সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
প্রিয় ক্যাম্পাস
রাবির বার্ষিক চারুকলা প্রদর্শনী শুরু ২৩ আগস্ট
আছিয়া খাতুন, রাবি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট, ২০২৫, ৮:১৫ পিএম
ছবি : প্রতিনিধি

ছবি : প্রতিনিধি

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের চিত্রকলা, প্রাচ্যকলা ও ছাপচিত্র বিভাগের আয়োজনে শনিবার (২৩ আগস্ট) শুরু হচ্ছে ‘বার্ষিক চারুকলা প্রদর্শনী ২০২৫’। 

বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) বিকাল সাড়ে ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদীন একাডেমিক ভবনের ৩০৪ নম্বর কক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে এ বিষয়ে জানান বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. বনি আদম। 

প্রদর্শনীটি একই ভবনের ৩টি শ্রেণিকক্ষে আগামী ২৩ থেকে ২৮ আগস্ট প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত শিল্পকর্মসমূহ প্রদর্শিত হবে। 

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে বনি আদম বলেন, এ প্রদর্শনীতে ১৬০ জন শিক্ষার্থীর প্রায় ২০০টি শিল্পকর্ম প্রদর্শিত হবে, শিল্পকর্মসমূহের বিষয়বস্তু ও আঙ্গিক নির্মাণে বৈচিত্র্যময়তা লক্ষ করা যাবে। এসব শিল্পকর্মে বাংলাদেশের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, রূপ-লাবণ্য, মানুষের জীবন-জীবিকার কথা যেমন স্থান পেয়েছে, তেমনি স্থান পেয়েছে মানুষের ভাব-ভালোবাসার ও আনন্দ বেদনার কথকতা।

এ প্রদর্শনীতে আধুনিক শিল্পকলার নানা ইজমের প্রতিফলন যেমন লক্ষ করা যাবে, তেমনি বাংলাদেশের অতি সাম্প্রতিক সময়ের ঘটনাপ্রবাহ লক্ষ করা যাবে শিক্ষার্থীদের শিল্পকর্মে। মোট কথা লোকজ ও আধুনিকতার মিশেলে, বিষয়বৈভব আর নান্দনিকতার অপূর্ব সম্মিলন ঘটবে এ প্রদর্শনীর শিল্পকর্মসমূহে। নানা মাধ্যম যেমন ড্রইং, স্কেচ, জলরং, তেলরং, অ্যাক্রেলিক, মিনিয়েচার, ক্যালিগ্রাফি, উডকাট, এচিং, এ্যাকুয়াটিন্ট, প্লেটোগ্রাফি ইত্যাদি মাধ্যমের শিল্পকর্ম প্রদর্শিত হবে।

তিনি আরো বলেন, প্রদর্শনীতে প্রায় ৪২টি পুরস্কার রয়েছে যা কয়েকটি ক্যাটাগরিতে ভাগ করা হয়েছে। যেমন শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিন পুরস্কার (সকল মাধ্যমে শ্রেষ্ঠ), ৩টি মাধ্যম শ্রেষ্ঠ পুরস্কার, শ্রেণি শ্রেষ্ঠ পুরস্কার, নিরীক্ষাধর্মী শ্রেষ্ঠ পুরস্কার ও স্মৃতি পুরস্কার।

প্রদর্শনীর উদ্বোধনীর বিষয়ে তিনি বলেন, প্রদর্শনীর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. সালেহ হাসান নকীব, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন ও উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মোহা. ফরিদ উদ্দীন খান। বিশেষ অতিথি হিসেবে আরো উপস্থিত থাকবেন চারুকলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আলী। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. বনি আদম।

কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  রাবি   চারুকলা   প্রদর্শনী  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
মৌলভীবাজারে জামায়াত ও খেলাফত মজলিসের স্মারকলিপি
নির্বাচন নিয়ে নানা ষড়যন্ত্র চলছে : তানভীর হুদা

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close