বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫,
১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
শিরোনাম: বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা      ফসলের ন্যায্য মূল্য ছাড়া টেকসই কৃষি সম্ভব নয় : কৃষি সচিব      ধর্মের অপব্যাখ্যা করে বিশৃঙ্খলা তৈরির সুযোগ দেয়া হবে না : ধর্ম উপদেষ্টা      ডেঙ্গুতে মৃত্যু আরও সাত, হাসপাতালে ভর্তি ৫৬৭      ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ফের ভূমিকম্প      দুদকের সব কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক সম্পত্তির হিসাব দিতে হবে      প্রাথমিক শিক্ষকদের লাগাতার কর্মবিরতি      
দেশজুড়ে
দুই যুগ ধরে ডাক্তার শূন্য মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রে, বন্ধ অপারেশন
লালপুর (নাটোর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ২:৩৩ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

নাটোরের লালপুর উপজেলার আব্দুলপুরে অবস্থিত ১০ শয্যাবিশিষ্ট মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রটি দুই যুগেরও বেশি সময় ধরে ডাক্তার শূন্য।

নেই প্রয়োজনীয় ওষুধপত্র, নেই অবকাঠামোগত সুবিধা। মাত্র দুইজন কর্মীএকজন পরিবার কল্যাণ পরিদর্শিকা ও একজন মিডওয়াইফের ওপর ভর করে চলছে গর্ভবতী নারী ও নবজাতকদের প্রাথমিক চিকিৎসা ও স্বাভাবিক প্রসব সেবা।

পরিদর্শিকা আখতার বানু জানান, এখানে নিয়মিত স্বাভাবিক প্রসব হয়। জটিল রোগীদের উপজেলা হাসপাতালে রেফার করতে হয়। ১০ মাস ধরে সরকারি কোনো ওষুধ সরবরাহ নেই। গত আট মাসে এখানে ২১টি নরমাল ডেলিভারি সম্পন্ন হয়েছে।

গ্লাভস, হেক্সোসল, ডেলিভারি কিট পর্যন্ত রোগীর স্বজনদের কিনে আনতে হয়। 

সরেজমিনে দেখা গেছে, জরাজীর্ণ ভবনে অপারেশন থিয়েটারের যন্ত্রপাতি নষ্ট। ২য় তলার সব বেড গুটিয়ে রাখা হয়েছে। ব্যবহারের অনুপযোগী কক্ষগুলো। ছাদের প্লাষ্ট খসে পড়ছে। আবাসিক ভবনটিও অযোগ্য হয়ে পড়েছে। প্রায় চার বছর ধরে কোনো অপারেশন হচ্ছে না।

উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা রায়হানুল হক জানান, ভবনটি পুনর্নির্মাণ ও সরকারি ওষুধ সরবরাহ অত্যন্ত জরুরি। আশা করছি, শিগগিরই ওষুধ আসবে।

স্থানীয়রা অভিযোগ করে বলেন, এক সময় প্রাণচঞ্চল এই সেবাকেন্দ্রটি এখন শুধু নামেই টিকে আছে। আগে যেখানে মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবার জন্য মানুষ ভিড় করতেন, এখন তারা বাধ্য হয়ে বেসরকারি ক্লিনিক বা উপজেলা হাসপাতালে চলে যাচ্ছে।

কেকে/বি

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

সোনাইমুড়িতে পানির পাম্প চুরির করতে গিয়ে কিশোর নিহত
বন বিভাগে সুফল প্রকল্পে দুর্নীতি, দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তার দাম্ভিকতা
ফসলের ন্যায্য মূল্য ছাড়া টেকসই কৃষি সম্ভব নয় : কৃষি সচিব
চুয়াডাঙ্গায় বীজ বিক্রিতে অনিয়মের দায়ে দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
শ্রীপুরে ইভটিজিং ইস্যুকে কেন্দ্র করে স্কুলছাত্রের ছুরিকাঘাত, আহত ৬

সর্বাধিক পঠিত

ইয়ুথ ফোরামের নবনির্বাচিত কমিটিকে ব্যারিস্টার খোকনের বরণ
পাটগ্রাম উপজেলায় সীমান্ত সুরক্ষা জোরদারে 'চতুরবাড়ী বিওপি'র যাত্রা
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ফের ভূমিকম্প
নাগেশ্বরীতে ১০ টাকার স্বাস্থ্য সেবা চালু
দুই ট্রলারসহ সেন্টমার্টিনে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close