সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫,
১১ কার্তিক ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: নভেম্বর ঘিরে ঘোট পাকাচ্ছে আ.লীগ       নির্বাচনে ‘গলার কাঁটা’ ইউপি প্রতিনিধিরা      মিলছে না অনেক হিসাব      দ্বিতীয় দফায় কমল স্বর্ণের দাম, ভরি কত?      ২৫ দিনে প্রবাসী আয় ছাড়াল ২ বিলিয়ন ডলার      ডেঙ্গুতে একদিনে মৃত্যু ৪, হাসপাতালে ১১৪৩      বঙ্গোপসাগরে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সৃষ্টি হবে ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’      
দেশজুড়ে
ঐতিহ্যবাহী খানাজাহান আলী (রহ.) এর মাজারে মেলা শুরু, ভক্তদের ঢল
বাগেরহাট প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ১২ এপ্রিল, ২০২৫, ১:৫৭ পিএম
ছবি : প্রতিনিধি

ছবি : প্রতিনিধি

বাগেরহাটের ঐতিহ্যবাহী খানজাহান আলীর (রহ.) মাজারে তিন দিনব্যাপী বাৎস্যরিক মেলা শুরু হয়েছে। প্রতিবছরের ন্যায় এবারও চৈত্র মাসের পূর্ণিমা তিথি অনুযায়ী শুক্রবার (১১ এপ্রিল) ফজরের নামাজের পর থেকে মেলা শুরু হয়েছে। সকাল থেকে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হাজার হাজার নারী পুরুষ মাজারে জড়ো হয়েছেন। বিকেলে দর্শনার্থীদের উপচে পড়া ভীড় দেখা গেছে মাজার ও আশপাশ এলাকায়। এসব ভক্তরা তিন দিন মাজার এলাকায় অবস্থান করবেন।

নিজের মনোবাসনা পূরণের আশায় স্রষ্টার আরাধনায় মগ্ন থাকবেন তারা। এই তিন দিন বাদ্যযন্ত্র নিয়ে লালন, মুর্শিদী, ভাটিয়ালী ও বিভিন্ন আধ্যাত্মিক গান পরিবেশন করবেন ভক্তরা। রাতভর লোকে-লোকারন্য থাকবে মাজার প্রাঙ্গণ। এছাড়া সারাদিন হাজার হাজার ভক্ত ও দর্শনার্থী রোগ ও পাপ মুক্তির আশায় মাজার সংলগ্ন দীঘিতে গোসল করে থাকেন। আগত ভক্তদের বিশ্বাস এখানে এসে দোয়া করলে যে কোনো সমস্যার সমাধান মেলে।

প্রায় সাড়ে ৬শ’ বছর ধরে খানজাহানের (রহ.) মাজারে এই মেলা চলে আসছে। এবার মেলায় বিশৃঙ্খলা এড়াতে জেলা পুলিশ, টুরিষ্ট পুলিশ, আনসার, গ্রামপুলিশ ও স্থানীয় ফকিরদের স্বেচ্ছাসেবকরা দায়িত্ব পালন করছেন।

মেলা উপলক্ষে ৫ শতাধিক মৌসুমি ব্যবসায়ী বিভিন্ন ধরণের পন্যের পশরা সাজিয়ে বসেছেন। মেলায় আগত ভক্ত দর্শনার্থীরা ধর্মীয় প্রার্থণার পাশাপাশি কেনাকাটাও করছেন। এ দোকান থেকে ওদোকন ঘুরে নিজেদের পছন্দের পন্য খুজছেন।

পিরোজপুর জেলার ভান্ডারিয়া থেকে আসা রফিক নামের এক দর্শনার্থী বলেন, অনেকদিন ধরে মাজার মেলা আসি। এখানে প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষের সাথে দেখা হয়। খুবই ভাল লাগে, এখানে যে দীঘি রয়েছে, সেখানে গোসল করলে আমাদের শান্তি লাগে।

নুরুননাহার নামের এক নারী বলেন, ভোরে আসছি। রবিবার রাতে যাব। এখানে মাজার ভাই-বোনদের সাথে গান করব, সবাই মিলে প্রার্থণা করব। আশাকরি মনের চাওয়া পূরণ হবে।

রবিবার (১৩ এপ্রিল) সন্ধ্যায় আনুষ্ঠানিকভাবে এই মেলা শেষ হলেও, অনানুষ্ঠানিকভাবে মেলা থাকবে আরো এক সপ্তাহ পর্যন্ত। এই সময়ে ভক্ত ও দর্শনার্থীরা যেমন আসবেন। ব্যবসায়ীরা তাদের পন্য বিক্রয় করবেন।

মাজারের অন্যতম খাদেম ও ষাটগম্বুজ ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ফকির তারিকুল ইসলাম বলেন চৌদ্দশ খ্রিষ্টাব্দে হযরত খানজাহান (রহ.) পুণ্যভূমি বাগেরহাটে আসেন। পাঁচশ বছর আগে থেকেই চৈত্র মাসের পূর্ণিমা তিথিতে দেশবিদেশের হাজার হাজার ভক্ত আশেকানদের মাজারে সমাগম ঘটে। সেই থেকে ধারাবাহিকভাবে এটি চলে আসছে। তারা এখানে এসে মাজার জিয়ারত ও দীঘিতে গোসল করেন। তারা মনোবাসনা পূর্ণের জন্য আল্লার দরবারে কান্নাকাটি করেন। ভক্তরা এখানে জড়ো হয়ে তাদের মনোবাসনা পূরণের আশায় মিলিত হন। এখানে ধর্মীয় অনুষ্ঠান হয়। দক্ষিণাঞ্চলের একটি ঐতিহ্যবাহী মেলা। মেলায় যাতে কোন বিশৃঙ্খলা না ঘটে সেজন্য প্রশাসন ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।

কেকে/ এমএস
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বঙ্গোগসাগরে ঘূর্নিঝড় মোন্থা, ২ নম্বর সতর্ক সংকেত
মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে নিহত কালামের দাফন সম্পন্ন
রাজনগরে মনু নদের বাঁধে আকস্মিক ভাঙন
বিসিটিআই-এর প্রশিক্ষণ শেষে সার্টিফিকেট গ্রহণ করলেন অভিনেতা মাসুদ
ফরিদপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় আইনজীবী নিহত

সর্বাধিক পঠিত

চকরিয়ায় চিংড়ি ঘের-বেড়িবাঁধ ও উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে মৎস্য সচিব
মস‌জি‌দে আমির হামজা‌কে রাজ‌নৈ‌তিক বক্তব্য দি‌তে নি‌ষেধ করায় বিএন‌পি নেতা লাঞ্ছিত
ফটিকছড়িতে টিলা ধসে শ্রমিকের মৃত্যু
দেশের মানুষকে সুরক্ষিত রাখতে বিএনপিকে ভোট দিতে হবে
বিএনপি দুর্দিনেও মানুষের পাশে থাকে : মফিকুল হাসান

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close