ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট), গাজীপুর-এ ডুয়েটিয়ান ডটকম-এর উদ্যোগে নবগঠিত ডুয়েটিয়ান ডটকম স্কলারশিপ এর পক্ষ থেকে ২.৫ লক্ষ টাকার একটি মেধা বৃত্তি প্রদান ঘোষণা, সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
দুবাইয়ে কর্মরত প্রবাসী প্রকৌশলীদের সংগঠন "এনআরবি ইঞ্জিনিয়ার্স অ্যান্ড আর্কিটেক্টস" এর দুবাই চ্যাপ্টার প্রেসিডেন্ট এবং ডুয়েটিয়ান ডটকম-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রকৌশলী মুহাম্মদ মঈনুল ইসলাম ডুয়েটের মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন-এর সঙ্গে এক সৌজন্য সাক্ষাতে মিলিত হন।
এ সময় ডুয়েটিয়ান ডটকম-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রকৌশলী মুহাম্মদ মঈনুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের গরিব ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের জন্য ডুয়েটিয়ান ডটকম বৃত্তি প্রকল্পের প্রারম্ভিক যাত্রায় ২.৫ লক্ষ টাকার মেধা বৃত্তির ঘোষণা করেন এবং প্রথম কিস্তির চেক হস্তান্তর করেন। এ সময় ডুয়েটিয়ান ডটকম-এর এক্সিকিউটিভ কমিটির সেক্রেটারি প্রকৌশলী ড. শাহেদুল ইসলামসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পট্রোলার অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম উপস্থিত ছিলেন।
এই স্কলারশিপ প্রকল্পটি একটি প্লাটিনাম, একটি ডায়মন্ড, তিনটি গোল্ড ও ছয়টি সিলভার মেডেল স্কলারশিপ নিয়ে আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু করবে। এই স্কলারশিপ প্রকল্পে বিশেষ সহযোগিতা করেন ডুয়েট সিন্ডিকেট কমিটির সদস্য ও ডুয়েটিয়ান ডটকম-এর অ্যাডভাইজরি কমিটির সভাপতি অবসরপ্রাপ্ত এয়ার কমোডর ড. হোসাম ই হায়দার, ডুয়েটিয়ান ডটকম-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রকৌশলী মুহাম্মদ মঈনুল ইসলাম, সেক্রেটারি প্রকৌশলী ড. শাহেদুল ইসলাম, প্রকৌশলী মোহাম্মদ আকিকুর রহমান, প্রকৌশলী মং চান, প্রকৌশলী বিকো রয়সহ আরো অনেকে। উপস্থিত ছিলেন ডুয়েটিয়ান ডটকম-এর কয়েকজন ক্যাম্পাস অ্যাম্বাসেডরও, যারা বৃত্তি কার্যক্রমের সমন্বয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন।
মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন ডুয়েটিয়ান ডটকম-এর এই মহৎ ও সময়োপযোগী উদ্যোগের জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানান। তিনি বলেন, “ডুয়েটিয়ানদের এমন অবদান ডুয়েটের অগ্রযাত্রায় এক নতুন মাত্রা যোগ করেছে। এই বৃত্তি শিক্ষার্থীদের অনুপ্রাণিত করবে এবং ভবিষ্যতের নেতৃত্ব গড়ার পথে একটি বড় সহায়ক শক্তি হবে।
ডুয়েটিয়ানদের এমন সহযোগিতা দেখে আমি গর্বিত এবং আশা করি ভবিষ্যতেও এই সম্পর্ক আরও গভীর হবে।”
ডুয়েটিয়ান ডটকম-এর পক্ষ থেকে জানানো হয়, এই বৃত্তি কার্যক্রম কেবলমাত্র একটি সূচনা। ভবিষ্যতে আরো বড় পরিসরে মেধাবী ও আর্থিকভাবে অসচ্ছল শিক্ষার্থীদের পাশে দাঁড়ানোর লক্ষ্যে পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটির লক্ষ্য হলো দেশে-বিদেশে ছড়িয়ে থাকা ডুয়েটিয়ানদের একতাবদ্ধ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়ন, গবেষণা ও শিক্ষার্থীবান্ধব পরিবেশ গঠনে সক্রিয় অবদান রাখা।
কেকে/এআর