণ নিয়ে মীমাংসা অধরা       কুরআনে মানুষের ভারসাম্য নির্ধারণ আছে, সীমালঙ্ঘনের সুযোগ নেই      বাংলাদেশের হয়ে খেলার অনুমতি পেলেন সমিত সোম      আরাকান আর্মির সঙ্গে যোগাযোগের ব্যাখ্যা দিলেন নিরাপত্তা উপদেষ্টা      বার্মিজ গরু জব্দ: ছাড়িয়ে নিতে লাখ টাকার মিশন      
প্রিয় ক্যাম্পাস
ববি ভিসির পদত্যাগ দাবিতে প্রশাসনিক ভবনে তালা
ববি প্রতিনিধি
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫, ৯:৫৮ পিএম  (ভিজিটর : ৩৯)
ভিসি পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ। ছবি : প্রতিনিধি

ভিসি পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ। ছবি : প্রতিনিধি

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. শুচিতা শারমিনের পদত্যাগের দাবিতে তৃতীয় দিনের মতো বিক্ষোভ করেছেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। 

মঙ্গলবার (৬ মে) সকাল ১১টায় শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাউন্ড ফ্লোরে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ মিছিল করেন এবং অবস্থান কর্মসূচিতে বিভিন্ন স্লোগান দেন।

পরে তারা প্রশাসনিক ভবনে তালা লাগিয়ে প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের ভবনের বাইরে বের করে দেন এবং আনুষ্ঠানিকভাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক কার্যক্রম শাটডাউন ঘোষণা করেন। এ সময় শিক্ষার্থীদের তীব্র প্রতিক্রিয়ার মুখে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. গোলাম রব্বানী এবং ট্রেজারার ড. মো. মামুন অর রশিদ ক্যাম্পাস ত্যাগ করেন।

ইতিহাস বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মোশাররফ হোসেন বলেন, ‘আমরা দীর্ঘদিন ধরে নানা দাবি জানিয়ে আসছি, কিন্তু উপাচার্য কোনো কিছুর প্রতি কর্ণপাত করেননি। তিনি স্বৈরাচারী মনোভাব পোষণ করছেন। আমাদের একদফা বাস্তবায়নের আগ পর্যন্ত আমরা আন্দোলন চালিয়ে যাব।’

আইন বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী এস. এম. ওয়াহিদুর রহমান জানান,‘বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থীর সম্মতিতে আমরা প্রশাসনিক শাটডাউনের সিদ্ধান্ত নিয়েছি। ইতোমধ্যে পাঁচটি বিভাগ ভিসির পদত্যাগের পক্ষে বিবৃতি দিয়েছে, তবে আমরা আশা করি অন্য বিভাগগুলোও বিবৃতি দেবে। একাডেমিক কার্যক্রমও আমরা বন্ধ করে দেবো এবং শেষপর্যন্ত প্রয়োজনে আমরণ অনশনেও যাবো।’

এদিকে, এ আন্দোলনে নারী শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি তুলনামূলকভাবে কম হলেও, সামান্য সংখ্যক নারী শিক্ষার্থী আজ আন্দোলনে অংশগ্রহণ করেছেন। এক আন্দোলনকারী নারী শিক্ষার্থী জানান, ‘আমরা একদফা দাবি নিয়ে আন্দোলনে আছি, প্রয়োজনে আরো কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করবো যদি উপাচার্য পদত্যাগ না করেন।’

প্রসঙ্গত, শুরুতে শিক্ষার্থীরা চার দফা দাবি নিয়ে আন্দোলনে নেমেছিলেন। পরে আন্দোলনরত ১০ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) দায়ের করা হলে পরিস্থিতি আরো উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। এরই মাঝে, ক্যান্সারে আক্রান্ত এক শিক্ষার্থী উপাচার্যের কাছে আর্থিক সহায়তার জন্য পাঁচ মাসে তিনবার আবেদন করেও কোনো সাড়া পাননি। পরবর্তীতে ওই শিক্ষার্থীর মৃত্যু হলে আন্দোলন আরো বিস্তৃত রূপ নেয় এবং শিক্ষার্থীরা একদফা দাবিতে উপাচার্যের পদত্যাগ দাবি করেন।

কেকে/ এমএস
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

খালেদা জিয়ার রাজসিক প্রত্যাবর্তন
সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালে দুই মাফিয়ার আধিপত্য
আইএমএফ-কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ঋণ নিয়ে মীমাংসা অধরা
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের জুলাইযোদ্ধাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার অভিযোগ
মাদকাসক্ত যুবকের হাতে প্রতিবেশী খুন

সর্বাধিক পঠিত

চাঁদপুরে ৭ম শ্রেণির ছাত্রীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেফতার তিন
একজন মতিন স্যার
স্কুল থেকে বাড়ি ফেরার পথে বজ্রপাতে তিন ছাত্রীর মৃত্যু
খালেদা জিয়ার দেশে ফেরায় দেবীগঞ্জে বিএনপির আনন্দ মিছিল
মৌলভীবাজার সদর উপজেলার নবনির্মিত কমপ্লেক্স ভবনের শুভ উদ্বোধন

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close