বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও সাবেক মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেছেন, ছাত্র জনতার গণঅভ্যুত্থানে যারা শহিদ হয়েছেন তাদের সম্মান আত্মত্যাগই হবে আমাদের আগামী দিনের দেশ গড়ার প্রত্যয়-প্রেরণা।
শুক্রবার ( ১ আগষ্ট) বেলা ১২ টার সময় সিরাজগঞ্জ পৌর এলাকার মাছুমপুর গ্রামে জেলা বিএনপির উদ্যোগে জুলাই আগস্ট শহিদ সোহানুর রহমান রঞ্জু স্মৃতি স্তম্ভ উদ্বোধন করে তিনি এইসব কথা বলেন।
ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেন, ইতিহাসের নিষ্ঠুরতম নিকৃষ্ট ফ্যাসিস্ট সরকার ১৬ বছরের তাদের দুঃশাসনে গুম,খুন,অত্যাচার, নির্যাতন-নিপীড়নে দেশকে পোড়া মাটিতে রুপান্তর করে দিলেও আন্দোলন সংগ্রাম কখনো থেমে থাকেনি। অবিরাম আনন্দোল সংগ্রামের সেই ধারাবাহিকতায় জুলাই আগস্টের ছাত্র জনতার গণআন্দোলন গণঅভ্যুত্থানে গণহত্যাকারী ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনা পালিয়ে যেয়ে জীবন বাঁচায়,দেশ রাহুমুক্ত হয়।
তিনি বলেন, যে পরিবার থেকে যে সন্তান চলে যায়, শহিদ হয়,তাদের সেই শূন্যস্থান কখনো পূরণ হয়না। আমরা তাদেরকে ভালবাসি,শ্রদ্ধা করি ও যতটুকু পারি সহযোগিতা করি, পাশে দাঁড়াই, কিন্তু পিতৃ স্নেহ ও ভাতৃ-মমতা সেগুলো তো আর ফিরে পাবেনা।
পতিত নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ নানানভাবে পায়তারা করছে বাংলাদেশকে অস্থিতিশীল করার জন্য, তারা যেন দেশের ক্ষতি করার জন্য আর না ফিরে আসতে পারে তার জন্য দেশের সবাইকে সজাগ থাকার আহ্বান জানান তিনি। । তিনি জুলাই-আগস্ট শহিদ রঞ্জুর পরিবারের দিকে খেয়াল রাখার জন্য এলাকাবাসীর প্রতি অনুরোধ জানান।
এসময় বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক সাইদুর রহমান বাচ্চু, সহ-সভাপতি নাজমুল হাসান তালুকদার রানা, জাহাঙ্গীর হোসেন ভুঁইয়া সেলিম, সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. শামীম খান, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হারুন অর রশিদ খান হাসান, মোস্তফা নোমান আলাল, মুন্সি জাহিদ আলম,ইমরুল কায়েস প্রেম, স্বেচ্ছাসেবক বিষয়ক সম্পাদক আনোয়ার হোসেন রাজেশ, ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক হেদায়েতুল ইসলাম ফ্রুট, শহর বিএনপির সাবেক সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক রেজাউল জোয়ার্দার, সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক রেজাউল করিম কারেন্ট, সদর উপজেলা বিএনপির সাবেক সহ-সভাপতি লুৎফর রহমান ভুঁইয়া, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক আব্দুল্লাহ আল কায়েস, জেলা ছাত্র দলের সভাপতি জুনায়েদ হোসেন সবুজসহ স্থানীয় বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মীসহ শহিদ রঞ্জুর পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, জুলাই আগস্ট ২৪ এর ছাত্র গণআন্দোলন গণঅভ্যুত্থানে ৪ আগষ্ট ২০২৪ তারিখে উত্তাল সিরাজগঞ্জের রাজপথের মিছিলে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগের অফিসের সামনে আওয়ামী সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা গুলি ও কুপিয়ে নির্মমভাবে হত্যা করে সিরাজগঞ্জ জেলা যুবদলেরসহ সাধারণ সম্পাদক সোহানুর রহমান খান রঞ্জুকে।
শহিদ রঞ্জু,লতিফ, সুমনসহ ১৪ জন শহিদের রক্তের সিঁড়ি ডিঙিয়ে ৪ আগস্টই সিরাজগঞ্জ শহরসহ সারা জেলা ফ্যাসিস্ট মুক্ত হয়।
কেকে/এআর