সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: শিক্ষা ভবনের সামনে ৭ কলেজ শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ      হামাস-ইসরায়েল বন্দি বিনিময় শুরু, প্রথম দফায় ৭ জিম্মি হস্তান্তর      ভারী বর্ষণ-বন্যায় মেক্সিকোতে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭      ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      
শিক্ষা
অধিভুক্তি বাতিলের দাবিতে ৭২ ঘন্টা আল্টিমেটাম ঢাবি শিক্ষার্থীদের
ঢাবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: শুক্রবার, ১ নভেম্বর, ২০২৪, ৫:৫৯ পিএম আপডেট: ০১.১১.২০২৪ ৬:০২ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

সাত কলেজের অধিভুক্তি বাতিলের দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ৭২ ঘন্টার আল্টিমেটাম দিয়েছে। এসময় শিক্ষার্থীরা ৭২ ঘন্টায় দাবি আদায় না হলে অসহযোগ আন্দোলনের হুশিয়ারি দেয়।

আজ শুক্রবার (১ নভেম্বর) বিকাল ৪টায়  ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের বাসভবনের সামনে 'মেয়দের জন্য হল নির্মাণ এবং সাত কলেজের অধিভুক্তি বাতিলের দাবিতে পালিত' বিক্ষোভ সমাবেশে শিক্ষার্থীরা এই আল্টিমেটাম ঘোষণা করে।

বিক্ষোভ সমাবেশে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার্মেসি বিভাগের ২০২১-২২ সেশনের শিক্ষার্থী রাইয়ান ফেরদৌস বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সাত কলেজের বোঝা বহন করতে গিয়ে পড়াশোনা এবং র‍্যাংকিং এ পিছিয়ে যাচ্ছে। সাত কলেজের দুই লক্ষাধিক শিক্ষার্থীর বোঝা বহনের কোনো সক্ষমতা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নেই। সাধ্যের বাইরের এই বোঝা কাঁধে নেওয়ার ফলে সাত কলেজের শিক্ষার্থীরাও মানসম্মত শিক্ষার সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।

তিনি আরো বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীরা থাকার জন্য জায়গা পায় না। কিন্তু সাত কলেজের জন্য ঠিকই আলাদা প্রশাসনিক ভবন নির্মাণের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। আগামী ৭২ ঘন্টার মধ্যে সাত কলেজের অধিভুক্তি বাতিলের বিষয়ে সিদ্ধান্ত না আসলে আমরা অসহযোগ আন্দোলন শুরু করব।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৮-১৯ সেশনের শিক্ষার্থী  আব্বাসউদ্দীন বলেন, সাত কলেজের অধিভুক্তি বাতিল না করলে প্রশাসনিক ভবন, প্রক্টর অফিস,লাইব্রেরি  এবং ফ্যাকাল্টিতে তালা ঝুলাব।

নুরুল করিম সগীর, কবি জসীমউদ্দিন হলের শিক্ষার্থীরা, উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ এবং নাহিদ ইসলামের সাথে ২০১৯ সালে সাত কলেজের অধিভুক্তি বাতিলের দাবিতে আন্দোলন করে হলে থাকতে পারিনি। আজ সেই উপদেষ্টারা সাত কলেজের অধিভুক্তি বাতিলের পক্ষে কিছুই করছে না। আমরা শীগ্রই দাবি আদায়ের প্রত্যাশা করি।

ঢাবির বাংলাদেশ কুয়েত মৈত্রী হলের আবাসিক শিক্ষার্থী নুসরাত ইমরোজ বলেন, হলে উঠে ২ বছর গণরুমে থেকেছি। এরপর বৈধ সিট পেয়েছি। মাস্টার্সের কিছু শিক্ষার্থী এখনো গণরুমে থাকে। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ আমাদের জন্য নতুন হল বানাতে পারছে না। তাদের বাজেট নেই। কিন্তু ৭ কলেজের জন্য কীভাবে নতুন প্রশাসনিক ভবন নির্মাণ করবে?

তিনি বলেন, আমারা অবিলম্বে ৭ কলেজ অধিভুক্তি বাতিল চাই। ঢবিতে একটি নতুন ইট গাঁথা হলে সেটা হবে মেয়েদের হলের জন্য।

কেকে/এজে
আরও সংবাদ   বিষয়:  অধিভুক্তি বাতিল   ঢাবি শিক্ষার্থী   দাবি   ৭২ ঘন্টা আল্টিমেটাম  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

মানবিক পদক্ষেপে প্রশংসায় ভাসছেন ইউএনও লায়লা জান্নাতুল ফেরদৌস
অসুস্থ নাতনিকে দেখতে এসে লাশ হলেন নানা-নানি
কুশিয়ারা নদীতে শ্রমিকের লাশ উদ্ধার
বেনাপোলে কমছে আমদানি-রফতানি, বিকল্প রুটে ঝুঁকছে ব্যবসায়ীরা
মাদারগঞ্জে অসহায়দের মাঝে সেলাই মেশিন ও হুইল চেয়ার বিতরণ

সর্বাধিক পঠিত

নালিতাবাড়ীতে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত
বিশ্ব ব্যর্থতা দিবস আজ
আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস আজ
শীর্ষ মানবপাচার চক্রের মূল হোতা আটক
বাগেরহাটে আন্তর্জাতিক কন্যা শিশু দিবস উদযাপন

শিক্ষা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close