সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫,
২৮ আশ্বিন ১৪৩২
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
শিরোনাম: ১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার      জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ      রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      ২০০ তালেবান সৈন্যকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের      বাতিল হওয়ার শঙ্কায় বিশ্বজয়ী আর্জেন্টিনার ভারত সফর      বিচারব্যবস্থাকে ব্যবহার করে দেশে স্বৈরশাসন পাকাপোক্ত হয়েছিল      প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গে সাউন্ড গ্রেনেড-লাঠিচার্জ      
আন্তর্জাতিক
নতুন পোপ নির্বাচিত হলেন মার্কিন নাগরিক রবার্ট প্রেভোস্ট
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৮ মে, ২০২৫, ১১:৫৭ পিএম
নতুন পোপ রবার্ট প্রেভোস্ট। ছবি : সংগৃহীত

নতুন পোপ রবার্ট প্রেভোস্ট। ছবি : সংগৃহীত

রোমান ক্যাথলিক চার্চের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো একজন মার্কিন নাগরিক পোপ নির্বাচিত হয়েছেন। পোপ হিসেবে তিনি চতুর্দশ লিও হিসেবে পরিচিত হবেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) ভ্যাটিকানের স্থানীয় সময় সিস্টাইন চ্যাপেলের চিমনি দিয়ে সাদা ধোঁয়া উঠলে ইঙ্গিত মেলে যে ১৩৩ জন কার্ডিনাল নির্বাচক নতুন পোপ নির্বাচন করেছেন। প্রায় ৭০ মিনিট পর, ভ্যাটিকান সিটির সেন্ট পিটার্স ব্যাসিলিকার কেন্দ্রীয় বারান্দায় আবির্ভূত হন নতুন পোপ লিও চতুর্দশ।

নতুন পোপের নাম ঘোষণা করেন ফরাসি কার্ডিনাল ডমিনিক মাম্বের্তি, ঐতিহ্যবাহী লাতিন ভাষায় ‘হাবেমুস পাপাম’ (আমাদের পোপ পেয়েছি) উচ্চারণের মাধ্যমে। সেই সময় হাজার হাজার মানুষ উপস্থিত ছিলেন সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে।

৬৯ বছর বয়সী রবার্ট প্রেভোস্টের জন্ম শিকাগোতে হলেও জীবনের বেশিরভাগ সময় কাটিয়েছেন দক্ষিণ আমেরিকার পেরুতে একজন মিশনারি হিসেবে। মাত্র ২০২৩ সালে তাকে কার্ডিনাল ঘোষণা করা হয়। তিনি প্রচারমাধ্যমে খুব কমই সাক্ষাৎকার দিয়েছেন এবং জনসম্মুখেও তেমন কথা বলেন না।

গত মাসে দীর্ঘ ১২ বছর পর মারা যান পোপ ফ্রান্সিস। তিনি ছিলেন প্রথম লাতিন আমেরিকান পোপ। তার আমলে ক্যাথলিক চার্চে আধুনিকতা ও খোলামেলা আলোচনার ধারার সূচনা হয়। ফ্রান্সিস নারী ধর্মযাজকতা ও এলজিবিটি ক্যাথলিকদের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে বিতর্কের সুযোগ দেন, যা ঐতিহ্যবাদীদের জন্য চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছিল।

নতুন পোপ নির্বাচনের আগে কিছু কার্ডিনাল ফ্রান্সিসের সংস্কারমুখী দৃষ্টিভঙ্গির ধারাবাহিকতা চাইলেও, কেউ কেউ চেয়েছেন ঐতিহ্যে ফিরে যেতে। পোপ লিও চতুর্দশ এই দুটি ধারার কোনটি বেছে নেবেন, সে দিকেই এখন নজর বিশ্ব ক্যাথলিক সম্প্রদায়ের।

কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  নতুন পোপ   নির্বাচিত   মার্কিন নাগরিক   রবার্ট প্রেভোস্ট     
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ট্রাক ভাড়া করে ঘুরে ঘুরে ডাকাতি করত তারা
শিশু বলাৎকার ও হত্যার অভিযোগে কিশোর গ্রেফতার
১১ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় এক বিলিয়ন ডলার
মুরাদনগরের ওসি জাহিদুরের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বসহ নানা অভিযোগ, অপসারণ দাবি
জিয়া পরিবার জনগণের পরিবার : আমান উল্লাহ

সর্বাধিক পঠিত

আসছে নাটক ‘অপ্রকাশিত ভালোবাসা’
চিকিৎসক ও জনবল সংকটে ব্যাহত হচ্ছে স্বাস্থ্য সেবা
রাজশাহীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত
নির্বাচন নিয়ে নানা ষড়যন্ত্র চলছে : তানভীর হুদা
মৌলভীবাজারে জামায়াত ও খেলাফত মজলিসের স্মারকলিপি

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close