সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
প্রিয় ক্যাম্পাস
কুবিতে বিচার বিভাগ পৃথকীকরণ বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত
হাছিবুল ইসলাম সবুজ, কুবি
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২৪, ৯:১৮ পিএম আপডেট: ০৩.১২.২০২৪ ৯:২৯ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি







কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) লোক প্রশাসন বিভাগের আয়োজনে ‘বিচার বিভাগ পৃথকীকরণ বিষয়ক বিষয়ক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ৫১১ নম্বর হল রুমে এ সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয়।


অনুষ্ঠানে পাবলিক এডমিনিস্ট্রেশন অ্যাসোসিয়েশন সভাপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের  উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামালের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হায়দার আলী, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সোলাইমান। সেমিনারের প্রধান আলোচক ছিসেবে উপস্থিত ছিলেন (অবসরপ্রাপ্ত) সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মাসদার হোসেন, বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী আব্দুর রহমান (জিবল) এবং ড. মো. সাজ্জাদ হোসেন। সেমিনারে আরও উপস্থিত ছিলেন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ভারপ্রাপ্ত ডিন অধ্যাপক ড. মো. শামীমুল ইসলাম এবং লোক প্রশাসন বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক মোসা. শামসুন্নাহার ও আইন বিভাগের চেয়ারম্যান মো. আলী মোরর্শেদ কাজেম। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন লোক প্রশাসন ও আইন বিভাগের অন্যান্য শিক্ষকবৃন্দ।


প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হায়দার আলী বলেন, আমরা এমন একটি উন্নত বিচার ব্যবস্থা চাই যেখানে সবাই সুবিচার পাবে। এখানে ধর্ম, ক্ষমতা বা দুর্বলতা কোনো বাধা হয়ে দাঁড়াবে না। এ ধরনের উদ্যোগ আমাদের দেশের বিচার ব্যবস্থার জন্য আশাব্যঞ্জক।


প্রধান আলোচকরা তাদের বক্তব্যে  সেপারেশন অব জুডিশিয়ারি বিষয়ে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দিক নিয়ে আলোচনা করেন। বক্তারা বিচার বিভাগ, আইন এবং প্রশাসনের মধ্যে পৃথকীকরণ বিষয়ক বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ ও সুযোগ নিয়ে তাঁদের মতামত ও অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন।


সভাপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল বলেন, ‘রাজনৈতিক প্রভাব এবং দুর্বল আইনি কাঠামোর কারণে প্রশাসক ও বিচারকদের স্বাধীনতা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। এ সমস্যাগুলো সমাধান করা প্রয়োজন।’


উক্ত সেমিনারের লোক প্রশাসন ও আইন বিভাগের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।


কেকে/এএইচ

আরও সংবাদ   বিষয়:  সেমিনার   লোক প্রশাসন বিভাগ   কুবি  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
পাল্লা বাজারে রক্তলাল শাপলার মনভোলানো সমাহার
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close