সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ভারী বর্ষণ-বন্যায় মেক্সিকোতে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭      ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      
খেলাধুলা
বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গন
সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম
শাহ আলম ডাকুয়া
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৮ জুলাই, ২০২৫, ৯:০৪ পিএম আপডেট: ১৮.০৭.২০২৫ ৯:১৯ পিএম
ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত

একনজরে

প্রতিষ্ঠা : ২০০৭ 
ধারণক্ষমতা : ১৮, ৫০০
অপারেটর : জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ
প্রথম টেস্ট : ৩-৬ নভেম্বর ২০১৮ : বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে
প্রথম ওয়ানডে : ১৪ ডিসেম্বর ২০১৮ : বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ
প্রথম টি২০ : ১৭ মার্চ ২০১৪ : আয়ারল্যান্ড বনাম জিম্বাবুয়ে

ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত


সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, যা সিলেট স্টেডিয়াম নামেও পরিচিত এবং পূর্বে সিলেট বিভাগীয় স্টেডিয়াম নামে পরিচিত ছিল। এটি বাংলাদেশের সিলেটে অবস্থিত একটি ক্রিকেট স্টেডিয়াম। পাহাড় দ্বারা বেষ্টিত এবং এর মনোরম দৃশ্য রয়েছে এবং এটিই একমাত্র ক্রিকেট স্টেডিয়াম যেখানে সবুজ গ্যালারি রয়েছে। ২০১৩ সালে স্টেডিয়ামটি উল্লেখযোগ্যভাবে সম্প্রসারিত করা হয়েছিল, যাতে ২০১৪ সালের আইসিসি বিশ্ব টি-টোয়েন্টি এবং ২০১৪ সালের আইসিসি মহিলা বিশ্ব টি-টোয়েন্টির ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়। ১৭ মার্চ ২০১৪ তারিখে আয়ারল্যান্ড জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে খেলার মাধ্যমে স্টেডিয়ামটি তার প্রথম আন্তর্জাতিক ম্যাচ আয়োজন করে। স্টেডিয়ামটি ২০২২ সালের মহিলা টি-টোয়েন্টি এশিয়া কাপ আয়োজন করে।

ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত


ইতিহাস

২০০৭ সালে বিভাগীয় ক্রিকেট স্টেডিয়াম হিসেবে সিলেট স্টেডিয়ামটি নির্মিত হয়েছিল। স্টেডিয়ামটি পাহাড় দ্বারা বেষ্টিত এবং এর মনোরম দৃশ্য রয়েছে। ইংল্যান্ড লায়ন্স, ইংল্যান্ড অনূর্ধ্ব-১৯ এবং নেপাল অনূর্ধ্ব-১৯ এখানে খেলেছে।

ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত


এ ভেন্যুতে ২০১৮ সালের নভেম্বরে প্রথম টেস্ট ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়, যা বাংলাদেশের অষ্টম টেস্ট ভেন্যুতে পরিণত হয়, যেখানে স্বাগতিক দল জিম্বাবুয়ের কাছে ১৫১ রানে হেরে যায়। ২০১৮ সালে এখানে প্রথম টেস্ট ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়েছিল, এই ভেন্যুতে দ্বিতীয় টেস্ট অনুষ্ঠিত হয় ২০২৩ সালে। ২০২৩ সালের নভেম্বর-ডিসেম্বরে, বাংলাদেশ নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে একটি টেস্ট খেলে এবং ১৫০ রানে জয়লাভ করে, যা ছিল ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে তাদের প্রথম টেস্ট জয় এবং এই ভেন্যুতে তাদের প্রথম টেস্ট জয়।

ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত



সংস্কার এবং সম্প্রসারণ 

২০১৪ সালের আইসিসি বিশ্ব টি-টোয়েন্টির ম্যাচ আয়োজনের জন্য স্টেডিয়ামটি সম্প্রসারিত ও সংস্কার করা হয়েছিল। সংস্কারটি ২০১৩ সালের জুন মাসে শুরু হয়েছিল এবং ২০১৩ সালের নভেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে শেষ হয়েছিল। মূল প্যাভিলিয়ন ভবন এবং মিডিয়া সেন্টার নির্মাণ করা হয়েছে, ফ্লাডলাইট স্থাপন করা হয়েছে এবং বসার ব্যবস্থা পরিবর্তন করা হয়েছে। স্টেডিয়ামের আরেকটি আকর্ষণীয় অংশ হলো নবনির্মিত, দেশের প্রথম ‘সবুজ গ্যালারি’।

ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত


২০১৭ সালে ভেন্যুটিকে আন্তর্জাতিক মানের স্টেডিয়ামে উন্নীত করার জন্য আবারো সংস্কার করা হয়। পূর্বদিকের গ্যালারিতে দ্বিতীয় স্তরের একটি নির্মাণ করা হয়, যার ফলে আসন সংখ্যা ৫,০০০ বৃদ্ধি পায় এবং সবুজ টিলাটি পুনর্নির্মাণ করা হয়। ফলস্বরূপ, ভেন্যুটি বিপিএল ২০১৭-এর প্রথম পর্বের ম্যাচগুলো আয়োজন করে।

তথ্যসূত্র : উইকিপিডিয়া ও বাংলাদেশ ক্রীড়া পরিষদ
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ভাইরাল গরুচোর সবুজসহ গ্রেফতার ৫
আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস আজ
যখন জনগণ জানে না, তখন গণভোট অর্থহীন
২০ জিম্মিকে আজ মুক্তি দেবে হামাস
অবৈধ্য অস্ত্রের বিস্তার রোধে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর জরুরি তৎপরতা চাই

সর্বাধিক পঠিত

নির্বাচন নিয়ে নানা ষড়যন্ত্র চলছে : তানভীর হুদা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
মৌলভীবাজারে জামায়াত ও খেলাফত মজলিসের স্মারকলিপি
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ
ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা

খেলাধুলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close