রোববার, ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫,
২৩ ভাদ্র ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

রোববার, ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বদরুদ্দীন উমর মারা গেছেন      মেসির জোড়া গোলে আর্জেন্টিনার বড় জয়      আ.লীগের ভয়ংকর পরিকল্পনা      বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে বাড়ছে নারীবিদ্বেষ      পুলিশের ওপর হামলা করে হাতকড়াসহ আসামি ছিনতাই      ৩০০ আসনের সীমানার চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ      ডাকসু নির্বাচন নিয়ে কোনো রিট শুনবে না হাইকোর্ট      
প্রিয় ক্যাম্পাস
খসড়া প্রার্থী তালিকা প্রকাশ
জাকসু নির্বাচনে ভিপি পদে লড়ছেন না কোনো নারী প্রার্থী
শাহরিয়ার আলম, জাবি
প্রকাশ: সোমবার, ২৫ আগস্ট, ২০২৫, ৯:২২ পিএম
ছবি : খোলা কাগজ

ছবি : খোলা কাগজ

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (জাকসু) খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে জাকসু নির্বাচন কমিশন। তালিকায় ভিপি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন না কোনো নারী প্রার্থী।

সোমবার (২৫ আগস্ট) পূর্বঘোষিত তফসিল অনুযায়ী বিকাল চারটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে এ তালিকা প্রকাশ করে জাকসু নির্বাচন কমিশন।

তালিকায় দেখা যায়, সহসভাপতি (ভিপি) পদে লড়বেন ২০ জন এবং সাদারণ সম্পাদক (জিএস) পদে লড়বেন ১৭ জন প্রার্থী। তবে সহসভাপতি পদে ২০ জনের মধ্যে নেই কোনো নারী প্রার্থীর নাম। এছাড়াও সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে ১৭ জনের মধ্যে রয়েছে মাত্র ২ জন নারী প্রার্থী।

নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা যায়, এবারের জাকসু নির্বাচনে মোট ২৭৬ শিক্ষার্থী মনোনয়নপত্র জমা দেন। যাচাই–বাছাই শেষে ২৫৬ জনের খসড়া তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। ২০ টি মনোনয়ন বাতিল হয়েছে। তবে চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের আগে আপত্তি ও প্রত্যাহারের সময়সীমা রাখা হয়েছে।

ভিপি পদপ্রার্থী হিসেবে তালিকায় রয়েছেন মো. শেখ সাদী হাসান (বাংলা বিভাগ), আরিফুল ইসলাম (রসায়ন বিভাগ), হামিদুল্লাহ সালমান (ইংরেজি বিভাগ), রাব্বি হোসেন (নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগ), আরিফুজ্জামান (মার্কেটিং বিভাগ), আব্দুর রশিদ (তুলনামূলক সাহিত্য বিভাগ), সোহানুর রহামান (সরকার ও রাজনীতি বিভাগ), আরিফ উল্লাহ (ফার্মেসী বিভাগ), মো. নাঈম খন্দকার (নৃবিজ্ঞান বিভাগ), অমর্ত্য রায় জন (প্রত্নতত্ত্ব), মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন (বায়োটেকনোলজি বিভাগ), মো. সুয়াইব হাসান (নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ), মো. সাফায়েত মীর (গণিত বিভাগ), মো. রাব্বি হোসেন (সরকার ও রাজনীতি), মো. মামুন মিয়া (ইংরেজি), মো. আব্দুল মান্নান (নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ), জাকিরুল ইসলাম (রসায়ন বিভাগ), মো. মাহফুজুল ইসলাম (পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগ), মো. রাসেল আকন্দ (দর্শন বিভাগ), শরীফ মুহাম্মদ (দর্শন বিভাগ)।

জিএস পদপ্রার্থী হিসেবে রয়েছেন, আবু রায়হান কবির  রাসেল (বাংলা), মো. মাজহারুল ইসলাম (ইংরেজি),  মোহাম্মদ রুবেল (জার্নালিজম এন্ড মিডিয়া স্টাডিজ), সৈয়দা অনন্যা ফারিয়া (আইন ও বিচার ), শরণ এহসান (নাটক ও নাট্যতত্ত্ব),  মো. তাওহীদুর রহমান খাঁন (অর্থনীতি) , আরশাদ হাবিব বিশাল (নাটক ও নাট্যতত্ত্ব), মেহেদী হাসান (নাটক ও নাট্যতত্ত্ব),  শাফায়েত মীর (গণিত),  জহিরুল ইসলাম (আন্তর্জাতিক সম্পর্ক),  মো. সাজ্জাদুল ইসলাম (ভূগোল ও পরিবেশ), তানজিলা হোসাইন বৈশাখী (সরকার ও রাজনীতি), মো. শাকিল আলী (ইতিহাস), মো. শেখ সাদী হাসান (বাংলা),  জাহিদুল ইসলাম (উদ্ভিদবিজ্ঞান), আবু তৌহিদ মো. সিয়াম (আন্তর্জাতিক সম্পর্ক), মোহাম্মদ তানভীর হাসান (নৃবিজ্ঞান)

এ ছাড়াও নারী যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে ৯টি, পুরুষ যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে ২১টি, শিক্ষা ও গবেষণা সম্পাদক পদে ১৩টি, পরিবেশ ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক ১৩টি, সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক পদে ৯টি, সাংস্কৃতিক সম্পাদক ৯টি, সহ সাংস্কৃতিক সম্পাদক পদে ১১টি, নাট্য সম্পাদক পদে ৭টি, ক্রীড়া সম্পাদক পদে ৫টি, নারী সহ ক্রীড়া সম্পাদক পদে ৬টি, পুরুষ সহ ক্রীড়া সম্পাদক পদে ৬টি, তথ্য ও প্রযুক্তি ও গ্রন্থাগার সম্পাদক পদে ১৪টি, সমাজসেবা ও মানবসম্পদ উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক ১৪টি, নারী সহ সমাজসেবা ও মানবসম্পদ বিষয়ক সম্পাদক পদে ৫টি, পুরুষ সমাজসেবা ও মানবসম্পদ বিষয়ক সম্পাদক পদে ৯টি, স্বাস্থ্য ও খাদ্য নিরাপত্তা বিষয়ক সম্পাদক ১২টি, পরিবহণ ও যোগাযোগ সম্পাদক পদে ৭টি, নারী কার্যকরী সদস্য পদে ১৭টি এবং পুরুষ কার্যকরী সম্পাদক পদে ৩২টি মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ও জাকসু নির্বাচনের সদস্য সচিব অধ্যাপক ড. রাশিদুল আলম বলেন, ‘জাকসু নির্বাচনের কার্যক্রম নিরলস ভাবে করে যাচ্ছে নির্বাচন কমিশন। নির্বাচনে প্রার্থীদের আবেদন পড়েছিল ২৭৬ টি। এর মধ্যে পরীক্ষা শেষ হওয়া, আবেদন ফরমে অসম্পূর্ণ তথ্য  ইত্যাদি কারণে ২০ জন প্রার্থীর প্রার্থীতা বাতিল করা হয়েছে। বাতিল হওয়া প্রার্থীরা আগামী মঙ্গলবার সকাল ৯ টা থেকে দুপুর ১২ টা পর্যন্ত নির্বাচন কমিশন বরাবর আপিল করতে পারবেন।’

তিনি আরো বলেন, ‘জাকসু নির্বাচন সুষ্ঠু ভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে নির্বাচন কমিশন সদা তৎপর রয়েছে। এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকলের সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।’

উল্লেখ্য, দীর্ঘ প্রায় ৩৩ বছর পর, আগামী ১১ সেপ্টেম্বর জাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  জাকসু   নির্বাচন   ভিপি   নারী প্রার্থী  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

চুরি করতে গিয়ে ধরা, নিজেকে বাঁচাতে মামাকে ছুরিকাঘাত
দৈনন্দিন জীবনে গুরুত্বপূর্ণ কিছু আমল ও ফজিলত
বদরুদ্দীন উমর মারা গেছেন
বোয়ালমারীতে পাগলা ঘোড়ার কামড়ে আহত ২০
টাঙ্গাইলে কাদের সিদ্দিকীর বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর

সর্বাধিক পঠিত

রূপগঞ্জে বিএনপির সদস্য নবায়ন ও সংগ্রহ কর্মসূচির উদ্বোধন
হাটহাজারী মাদ্রাসা নিয়ে কটুক্তিকারী যুবক আটক
তেজগাঁওয়ে ঝটিকা মিছিলের আয়োজক সুইটি গ্রেফতার
বিএনপি আগামীতে ক্ষমতায় আসবে
লালপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত ৪

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close