‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ কুমিল্লায় আসছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) শীর্ষ নেতারা।
পদযাত্রাটি বুধবার (২৩ জুলাই) সকাল ১০টায় চাঁদপুর থেকে শুরু হয়ে কুমিল্লায় এসে শেষ হবে। বিকাল ৫টার দিকে টাউন হল মাঠের বীর মুক্তিযোদ্ধা রফিকুল ইসলাম মঞ্চে অনুষ্ঠিত হবে জনসভা।
আয়োজকরা বলেন, কুমিল্লার এ কর্মসূচিতে এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম, দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ, উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম এবং যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা, সিনিয়র মুখ্য সংগঠক সাদিয়া ফারজানা দিনা, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমীন, যুগ্ম সদস্য সচিব জয়নাল আবেদীন শিশির, মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী এবং সিনিয়র যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসউদসহ জেলা ও কেন্দ্রীয় পর্যায়ের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ বক্তব্য রাখবেন। এদিকে এনসিপির এসব কর্মসূচি ঘিরে কুমিল্লা নগরীতে বাড়তি নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়েছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।
নগরীর বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা যায়, এনসিপি নেতাদের স্বাগত জানিয়ে বিভিন্ন স্থানে তোরণ নির্মাণ করা হয়েছে। এ ছাড়াও টাউন হল মাঠের আশপাশে টানানো হয়েছে ব্যানার ও ফেস্টুন। টাউন হল মাঠের বৃক্ষমেলা সীমিত করে এক পাশে জনসভার জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে মঞ্চ। শহরের মোড়ে মোড়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের অবস্থান করতে দেখা গেছে। সকাল সাড়ে ৯টায় গিয়ে দেখা যায় মঞ্চ ও সমাবেশস্থলে পুলিশ ও গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরা অবস্থান করছেন।
কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি মহিনুল ইসলম বলেন, এনসিপির সমাবেশ ও পদযাত্রার কারণে নগরীতে আইনপ্রয়োগকারী সংস্থার পর্যাপ্ত সদস্য দায়িত্ব পালন করছে।
এদিকে দলটির কুমিল্লা অঞ্চলের তত্ত্বাবধায়ক নাভিদ নওরোজ শাহ বলেন, সকালে পদযাত্রাটি চাঁদপুর থেকে কুমিল্লার দিকে অগ্রসর হবে। কুমিল্লায় পৌঁছে সদর দক্ষিণ উপজেলায় শহিদ মাসুমের কবর জিয়ারতের পর টমছমব্রিজ এলাকায় গাড়ি থেকে নেমে মূল পদযাত্রা শুরু হবে।
এরপর পদযাত্রাটি টমছমব্রিজ, পূবালী চত্বর, ঝাউতলা, পুলিশ লাইন হয়ে জেলা পরিষদ, সিটি করপোরেশন রোড ধরে ফৌজদারি রোড, প্রেস ক্লাব, শিল্পকলা মোড়, মোগলটুলি, রাজগঞ্জ, মনোহরপুর, লিবার্টি চত্বর হয়ে টাউন হলে গিয়ে শেষ হবে। সেখানে একটি জনসভা অনুষ্ঠিত হবে। জনসভা শেষে পদযাত্রাটি শাসনগাছা, আলেখারচর হয়ে ময়নামতি ক্যান্টনমেন্টের পাশ দিয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার দিকে যাত্রা করবে।
কেকে/এএস