চুয়াডাঙ্গার দামুড়হুদায় চোরাচালান বিরোধী বিশেষ অভিযানে প্রায় ১১ কেজি ভারতীয় দানাদার রুপাসহ দুই চোরাকারবারিকে আটক করেছে বিজিবি।
শনিবার (২৬ জুলাই) দুপুর দেড়টার দিকে চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি) এর বিশেষ অভিযানিক দল গোপন সংবাদের ভিত্তিতে চোরাচালান বিরোধী এ অভিযান পরিচালনা করে।
চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি) সহকারী পরিচালক মো. হায়দার আলী শনিবার বেলা সাড়ে ৪ টার দিকে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
আটককৃতরা হলো, দর্শনা পুরাতন বাজার এলাকার ইকরামুল হকের ছেলে মো. রাজিউল ইসলাম (৩৭) ও দর্শনা আনোয়ারপুর গ্রামের জামাল উদ্দিনের ছেলে মো. সাগর আলী (২১)।
প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে মো. হায়দার আলী জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি) অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. নাজমুল হাসান রুপা আটকের সার্বিক দিকনির্দেশনা ও পরিকল্পনা মোতাবেক বিজিবির একটি সশস্ত্র চৌকস অভিযানিক দল সীমান্ত মেইন পিলার ৭৭/২-এস হতে আনুমানিক ২ কি. মি. বাংলাদেশের অভ্যন্তরে দামড়ুহুদা উপজেলাধীন দর্শনা আজিমপুর ফুড গোডাউনের ভিতর চোরাচালান বিরোধী বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। বিশেষ অভিযান পরিচালনাকালে বিজিবি’র উপস্থিতি টের পেয়ে চোরাকারবারিরা গোডাউন এলাকা থেকে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে টহলদল দুজন চোরাকারবারিকে আটক করে। আটককৃত ব্যক্তি মো. রাজিউল ইসলাম ও মো. সাগর আলীকে জিজ্ঞাসাবাদ এবং বিশেষ তথ্যের আলোকে বিজিবি অভিযানিক দল গোডাউনটি তল্লাশি করে একটি কাগজের কাটুন উদ্ধার করে। যার মধ্যে ১০ কেজি ৮৩৮ গ্রাম ভারতীয় দানাদার রুপা পাওয়া যায়। এসময় চোরাকারবারিদের ব্যবহৃত দুটি মোবাইল ফোন জব্দ করা হয়। জব্দকৃত মালামালের আনুমানিক বাজারমূল্য ২৬ লাখ ৫১ হাজার ৯৫৮ টাকা।
এ ঘটনায় আটককৃত চোরাকারবারিদের বিরুদ্ধে নায়েব সুবেদার মো. এনায়েত হোসেন বাদী হয়ে দর্শনা থানায় মামলা দায়েরপূর্বক চোরাকারবারিদেরকে থানায় হস্তান্তর এবং জব্দকৃত ভারতীয় রুপা চুয়াডাঙ্গা ট্রেজারি অফিসে জমা দেওয়ার কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
কেকে/ এমএস