বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫,
১৩ কার্তিক ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ৭ নভেম্বর ঢাকায় ম্যারাথন দৌড়ের আয়োজন করবে আইসিএবি      একলাফে স্বর্ণের ভরিতে বাড়ল ৮৯০০ টাকা      ব্যাটিং ব্যর্থতায় সিরিজ খোয়াল বাংলাদেশ      দক্ষ প্রকৌশলী গঠনই টেকসই অবকাঠামোর মূল ভিত্তি : শাহেদুল আজিম      ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা : প্রেস সচিব      আজকের আলোচিত সাত সংবাদ      ঐকমত্য কমিশনের সুপারিশে ‘নোট অব ডিসেন্ট’ পুরোপুরি উপেক্ষা করা হয়েছে      
জাতীয়
আজকের আলোচিত সাত সংবাদ
শাহ আলম ডাকুয়া
প্রকাশ: বুধবার, ২৯ অক্টোবর, ২০২৫, ৯:০৫ পিএম
ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

আজ বুধবার, ২৯ অক্টোবর। বাংলাদেশসহ বিশ্বে ঘটে যাওয়া উল্লেখযোগ্য সংবাদগুলো খোলা কাগজের পাঠকদের জন্য তুলে ধরা হলো।

১. ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে সংসদ নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তারিখ আগামী ডিসেম্বর ঘোষণা করা হবে। এ লক্ষ্যে নির্বাচনের নিরাপত্তা নিশ্চিতে আগামী ১৫ নভেম্বরের মধ্যে সব প্রস্তুতি শেষ করার নির্দেশ দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বুধবার (২৯ অক্টোবর) বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এ তথ্য জানিয়েছেন।

ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

২. এখনই দেশে ফেরার পরিকল্পনা নেই শেখ হাসিনার

বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা জানিয়েছেন, তিনি দেশে ফিরতে চান। তবে আওয়ামী লীগকে বাদ দিয়ে হওয়া নির্বাচনের মাধ্যমে যেই সরকারই ক্ষমতায় আসুক তাদের সময়ে তিনি দেশে ফিরবেন না এবং তিনি ভারতেই অবস্থান করবেন।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্স এবং যুক্তরাজ্যের দ্য ইন্ডিপেন্ডেন্টকে দেওয়া দুটি পৃথক সাক্ষাৎকারে তিনি এ সিদ্ধান্তের কথা জানান। গত বছরের আগস্টে গণ-অভ্যুত্থানের মুখে পালিয়ে ভারতে আশ্রয় নেওয়ার পর এটিই তার প্রথম প্রকাশ্য সাক্ষাৎকার।

শেখ হাসিনা বলেন, আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করা শুধু রাজনৈতিক অন্যায় নয় বরং তা দেশের গণতান্ত্রিক ভিত্তিকে দুর্বল করে দেবে। তার ভাষায়, কোটি কোটি মানুষ আওয়ামী লীগের সমর্থক। তাদের ভোটাধিকার কেড়ে নেওয়া হলে তা কোনোভাবেই বৈধ নির্বাচন হতে পারে না।

তিনি আরও দাবি করেন, তার দল নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না- এমন পরিস্থিতিতে আওয়ামী লীগের সমর্থকরা ভোট বর্জনের পথই বেছে নেবে।

৩. মিথ্যা তথ্য দেওয়ায় ১২৮ জুলাইযোদ্ধার গেজেট বাতিল

মিথ্যা তথ্য দিয়ে গেজেটভুক্ত হওয়ায় ১২৮ জুলাই যোদ্ধার গেজেট বাতিল করেছে সরকার।

বুধবার এ বিষয়ে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহতদের নিয়ে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় প্রকাশিত গেজেট তালিকায় কিছু কিছু জুলাই যোদ্ধা আহত নন, আন্দোলনে সম্পৃক্ত থেকে আহত হননি এবং কয়েকজনের নামে একাধিক গেজেট প্রকাশিত হওয়ার তথ্য মেলে। এ অবস্থায় জেলা কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতে ময়মনসিংহ বিভাগের ২১ জন, সিলেট বিভাগের ২৭ জন, চট্টগ্রাম বিভাগের ৩৯ জন, খুলনা বিভাগের ৯ জন, রংপুর বিভাগের তিনজন, ঢাকা বিভাগের ১৪ জন, রাজশাহী বিভাগের ১৩ জন, বরিশাল বিভাগের দুজনসহ মোট ১২৮ জনের গেজেট বাতিল করা হয়েছে।

৪. অবৈধ মোবাইল বন্ধে ১৬ ডিসেম্বর চালু হচ্ছে এনইআইআর

আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে এনইআইআর (ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টার) ব্যবস্থা চালু করা হবে। দেশে অবৈধ মোবাইল হ্যান্ডসেটের কেনা-বেচা বন্ধ করতেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

বুধবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ের বিটিআরসি ভবনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার ডাক টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব এই ঘোষণা দেন।

৫. নতুন করে গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলা, নিহত ১৮

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে ফিলিস্তিনের গাজায় নতুন করে বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। এতে অন্তত ১৮ নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও অনেকে। ধারণা করা হচ্ছে, নিহতের সংখ্যা আরও বাড়বে।

বুধবার আলজাজিরার এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ফিলিস্তিনি সংগঠন হামাস ইসরায়েলি বাহিনীর ওপর হামলা চালানোর পর এই পাল্টা হামলার নির্দেশ দেন প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। অপরদিকে শর্ত ভঙ্গ করে নিখোঁজ এক বন্দির মরদেহ হস্তান্তর স্থগিত রেখেছে হামাস।

৬. তালেবানকে নিশ্চিহ্নের হুমকি পাকিস্তানের

আফগানিস্তানের সঙ্গে আলোচনা ভেস্তে যাওয়ায় চটেছে পাকিস্তান।

দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ বুধবার হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, আফগানিস্তানের ক্ষমতাসীন তালেবান সরকারকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়া হবে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে আসিফ লিখেছেন, তালেবান সরকারকে নিশ্চিহ্ন করতে আমাদের সামরিক শক্তির কণামাত্রও ব্যবহারের প্রয়োজন হবে না। তাদের আবার গুহায় আত্মগোপনে যেতে বাধ্য করা হবে।

৭. প্রথমবার ওয়ানডে র‌্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বর ব্যাটার রোহিত শর্মা

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ের পুরস্কার পেলেন ভারতীয় ব্যাটার রোহিত শর্মা। দ্বিতীয় ও তৃতীয় ওয়ানডেতে ৭৩ ও অপরাজিত ১২১ রানের ইনিংস খেলে ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো আইসিসি ওয়ানডে ব্যাটসম্যানদের র‌্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে উঠেছেন তিনি।

দীর্ঘ এক দশকের বেশি সময় ধরে নিয়মিতভাবে শীর্ষ দশে থাকা রোহিত এবার পেছনে ফেলেছেন ইব্রাহিম জাদরান ও শুবমান গিলকে। বিশেষ করে শতরানটি ভূমিকা রেখেছে তার রেটিং পয়েন্ট বাড়াতে এবং এক নম্বরে পৌঁছে দিতে। যদিও ভারত সিরিজটি ২-১ ব্যবধানে হেরেছে। কিন্তু রোহিতের পারফরম্যান্স ছিল চোখে পড়ার মতো।

কেকে/ আরআই
আরও সংবাদ   বিষয়:  উল্লেখযোগ্য সংবাদ   শিরোনাম  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

৭ নভেম্বর ঢাকায় ম্যারাথন দৌড়ের আয়োজন করবে আইসিএবি
শ্রীমঙ্গলে চার দশক পর মিলনায়তন কাম গ্রন্থাগারের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন
আদিতমারীতে বিএনপির ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে জনসভা
একলাফে স্বর্ণের ভরিতে বাড়ল ৮৯০০ টাকা
নিখোঁজের ১৮ ঘন্টা পর বিল থেকে গৃহবধূর মরদেহ উদ্ধার

সর্বাধিক পঠিত

‘বিগত সময়ে বিদ্যুৎ বিভাগের দপ্তরগুলোতে ব্যাপক অনিয়ম হয়েছে’
কাপাসিয়ায় বেহাল যাত্রী ছাউনি, ভোগান্তিতে সাধারণ মানুষ
১২৮ জুলাই যোদ্ধার গেজেট বাতিল
শ্রীমঙ্গলে চার দশক পর মিলনায়তন কাম গ্রন্থাগারের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন
সাভারে সিটি ও ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের পাল্টাপাল্টি মামলা

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close