রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) আনুষ্ঠানিকভাবে পরিবেশবান্ধব ইলেকট্রিক গাড়ি (ই-কার) চালু করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন (রুয়া)।
ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের সহজে ও স্বল্প খরচে চলাচলের সুবিধা দিতে চালু হওয়া এ সেবায় মাত্র ৫ টাকায় ঘুরে দেখা যাবে পুরো ক্যাম্পাস।
বুধবার (২৬ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনিক ভবন-১ এর সামনে রুয়া'র সভাপতি মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান এবং উপাচার্য অধ্যাপক সালাহ্ হাসান নকীব প্রাথমিকভাবে ৫টি ইলেকট্রিক গাড়ি উদ্বোধন করেন।
এসময় সংগগঠনটির সভাপতি মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান বলেন, ‘আমরা আশা করছি, আমাদের এই সংস্কারের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের যাতায়াত কষ্ট অনেকটা লাঘব করবে। তাছাড়া, আমরা মেধাবী শিক্ষার্থীদের বৃত্তির ব্যবস্থা করার জন্যও কাজ করছি।’
এসময় সংগগঠনটির সভাপতি বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়নের স্বার্থে কাজ করবে বলে আশ্বাস দেন।
উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ্ হাসান নকীব বলেন, ‘অনেক চরাই-উতরায় শেষে আমরা একটি রুয়া পেয়েছি। যারা শুধু ই-কার নয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়নে বিভিন্ন ধরনের কাজ করে চলছে। আমরা আশা করি, তারা দেশের একটি আদর্শ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন হিসেবে নিজেদেরকে প্রমাণ করবে।
জানা যায়, প্রাথমিকভাবে ৫টি ই-কার চালু হয়েছে। এসব গাড়ি সকাল সাড়ে ৮টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত ২ ধাপে বিনোদপুর, কাজলা গেটসহ প্রশাসন ভবনের সামনে থেকে ছাত্র ও ছাত্রী হল এবং একাডেমিক ভবন রুটে চলবে।
কেকে/বি