বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫,
২ শ্রাবণ ১৪৩২
বাংলা English

বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫
শিরোনাম: যুবদল নেতাসহ ৮ জনকে কুপিয়ে জখম      গোপালগঞ্জে যৌথবাহিনীর অভিযানে আটক ১৪      সারা দেশে এনসিপির বিক্ষোভ কর্মসূচি আজ      আন্দোলনে উত্তাল দেশ      রণক্ষেত্র গোপালগঞ্জ, নিহত ৪      শ্রীলঙ্কার মাটিতে বাংলাদেশের ঐতিহাসিক সিরিজ জয়      কারফিউ শুরু, থমথমে রাত গোপালগঞ্জে      
শিক্ষা
ভর্তিতে অতিরিক্ত টাকা নিচ্ছে ভিক্টোরিয়া কলেজ, জানেন না অধ্যক্ষ
কুমিল্লা মহানগর প্রতিনিধি
প্রকাশ: রোববার, ১৩ জুলাই, ২০২৫, ৯:২৬ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজে ভর্তি ফি ছাড়াও অতিরিক্ত ফি আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। অনার্স প্রথম বর্ষের ভর্তির ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ৩শ টাকা করে আদায় করছে কলেজের গনিত বিভাগ কর্তৃপক্ষ।

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ- ভর্তি নীতিমালার তোয়াক্কা না করেই অতিরিক্ত টাকা নেওয়া হচ্ছে। আর এই বাড়তি ফি না পেলে ভর্তিও নেয়া হচ্ছে না।

রোববার (১৩ জুলাই) সরেজমিনে খোঁজ নিয়ে দেখা যায়, প্রথম বর্ষে ভর্তি হতে আসা গণিত বিভাগে গিয়ে ঘটনার সত্যতা পাওয়া যায়। বিষয়টি শিক্ষার্থীদের মাঝে জানাজানি হলে তা নিয়ে প্রতিবাদ করে ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের একটি অংশ। এসময় তাদের ভর্তি নেয়া হবে না বলেও জানান অফিসের কর্মচারীরা।

জানা গেছে, ভিক্টোরিয়া কলেজের গণিত বিভাগে প্রথম বর্ষে ভর্তির সুযোগ পান ১৯০ জন শিক্ষার্থী। এবারেও অনুরূপ। তবে এবারের ভর্তিতে কলেজ প্রশাসনকে না জানিয়ে প্রতি শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে ৩শ টাকা করে বাড়তি নিচ্ছে কলেজ প্রশাসন।

গনিত বিভাগের ৪র্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মহিউদ্দিন সরকার মুন্না বলেন, এই টাকা ম্যাথ অ্যাসোসিয়েশনের জন্য নেওয়া হচ্ছে। শুধু ভর্তির সময় ৩শ টাকা নেওয়া হয় এবং ফরম ফিলআপের সময় একশ টাকা নেওয়া হয়। প্রতিটি ব্যাচ থেকে এই ফান্ডের টাকা দিয়ে বিভাগের ভ্রমণ, শিক্ষার্থীদের সহযোগিতাসহ নানান কাজে খরচ করা হয়।

তবে একাধিক সাবেক শিক্ষার্থী জানান, ম্যাথ অ্যাসোসিয়েশনের টাকা সাবেক শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে বহন করা হচ্ছে। যত অনুষ্ঠান ও কার্যক্রম হয় সবগুলোই কলেজের পাশাপাশি সাবেক শিক্ষার্থীরা বহন করেন। তাই নতুন শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অর্থ উত্তোলনের কোন সুযোগ নেই। এই বিষয়ে তারা জানেন না বলেও জানান।

গণিত বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ইউনুস মিয়া বলেন, এটি গণিত বিভাগের গণিত অ্যাসোসিয়েশনের জন্য নেওয়া হচ্ছে। এই বছরই প্রথম নেওয়া হচ্ছে। এটা শিক্ষার্থীরা তাদের কাজে খরচ করে। এতে আমরা নেই।

অনেক শিক্ষার্থী বাড়তি টাকা দিতে অক্ষম, তাদেরও বাধ্যতামূলক— এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, এটা সবাইকে দিতে হবে। গরিব শিক্ষার্থীদের সহযোগিতার জন্য আমাদের এই সংগঠন। এটা থেকে ভ্রমণসহ বিভাগের অনেক গুরুত্বপূর্ণ বিষয় দেখা হয়। কলেজ প্রশাসন জানে কিনা—এমন প্রশ্নে তিনি চুপ থাকেন।

কলেজ অধ্যক্ষ মো. আবুল বাসার ভূঞাঁ বলেন, বিষয়টি আমি জানি না। এমনটাতো করার সুযোগ নেই। আমি বিষয়টি জেনে ব্যবস্থা নেব।

কেকে/এজে
আরও সংবাদ   বিষয়:  ভর্তি   ভিক্টোরিয়া কলেজ   অধ্যক্ষ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

পরিবেশ রক্ষায় কালীগঞ্জ কল্যাণ সংস্থার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি
বিপিএমসিএ’র প্রথম সভাপতি হলেন ডা. মহিউদ্দিন
তারেক রহমানকে নিয়ে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্যের প্রতিবাদে বিক্ষোভ
ইরাকে শপিংমলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৫০
শ্রীনগরে পিকআপে আগুন ও তিন বাসের সংঘর্ষে আহত ১০

সর্বাধিক পঠিত

কেরানীগঞ্জে চাঁদা তোলার সময় হাতেনাতে গ্রেফতার ৫
‘মানুষ মরলে আমার কি’
সুদের লেনদেনের স্ট্যাম্প ফেরত না দেওয়ায় হত্যা
‘দেশে যে রাজনৈতিক অস্থিরতা চলছে তা কখনোই কাম্য নয়’
গোপালগঞ্জে কারফিউ জারি

শিক্ষা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close