সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
আন্তর্জাতিক
পাকিস্তানের হামলার ভয়ে ভারতে বিমানবন্দর ও স্কুল-কলেজ বন্ধ
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ৭ মে, ২০২৫, ১০:৪৩ এএম আপডেট: ০৭.০৫.২০২৫ ২:৩৮ পিএম
ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত

জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলাকে ঘিরে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সৃষ্ট উত্তেজনা থেকে যুদ্ধে রূপ নিচ্ছে। গতকাল মধ্যরাতে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ৮ পাকিস্তানি নিহত হয়েছে। পাকিস্তানের পাল্টা হামলার ভয়ে ভারতে বিমানবন্দর ও স্কুল-কলেজ বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

বুধবার (৭ মে) সকালেই এক বিবৃতিতে ভারতীয় সেনাবাহিনী জানিয়েছে, ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে পাকিস্তানি সেনাদের গোলাবর্ষণে তিনজন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। 

এ অবস্থায় আরও হামলার শঙ্কায় ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের প্রধান বিমানবন্দরসহ উত্তর ভারতের বেশ কিছু বিমানবন্দর পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে জম্মু-কাশ্মীরের স্কুল ও কলেজও। খবর বিবিসির।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের শ্রীনগর শহরের প্রধান বিমানবন্দরটি সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ভারতের বৃহত্তম বাজেট এয়ারলাইন ইন্ডিগো যাত্রীদের সতর্ক করে জানিয়েছে, কাশ্মির ও উত্তর ভারতের একাধিক বিমানবন্দরে ফ্লাইট চলাচল ব্যাহত হচ্ছে। তাদের মতে, আকাশসীমার পরিবর্তিত পরিস্থিতির কারণে এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। যেসব বিমানবন্দরে এই প্রভাব পড়ছে, তার মধ্যে রয়েছে: শ্রীনগর ও লেহ (কাশ্মির অঞ্চলে), পাঞ্জাবের অমৃতসর, চণ্ডীগড়, বিকানের ও ধর্মশালা (উত্তর ভারতে)।

আরেক ভারতীয় এয়ারলাইনস স্পাইসজেটও এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, উত্তর ভারতের কিছু অংশে বিমানবন্দরগুলো বন্ধ রয়েছে চলমান পরিস্থিতির কারণে।

উদ্ভূত যুদ্ধ পরিস্থিতি বিবেচনায় ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের জম্মু, সাম্বা, কাঠুয়া, রাজৌরি এবং পুঞ্চ অঞ্চলের সব স্কুল, কলেজ এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানও বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ।

সকালেই ভারতীয় সেনাবাহিনী জানিয়েছে, ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের ভিম্বর গালি এলাকায় কামানের গোলা নিক্ষেপ করেছে পাকিস্তান। হামলা হয়েছে ভারতীয় সেনাবাহিনীর ব্রিগেড সদরদপ্তরেও। 

এদিকে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাবে পাকিস্তান বিমান বাহিনী দেশটির পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে বলে দাবি করেছেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ। এছাড়া কয়েকজন ভারতীয় সেনাকে যুদ্ধবন্দি হিসেবে আটক করা হয়েছে বলেও মার্কিন সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গকে জানিয়েছেন তিনি।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  ভারতে বিমানবন্দর ও স্কুল-কলেজ বন্ধ   পাকিস্তান  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
পাল্লা বাজারে রক্তলাল শাপলার মনভোলানো সমাহার
কালাইয়ে বিএনপির গণমিছিল ও লিফলেট বিতরণ

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close