শনিবার, ২ আগস্ট ২০২৫,
১৮ শ্রাবণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

শনিবার, ২ আগস্ট ২০২৫
শিরোনাম: রোববার শাহবাগ এলাকা এড়িয়ে চলার অনুরোধ      ৫ আগস্ট বিকালে ঘোষণা হবে জুলাই ঘোষণাপত্র      জামায়াত আমিরের ওপেন হার্ট সার্জারি সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন      গুলিস্তান সুন্দরবন স্কয়ার মার্কেটের আগুন নিয়ন্ত্রণে      গুলিস্তানে মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে সার্ভিসের ১১ ইউনিট      ৫ আগস্টের মধ্যেই ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ : তথ্য উপদেষ্টা      যুক্তরাষ্ট্রে নতুন সম্ভাবনার হাতছানি      
আন্তর্জাতিক
গাজায় গণহত্যার বিরোধিতা করায় ৮৩ বছরের ধর্মযাজক গ্রেফতার
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ৬ জুলাই, ২০২৫, ৯:১৮ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের গাজায় বর্বরতম গণহত্যার বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ার দায়ে যুক্তরাজ্যে ৮৩ বছর বয়সী এক অবসরপ্রাপ্ত ধর্মযাজককে গ্রেফতার করা হয়েছে। প্যালেস্টাইন অ্যাকশন নামের ফিলিস্তিনপন্থি গোষ্ঠীকে সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই গ্রেফতারের এ ঘটনা ঘটেছে। 

বোববার (৬ জুলাই) মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক সংবাদমাধ্যম মিডল ইস্ট আই এ খবর জানিয়েছে।

গ্রেফতার হওয়া ধর্মযাজক স্যু পারফিট ব্রিস্টলের বাসিন্দা এবং চার্চ অব ইংল্যান্ডের সাবেক ধর্মযাজক। শনিবার রাত ১২টার কিছু পর তিনি একটি প্ল্যাকার্ড হাতে দাঁড়িয়ে ছিলেন। যেখানে লেখা ছিল, ‘আমি গণহত্যার বিরোধী। আমি প্যালেস্টাইন অ্যাকশনের পক্ষে’। এই ব্যানার হাতে রাখার জন্য তাকে গ্রেফতার করে পুলিশ।

ব্রিটিশ সরকার প্যালেস্টাইন অ্যাকশনকে সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণা করার পর থেকেই এই গোষ্ঠীর প্রতি সমর্থন জানানো বা এর সঙ্গে সম্পৃক্ততা রাখাকে ফৌজদারি অপরাধ হিসেবে গণ্য করা হয়েছে। সাজা হতে পারে সর্বোচ্চ ১৪ বছরের কারাদণ্ড।

এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতে আপিল করেছিল প্যালেস্টাইন অ্যাকশন। তবে শুক্রবার উচ্চ আদালত তাদের অন্তর্বর্তীকালীন স্থগিতাদেশের আবেদন খারিজ করে দেয়। পরে আপিল বিভাগও এই সিদ্ধান্ত বহাল রাখে। শনিবার রাত থেকে নিষেধাজ্ঞাটি কার্যকর হয়।

স্যু পারফিট ছাড়াও শনিবার রাত থেকে অন্তত ২৭ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তারা প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে প্যালেস্টাইন অ্যাকশনের পক্ষে অবস্থান নিয়েছিলেন।

গ্রেফতারের পরপরই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। এক ব্যবহারকারী লিখেছেন, এটি মতপ্রকাশের স্বাধীনতার ওপর সরাসরি আঘাত। এটি কর্তৃত্ববাদের অগ্রযাত্রা।

আরেকজন লিখেছেন, ‘স্যু পারফিটকে এখন নায়ক বলা কি বেআইনি হয়ে গেলো?’ আবার কেউ কেউ বলেছেন, যখন বর্তমান দুঃস্বপ্ন কেটে যাবে এই সাহসী মানুষদেরই আমরা মনে রাখবো ।

পারফিটের বন্ধু জেরি হিকস বলেছেন, তিনি গণহত্যার বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছেন। এটা তো অপরাধ না।

কেকে/এজে
আরও সংবাদ   বিষয়:  গাজায় গণহত্যার বিরোধিতা   ৮৩ বছরের ধর্মযাজক   গ্রেফতার  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

আজিম উদ্দিন আহমেদের মৃত্যুতে সাউথইস্ট ব্যাংকের শোক
রোববার শাহবাগ এলাকা এড়িয়ে চলার অনুরোধ
মাইলস্টোনে নিহত ফাতেমার কবরে বিমান বাহিনীর শ্রদ্ধা
মৌলভীবাজারে পৃথক দুর্ঘটনায় ২জনের মৃত্যু
ডিইপিজেড থেকে সিঅ্যান্ডএফ কর্মকর্তাকে তুলে নিলো সন্ত্রাসীরা

সর্বাধিক পঠিত

‘শুধু নির্বাচনের জন্য জুলাই অভ্যুত্থান হয়নি’
শেখ হাসিনার ফেরার পরিকল্পনা বানচাল
সালথায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক শাহীন গ্রেফতার
রক্তের ইতিহাস ভুলে গেলে চলবে না: মির্জা ফখরুল
বড়লেখা ২০ফুট লম্বা অজগরকে পিটিয়ে হত্যা

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close