মানিকগঞ্জের ঘিওর উপজেলার তরা এলাকায় কালিগঙ্গা নদীতে অবৈধ ড্রেজিং ও ভাঙন ঝুঁকি নিয়ে “ভাঙন আতঙ্কে তরা এলাকা, ঝুঁকিতে সেতু” শিরোনামে খোলা কাগজ-এ প্রতিবেদন প্রকাশের পর অভিযান পরিচালনা করেছে জেলা প্রশাসন।
সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে তরা ব্রিজ সংলগ্ন এলাকায় জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এ তথ্য রাতে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে নিশ্চিত করা হয়েছে।
মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুনতাসির। তিনি বলেন, আইন ভঙ্গ করে সীমানার বাইরে ড্রেজিং করার অভিযোগে অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। নির্ধারিত সীমানার বাইরে আর বালু উত্তোলন করা হলে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তিনি, অভিযানে উপজেলা ভূমি অফিসের সার্ভেয়ার দারা সীমানা পুনর্নির্ধারণ করে নিতে এবং ইজারাদারকে নিয়ম মেনে কার্যক্রম চালানোর নির্দেশ দেন।
এর আগে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়, ঘিওরের তরা ‘ক’ বালুমহালে নিয়ম অমান্য করে সেতুর একশ থেকে দেড়শ গজ দূরে আটটি ড্রেজার বসিয়ে দিনরাত বালু তোলা হচ্ছে। এতে পাঁচটি বসতভিটা নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে এবং হুমকিতে রয়েছে তরা সেতু, রমজান আলী আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়, একটি মসজিদ, একটি মন্দিরসহ শতাধিক স্থাপনা।
ড্রেজিং বন্ধের দাবি জানালেও ইজারাদার তা আমলে নিচ্ছেন না। বরং ভয়ভীতি দেখিয়ে কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছেন বলে অভিযোগ করেন ভুক্তভোগীরা।
কেকে/এআর